10 ЯНВАРЯ МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕТИЛИ КУРБАН-БАЙРАМ

13.01.2006 / 21:17

imageОдин из главных в исламе религиозных праздников Курбан-Байрам (Жертвоприношение) отметили в этот вторник мусульмане Запорожья. В этот день верующие по всему миру повсеместно несут на заклание животных в память о верности Аллаху Ибрахима. К тому же приношение в жертву животных, как говорят исламские богословы - это еще и напоминание верующим о том, что Всевышний запретил проливать человеческую кровь.

Курбан-Байрам начинается 10 числа месяца зу-л-хиджжа и заканчивается в день завершения паломничества в Мекку. До его наступления доброчестивые мусульмане добровольно постятся десять дней. Истоки этого праздника - в кораническом сюжете. В основе - религиозное предание. По велению Аллаха, пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына  змаилу. Таким образом, он хотел проверить верность Ибрахима. Однако в последний момент Всевышний заменил ребенка на животное. С тех пор мусульмане воздают хвалу Создателю, сохранившему жизнь змаилу. Праздник Курбан-байрам является частью исполнения одной из основных заповедей ислама - паломничества в Мекку. В этот день мусульмане должны принести в жертву животное (овцу или верблюда) вне зависимости от того, где они находятся. Это совершается в память о жертвоприношении Ибрагима. По традиции, треть жертвенного мяса съедается, треть - раздается бедным, треть - дарится родственникам и соседям.

Празднуя Курбан-байрам, мусульмане должны посвятить этот день молитвам и помощи малоимущим. Пожертвование скота считается благим делом: чем больше в течение жизни таких жертв принесет мусульманин, тем легче ему будет после смерти пройти в рай по перекинутому над пропастью мосту Сират, «тонкому, как волос, и острому, как меч». При этом животные, которые были принесены мусульманином в жертву, поддержат его и не дадут упасть в адскую бездну. Согласно исламским канонам, жертвоприношение, как и паломничество, должен совершить каждый мусульманин.
На страницах «ЗЕРКАЛА Запорожья» свои поздравления с праздником Курбан-Байрам запорожским мусульманам приносит областной комитет Социалистической партии Украины.

Наталья СЕМЕНОВА

Похожие статьи
В Египте снова революция. Военные свергли президента
За зверства над кошкой британец сядет в тюрьму
Тимошенко принесут в жертву?
МИСС ЕВРОПА-2005
Христианству объявили войну?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум