Командировка к «террористам»

17.05.2014 / 13:45

Корреспондент «Зеркала Запорожье» побывал в мятежном Луганске 11 мая во время проведения там референдума (опроса, плебесцита, в зависисимости от точки зрения) о самопровозглашении Луганской народной республики.

Украина заканчивается под Мелитополем?

Согласился на предложение кассира вокзала Запорожье-1 купить билеты на поезд 341/342 сообщением Симферополь-Луганск с посадкой в Мелитополе. Полуторочасовое опоздание электрички из Запорожья, вызванного аварией то ли двух, то ли трех вагонов, не оказало значительного воздействия на график маршрута.

Мелитопольский перрон встретил автоматчиками в форме пограничников Украины. Справочная вокзала обнадежила сообщением, что состав на Луганск отправится вскоре после объявления. По расписанию, выезд поезда должен состояться в 21.50, но суровая постмайданная необходимость сдвинула и пространство с потерей Крыма (как минимум) и время (как факт непредсказуемого изменения графика железнодорожных перевозок).

Пограничники из Житомира, явно ощущая себя невольными участниками неудобств пассажиров, пытаются объяснить, что пока не буден произведен осмотр поездов, им суждено претерпеть некие тяготы и лишения, вызванные революционной необходимостью. В доверительной беседе они рассказали, что отправка поездов из украинского Крыма (по версии и.о. в киевской власти) в украинские регионы Донецка и Луганска может состояться после 3-х, 4-х, 5-и и более часов простоя в мелитопольских воротах Украины.

Слышаться крики женщины о творимом беспределе: ее ссаживают из поезда по шпионским мотивам. А из купе вагона, куда около трех часов ночи все-таки попал согласно купленному билету корреспондент «ЗЗ», погранцы под белы рученьки вывели гражданина с паспортом Великобритании и журналистским удостоверением. У него обнаружили снимки военных объектов в Крыме, бронежилет и каску. Английский коллега безуспешно взывал к совести пограничников, называя себя ветераном Майдана с декабря прошлого года. Запах революции, исходивших из вязанных шерстью носков героя, выветрился только спустя несколько часов после выдворения героя, что вызвало бурную негативную реакцию пассажиров женского пола.

Луганск  

Вокзал Луганска поразил безлюдьем: ни на перроне, ни внутри здания транспортного узла, который по размерам более чем вдвое (на глазок) превышает территорию Запорожского ж/д не видно ни души.

Будучи настроенным на командировку чуть ли не в прифронтовой город, отмечаю: никакого общественного напряга нет. Работает общепит, маршрутки, улицы убраны, и на них не видно ни «террористов», ни их оппонентов. Полную картину, что Луганск мало чем отличается от Запорожья, а, следовательно, является неотъемлемой частью Родины, представляют второстепенные дороги. Обычная составляющая беда Отечества.

Не видел ни одной ленточки на машинах с другой символикой, кроме георгиевской.

Что касается мнений луганчан на последние события в Украине и их отношения к местному референдуму.

Анна и Марина, женщины средних лет, посетительницы одного из кафе:

«Мы политикой не интересуемся, это не наше». До вопроса корреспондента «ЗЗ» он отчетливо слышал диалог дам, что киевская власть их достала.

Виктория, прохожая, после серии вопросов корр. «ЗЗ»:

«Результат референдума очевиден. Вы сами знаете, какой. Для нас киевской власти больше нет».

Самая горячая точка Луганска на 11 мая – территория возле здания управления СБУ в Луганской области. Там нет благодушия городских улиц, там люди заряжены на кардинальные действия. Об этом пришлось испытать на себе, будучи встреченным группой вооруженных людей. У них журналистское удостоверение «ЗЗ» не вызвало доверия и доказывать, что я не агент Тягнибока-Яценюка_Арсенова- Коломойского и иже с ними пришлось окольными путями.

Один из руководителей подразделений, занявших региональный объект Службы безопасности Украины в Луганске, на условиях анонимности сообщил о причинах протестных акций и своих дальнейших планах:

«Почему группа лиц организовывает государственный переворот посредством силовых акций с привлечением населения отдельных регионов, отказывая нас в праве участия в государственном управлении? По сути, нам объявили войну и сказали, что мы побежденные. Это заблуждение, которое уже обернулось кровью. И если власть сохранит раж, то она сама же в ней и захлебнется.

Чем мы больше террористы, как майдановцы? Из-за того, что трус Янукович не дал команду армии покончить с управляемым из-за рубежа мятежом, а хунте, которая покоряет восток Украины все по …, и которая понимает только силу как аргумент политических процессов?

Первоначально большинство нас было не против единства Украины, мы были против навязывания силовым путем одной ее части другой. Сейчас так называемые победители объявили нам войну, и ведут ее с привлечением государственной машины силового воздействия.

Пока мы видим такую последовательность: Референдумы о независимости Луганской и Донецкой республики, подобные референдумы в Николаеве, Харькове, Херсоне, Запорожье, Одессе и других регионах. Не исключаем  военную и дипломатичную помощь России.

Понимаем, что Россия наш союзник, но и у нее есть ограниченные ресурсы для нашей помощи. Не понимаем, почему Галичина ставит нам условия государственного устройства и управления. Понимаем, что за этим стоят США и в некоторой степени страны ЕС, куда нас не спешат приглашать. Да, и на … нужно.

Киевская власть по «вказівкам» из Вашинготощины пролила кровь, и теперь Киев может забыть о Луганщине как объект своего подчинения".

Григорий Вернизуб

Похожие статьи
Мятежный Луганск глазами корреспондента "ЗЗ"
В Запорожской области протестуют против мобилизации
Верховный Совет Крыма принял решение о присоединении автономии к России. Что дальше?
Поддержим южнокорейских железнодорожников?
Под запорожской мэрией проходит Антимайдан
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум