Глава ОБСЕ признал, что на Донбпссе гуманитарная катастрофа

25.08.2014 / 16:37
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер охарактеризовал положение на востоке Украины как "гуманитарную катастрофу", заявил он в понедельник на одном из круглых столов Альпбахского европейского форума на западе Австрии.

Заньер надеется, что президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсудят на встрече в Минске вопрос доставки российской гуманитарной помощи на Украину и придут к соглашению.

Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о планах РФ отправить следующие гуманитарные конвои на Украину.

"Это объявление происходит накануне встречи на высоком уровне в Минске завтра. Я надеюсь, что этот вопрос будет там обсужден и, надеюсь, урегулирован в том плане, что будет получено согласие принимающей страны. Там происходит гуманитарная катастрофа и есть нужда в (гуманитарной) помощи. Но помощь должна доставляться надлежащим образом", — считает Заньер.

Генсек ОБСЕ также отметил, что "есть необходимость в большем международном участии в организации передвижений и доставки гуманитарной помощи". "Если есть гуманитарная помощь, Международный комитет Красного Креста должен доставлять ее", — считает Заньер.
Похожие статьи
В Донбасс отправилась гуманитарная помощь из России
Глава МВД Аваков: конвой с гуманитарной помощью в Украину не пройдет
Минск. Первые итоги
Украине не стоит ждать военной помощи из Европы
Германия вспомнила, что силой Украину не взять
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум