В Луганской области начались полномасштабные боевые действия

02.05.2014 / 14:21

Славянск Луганской области стал первой целью второй стадии антитеррористической операции, проводимой новыми украинскими властями.

Рано утром сирена гражданской обороны в Славянске, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей,включилась в пятницу 2 мая.
Около 4 часов 40 минут над Славянском начали барражировать военные вертолеты. Со стороны Изюма выдвинулась колонна БТР, в городе началась стрельба из автоматического оружия и из орудий бронемашин.

07.32 Самооборона Славянска сообщила, что три БТР самообороны  подбито, из экипажей подбитых самообороной вертолетов один пилот погиб, другой в плену.

07.19 В Славянске сообщили о двух сбитых вертолетах. Идет перестрелка в районе железнодорожного вокзала и телецентра на горе Карачун. 

07.05 В Славянске идут бои на блокпостах. Российские СМИ сообщили, что есть раненные.

08.20 В Славянске сообщили о первых жертвах штурма. По предварительным данным, один человек погиб и один ранен.

09.41 Аваков предупредил, что в ближайшее время в зоне АТО будет перекрыто ж/д сообщение, а движение на дорогах ограничено до минимума.

09.17 В соцсетях появилось фото раненного пилота, который был взят в плен самообороной после того, как сбили вертолет. Мужчина сейчас находится в больнице. У него огнестрельное ранение бедра и перелом.

08. 44 Силы самообороны Славянска сообщают о временной приостановке огня со стороны украинских военных. 

10.17 В Славянске во время спецоперации был обстрелян вертолет, в котором находились медики. Они прибыли для эвакуации и оказания помощи. По данным СБУ, один из медиков был ранен.

11.24 В Славянске медики проводят операцию раненому пилоту. По словам хирурга, у него перебито бедро и поврежден крупный сосуд.

10.37 В Минобороны подтвердили гибель двух военных во время спецоперации в Славянске. Военные вертолеты, по данным ведомства, были сбиты при помощи переносных зенитных ракетных комплексов. Также пострадал еще один вертолет.

Песков сказал, что с началом "карательной операции" Киева под Славянском, связь с Лукиным была утрачена

13.05 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ГАИ ликвидировала засаду ополченцев.

"Машина прострелена в нескольких местах. Офицеры уничтожили засаду террористов. Такие работники автоинспекции - наши! Полковник Алексей Ершов, майор Александр Малыхин, капитан Михаил Зленко. Вынес благодарность. В ответ: Служим народу Украины", - написал Аваков.

12.55 Путина информируют о ходе АТО в Славянске. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией. К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку», - сказал пресс-секретарь. Песков заявил, что по сути, в то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевские власти перешли «на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей».

12.46 На Донбассе опровергли слухи об отравленной воде.

12.33 Сейчас наиболее серьезные бои проходят в селе Андреевка. "Это примерно в пяти километрах от центра Славянска", - говорят нам местные жители. А в Народном ополчении города "Вестям" добавили, что готовят петицию в Гаагский трибунал по фактам убийств мирного населения.

12.24 Лидер народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев записал видеообращение для жителей города. Он призвал женщин, детей и стариков не выходить в субботу на улицу, а также попросил всех мужчин, кто владеет оружием и способен оборонять Славянск присоединится к самообороне. Кроме того, он подтвердил, что со стороны ополченцев также есть потери.

12.02 На севере Донецкой области парализовано движение. В Краматорск, Дружковку и Славянск не ходит никакой транспорт. Из-за отстутствия напряжения также парализовано движение поездов.

11.40 Как рассказал секретарь комитета ВР по вопросам безопасности Сергей Каплин в эфире программы «Утро с Матвеем Ганапольским» на Радио Вести, ополченцыприменяли тяжелое вооружение – гранатометы и ПЗРК. Также они обратились за поддержкой к местным жителям.

11.35 Как рассказали местные жители, перестрелка уже происходит в черте города. "Ситуация крайне напряженная, нам страшно, многие люди спрятались по домам, в центре города не ходит транспорт", - говорит нам жительница Славянска Юлия. По ее словам многие жители вышли на улицы, чтобы стать живым щитом перед силами украинской армии. Тем не менее пока город под контролем самообороны.

13.09 Песков заявил, что на юго-восток Украины направлен спецпредставитель главы государства Владимир Лукин.

Похожие статьи
Бой под Славянском: «Это самая страшная и кровавая Пасха»
Украинские военные могут принять участие в антитеррористических операциях
Воевать в Донбассе желают западенцы
Еще один «террбатальон» свинтил из АТО
Потери украинских войск в АТО - кто врет больше?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум