ОБРАЩЕНИЕ к депутатам Запорожского городского Совета и к руководителям фракций по поводу запланированного повышения коммунальных тарифов

01.09.2009 / 12:44

Уважаемые депутаты! Сегодня, когда уменьшаются размеры заработной платы, увеличивается безработица, повышаются цены на продукты питания и другие товары первой необходимости Городской комитет Социалистической партии Украины просит Вас внимательно отнестись к утверждению тарифов на тепловую энергию, питьевую воду, горячую воду и другие коммунальные услуги.

Отметим, что традиционно тарифы утверждаются без заключения независимой научной экспертизы. Прогнозную цену рассчитывает сам производитель коммунальной услуги и его никто не проверяет потому, что,  как правило, у депутатов нет специальных знаний для этого, а также хотя бы легкого знакомства с методикой расчета того или иного тарифа.

В таких условиях производитель услуги поддается соблазну завысить тариф. Практика упрощенного расчета тарифа сводится обычно к простой операции деления суммарных затрат на объем произведенной воды, тепла и т.д. Причем в понятие «затраты» входят не только производственные, но и те, которые посчитает необходимыми ввести сам производитель. При таком подходе наши коммунальные предприятия не заинтересованы в эффективной работе своих установок. Например, концерн «Городские тепловые сети» в документации, представленной прокурорской проверке, приводит расход газа на производство 1 Гкал в размере 133,5 м.кв. Для сравнения приведем цифру, знакомую энергоменеджерам развитых стран - 108 кубометров на гигакалорию. Сравнивайте сами эти две цифры, чтобы получить представление об эффективности работы городского монополиста. Отметим, что теплотворная способность газа, поставленного концерну, не выходит за рамки цифр, указанных в справочниках (см. сертификат на газ).

По тарифу на водоснабжение мы занимаем по Украине почетное  7-ое место (делим его с Донецком) в ряду городов: Луганск, Одесса, Севастополь, Кировоград, Черновцы и Полтава. Легко заметить, что среди приведенных областных центров только Запорожье стоит на большой реке. Ни Херсон, ни Днепропетровск или Николаев не решились установить 3 гривны за кубометр(данные Госкомитета по ЖКХ на 1.04.09). Высокий тариф на водоснабжение в г.Запорожье установлен потому, что надо выплачивать долги по займу ЕБРР, часть которого была использована нецелевым образом. Сегодня растет доллар, евро, а по этой причине Горводоканал желает переложить курсовую разницу на рядового потребителя. В 2004 году нам удалось доказать местной власти, что утечки составляют около 20% производства чистой воды. На эти потери начисляется НДС, а теперь и курсовые риски. Это справедливо?

С другими тарифами дело обстоит не лучшим образом. Например, тариф на горячее водоснабжение (без счетчика) начисляется на каждого прописанного в квартире, а стоимость на обслуживание здания и дворовой территории исчисляется на каждый квадратный метр жилой площади. Нереальными являются нормы потребления холодной и горячей воды на каждого жильца (без счетчика), но есть и эксклюзив – тариф на горячее водоснабжение, которое осуществляет з-д «Запорожсталь». Горячая вода там готовится на доменном газе, цена которого около 30 гривен за тысячу кубических метров (данные Донецкого металлургического завода), а тариф для населения равен утвержденному для «Городских тепловых сетей», для технологии с использованием природного газа – около 730 гривен за тысячу кубометров в прошлом отопительном сезоне.

Таким образом, очевидно, что утверждение тарифов на коммунальные услуги – дело сложное, требующее специальных знаний. Кроме того, отсутствие результатов экспертиз делает Ваше решение нелегитимным и его можно легко оспорить в суде.

Еще раз просим Вас ответственно подойти к решению вопроса, который касается всех жителей города. В справедливом тарифе предприниматели должны быть заинтересованы не меньше своих наемных работников, так как по большинству услуг имеется отдельный тариф для коммерческих потребителей. Интересно бы узнать законное основание для такого действия. Так, например, в Севастополе тариф на тепло для коммерческого потребителя увеличен в 5,62 раза. А в Запорожье – только в 2.66 раза (данные Госкомитета по ЖКХ на 1.04.09).

Напоминаем Вам, что в городе, который Вы представляете, имеется достаточный научный потенциал. Не грех обратиться к ученым.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Экспертный расчет по теплу и горячему водоснабжению, представленный в Городскую прокуратуру, 8 стр.

2. Копии статей из газеты «Зеркало Запорожья», опубликованные октябрь 2007г. – июнь 2008г. и оставленные властью без ответа, - 6 стр.

Первый секретарь Запорожского ГК СПУ В.Т. Марьин

Похожие статьи
Запорожские сводки из коммунального фронта
Вторая 'экономически обоснованная' волна
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
Запорожгаз назвал новый тариф
Накануне повышения тарифов ЖКХ
 
   | 09.09.2009 / 13:26
обращение нормальное, грабят как хотят, но депутатам все это до фонаря.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум