Бой под Славянском: «Это самая страшная и кровавая Пасха»

20.04.2014 / 19:01
В Пасхальную ночь 20 апреля в пригороде Славянска неизвестные расстреляли блок-пост, установленный местными жителями.

О подробностях столкновений под Славянском «Вестям» рассказал водитель автобуса Михаил, который был свидетелем событий.

По словам Михаила, в пасхальную ночь к блокпосту в селе Былбасовка (пригород Славянска, - примечание «Вестей») подъехали четыре белых джипа. Один из местных жителей, которые находились на блокпосту, попросил водителей и пассажиров предъявить документы. Но в ответ из машины прозвучали выстрелы и мужчина упал навзничь.

После этого из автомобиля выбежали люди и окружили блокпост. На одной из машин они установили пулемет и начали расстреливать людей, которые находились на блокпосту. Поскольку охранявшие блокпост жители Славянска имели при себе только дубинки, они сообщили о случившемся самообороне Славянска и попытались убежать. Но в их сторону полетели светошумовые и газовые гранаты; кроме того, начался огонь из кустов.

По словам Михаила, спустя 10-15 минут из Славянска приехала самооборона. Началась перестрелка, которая продолжалась около получаса. На месте были убиты трое: Руденко Сергей Тихонович, 1957 года рождения, бывший афганец Павел (инвалид без ноги) и 20-летний парень, личность которого пока не установлена. Еще один житель Славянска позже скончался в больнице. Двое горожан получили тяжелые ранения и были госпитализированы. В то же время со стороны нападавших погибли двое и четверо получили ранения.

По словам председателя Союза воинов-афганцев Александра, местные жители подозревают в нападении бойцов «Правого сектора», которые, по их данным, базируются в лесах Донецкой области на границе с Харьковом. Отметим, что правые радикалы уже открестились от перестрелки в Былбасовке.

С места трагедии неизвестные скрылись на двух машинах, а еще два джипа бросили – старенький Паджеро и более новый внедорожник, - так как там были пробиты шины. «Вести» обратили внимание на номерные знаки – автомобили зарегистрированы в Днепропетровске.

По словам Александра, в качестве трофея жителям Славянска достались пулемет, одна винтовка СВД, патроны, продукты, произведенные в Хмельницком, аптечки и несколько пистолетов ТТ.

«Нападавшие были вооружены, как в фильмах про Брюса Уиллиса, - говорит Михаил.

Еще один местный житель Александр также добавил, что в лесу в районе Рыбхоза местные жители обнаружили схрон, в котором хранились самодельный фугас, сделанный из огнетушителя и начиненный тротилом, и четыре детонатора.

Александр сказал «Вестям», что весь город в шоке от того, что эта трагедия случилась в праздник Воскресения Христова, и попросил передать киевлянам, что, по его мнению, в столице и во всей Украине должен быть объявлен траур по погибшим, ведь все убитые – граждане нашей страны.

«Это была самая страшная и кровавая Пасха в истории Славянска», - говорит Александр.

По словам Александра, это не первое нападение на блокпосты города, во время которых погибали люди. Ранее уже были убиты два человека. Один - на блокпосту. Второй - на дороге около Славянска.

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев дал пресс-конференцию в городском исполкоме. Активист уточнил, что нападение на блокпост в Былбасовке произошло 20 апреля в 01.45 ночи.

«Нападавших из «Правого сектора» было 20 человек. На блокпосту стояло семь жителей Славянска. Как выяснилось, у них была одна винтовка и два пистолета», - сказал Пономарев. Он подтвердил, что автомобили нападавших сожгли местные жители. Возможно, они «использовали огневую завесу для ограждения от пуль».

По словам Пономарева, при нападении бойцы ПС использовали вооружение западного образца, а также пули с мягким сердечником (аналог разрывной пули, - примечание «Вестей»), которые запрещены Женевской конвенцией.

После случившегося, считает Пономарев, у них появились доказательства того, что «Правому сектору» оказывает непосредственную помощь в вооружении Европейский Союз и НАТО.

Когда нападавшие покидали место преступления, на поле боя они оставили одного тяжело раненого товарища. Жители Славянска повезли его в больницу. По дороге мужчина скончался от потери крови. При нем, по словам Пономарева, была обнаружена сумка с документами, жетон «Правого сектора» №20 и визитка лидера радикалов Дмитрия Яроша.

«Мы не считаем нужным называть имя этого человека, ровно как и передавать его тело родственникам. Мы похороним его здесь, на Донбассе», - сказал Пономарев.

Тем временем, лидер "Правого сектора" открестился от перестрелки в Славянске

По словам «народного мэра», самооборона Славянска убила двух нападавших и ранила около пяти человек. Пономарев считает это «своей маленькой победой». Он не знает, какие планы были у нападавших, но, по его мнению, их удалось сорвать.

Активист заявил, что расходы по погребению погибших жителей Славянска (он также уточнил, что их трое, а не четверо), местное ополчение берет на себя. Кроме того, их семьям будет оказана материальная помощь.

После случившегося народное ополчение приняло решение о введении в Славянске комендантского часа, который будет продолжаться с 20 вечера до 10 утра, и «мирные граждане отнеслись к этому с пониманием». Кроме того, в городе на это же время ограничили торговлю алкоголем.

Пономарев рассказал, что сегодня с утра он был в морге, где опознал двух убитых ранее членов ополчения Славянска. На их телах, по словам «народного мэра», были обнаружены следы пыток.

 «На сегодняшний день мы создаем народную армию Донбасса. У нас уже есть 2500 подготовленных бойцов, и мы в ускоренном порядке тренируем добровольцев. Мы готовы стоять до конца и защищать Родину от фашистского нашествия, хотя понимаем, что нам противостоит огромная сила: ПС, Нацгвардия, наемники и украинская армия. Мы также подозреваем, что в ближайшее время Славянск окажется в экономической блокаде: нам перекроют газ и перестанут поставлять продукты», - сказал «народный мэр». Ранее народному ополчению Славянска, по словам Пономарева, удалось захватить в плен несколько лазутчиков из «Правого сектора» - сейчас с ними «ведется работа».

Пономарев опроверг информацию Минобороны Украины о возврате жителями Славянска двух БМД 25й дивизии.

«С какого перепугу мы будет их возвращать», - сказал Пономарев, а также добавил, что не вел и не будет вести мирные переговоры с «киевской хунтой, которая пришла к власти в результате вооруженного переворота, и является уголовными преступниками».

«Яценюк и Турчинов – безмозглые твари, я с ними говорить не буду, а Авакову – этому пи…су – готов лично пустить пулю в лоб».

Источник: http://vesti.ua

Похожие статьи
В Луганской области начались полномасштабные боевые действия
Официально о бое под Славянском - начало второй гражданской?
Убили Яроша?
Александр Пономарев одерживает уверенную победу в Бердянске
Менты вымогали деньги у волонтеров, везущих гуманитарную помощь
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум