ООН приравняет 'Правый сектор' к 'Аль-Каиде'?

08.05.2014 / 05:25

Евродепутаты не находят разницы между правосеками и террористами "Аль-Каиды", из-за которых США оккупировала Афганистан.

А петицию с таким же требованием к Совбезу ООН подписали уже 60 тысяч человек

7 мая депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок предложила коллегам поддержать ее требование к Европейской комиссии (ЕК) внести украинское радикальное движение "Правый сектор" в список террористических организаций.

Если инициатива будет одобрена, счета этой организации и ее лидеров будут заморожены, радикалы "Правого сектора" станут невъездными в страны ЕС, а правительства разных государств будут взаимодействовать в целях политической изоляции и физического задержания боевиков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бюро европарламентария .

Как заявила сама Жданок, «основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами»

Также она отметила, что на данный момент ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений и запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка.

"После ужасной трагедии в Одессе, где боевики "Правого сектора" сожгли заживо 43 сторонников федерализации Украины, необходимость запрета "Правого сектора" стала очевидной. Причем обычного запрета деятельности здесь недостаточно - необходим разгром этой экстремистской организации с разоружением ее боевиков, арестом активистов и судом над ними. Временные власти Украины не решаются на этот шаг по разным причинам, в том числе из-за симпатий правящих политиков к "Правому сектору", - подчеркнула Жданок.

Она убеждена, что ЕП и ЕК обязаны дать однозначный сигнал победившим революционерам и их спонсорам, что фашистам симпатизировать нельзя, а вооруженных правых экстремистов надо объявить вне закона.

«Уверена, что без такого шага не может быть открыта дорога к политическому урегулированию противоречий сегодняшней Украины" - подытожила она.

Тем временем в сети появилась петиция с аналогичным требованием к Совету Безопасности ООН.

 - Совет Безопасности ООН: Признать «Правый сектор» террористической организацией, такой же, как «Аль Каида», - говорится в текст документа, размещенного на сайте secure.avaaz.org. - Необходимо срочно остановить расползание фашизма по миру! Они угрожают смертью всем, каждому из нас!

Петицию подписали уже почти 60 тысяч человек, причем документ опубликован четыре дня назад.

Напомним, что лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош  и кандидат в президенты Украины Олег Тягнибок обвиняется следственным комитетом РФ в участии террористических бандформированиях в ходе чеченских событий.

Источник: kp.ru

Похожие статьи
Партия сына Романа Шухевича стала 'Правым сектором'
'Правый сектор' блокировал 'Запорожсталь'
Победе министру мешают европейцы
Тысячи человек погибли из-за разборок ЦРУ и ФБР?
Как Запорожская область голосовала за партии на выборах в Верховную Раду
 
Василий   | 08.05.2014 / 10:38
А ведь он хотел убить Януковича. Вот почитайте

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=arti
cle&sid=12049

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум