АБЗДОЛЬЦ! - необычный взгляд на отставку правительства

13.01.2006 / 23:20

Помнится, во время последней президентской кампании в Интернете большой популярностью пользовались флэш-игрушки, подобные «Веселым яйцам». Недавняя эпопея с птичьим гриппом, бензиновый, мясной и газовый кризисы, а также очередная отставка правительства имеют все шансы стать сюжетами новых простеньких, но популярных игр. Ну, полюбляет люд славянский поглумиться над всякими царями да боярами, даже если избраны они этим самым «людом». Так и видятся уже игровые баннеры «Укради газ у России!», «Убей дешёвого, но инфицированного цыплёнка!», «Отправь правительство в отставку!». Последнее, похоже, становится уже чуть ли не излюбленной народной забавой украинцев. Возможно, самой главной победой Майдана стало то, что никогда ранее «пересічні» не получали такого удовольствия от свержений режимов. Научились, однако. А там, глядишь, и привыкнем.

Но, несмотря на то, что 250 депутатов Верховной Рады во вторник, 10 января, проголосовали за отставку правительства Юрия Еханурова, нам не удалось осиротеть. Поскольку обязанности премьер-министра до назначения преемника будет продолжать исполнять Юрий Ехануров. И ничего в этом нет удивительного, если не принимать во внимание тот факт, что оставаться в премьерском кресле Юрий Иванович будет, как минимум, до осени. И имеет юридические основания в дальнейшем снова восстановить свои полномочия в полной мере. Действительно, Гарант имеет полное право вынести для рассмотрения в качестве «нового» премьера кандидатуру всё того же Юрия Еханурова, но уже в «новом» парламенте, который мы выберем 26 марта. И произойдет это не ранее, чем во время осенней сессии ВР, поскольку первые заседания новой Рады будут посвящены вопросам собственного выживания. Я имею в виду то, что Верховная Рада Украины в двухмесячный срок после своего избрания должна сформировать парламентское большинство. В противном случае Президент имеет право распустить парламент и провести перевыборы. И тогда появится еще одна flash-game. Вот и выходит очередное «украинское политическое чудо», подобное третьему туру выборов. Ехануров как бы отправлен в отставку и в то же время продолжает оставаться «при своем раскладе». Так что же это за фарс такой, с какой целью нам продемонстрировали эту миниатюру и кому это выгодно?
Большинство аналитиков оперативно отреагировали на эту отставку и уже на следующий день украинцы имели достаточно материалов для собственных размышлений на данную тему. Несмотря на различие взглядов, основные причины отставки всем видятся в газовом конфликте с Россией. Можно сколько угодно эксплуатировать государственную пропагандистскую машину в попытках объяснить электорату, что правительство защищает в газовом вопросе интересы своих граждан, но отрицать тот очевидный факт, что предпринятые властью шаги не получили поддержки населения, невозможно. Ведь даже западноукраинские потребители газа, поддерживающие в основной своей массе новый режим, рано или поздно всё же вынуждены будут платить за российское голубое топливо вчетверо больше. А ведь, наверное, не случайно в народе слагаются анекдоты о том, как «щирі патріоти» не любят лезть в собственный карман. Но произойдет это уже после выборов. Ведь всем ясно, что «газовый конфликт» не урегулирован. Он просто перенесен на полгода-год вперед.
Думаю, всем понятно, что социальное напряжение, возникшее в результате непопулярных шагов власти, необходимо снимать. Искусство, как известно, требует жертв. Думаю, представители всех политических лагерей должны по достоинству оценить принесённую «бескровную жертву». Профессионально, как ни крути. И вот здесь хочется сделать одно смелое предположение. С отставкой правительства Еханурова решение газовой проблемы, как я уже говорил, не сдвинулось с места. Все рычаги газово-переговорных процессов продолжают оставаться в руках не экономистов, а идеологов. И при очередном витке «газовой войны» с Россией, который ожидается во втором полугодии, мы станем свидетелями повторения новогодней эпопеи с газом. То есть телевизионщики и пишущие журналисты могут не уничтожать отснятые и написанные материалы - их вполне можно будет использовать второй раз ближе к осени. Разумеется, после очередной «победы» над Россией понадобится и очередная жертва. И тогда можно будет снова отправить в отставку правительство… Еханурова. Помните, они ведь могут протянуть до конца лета, имея статус «исполняющих обязанности»? Согласитесь, виртуозно! Два раза одну и ту же политическую тушку Еханурова на заклание отдать! А до следующих выборов будет уже ой как далеко…
Создается впечатление, что Юрий Иванович изначально и продвигался в премьеры, чтобы служить вечной жертвой. Ведь было много более «раскрученных» кандидатов на пост руководителя правительства. В это предположение вписываются и результаты парламентского голосования по кандидатуре Еханурова. Я имею в виду голосование по утверждению его кандидатуры. Иначе с чего бы такое единодушие правящих политических сил и оппозиции? И дальнейший фарс с его же отставкой лишь подтверждает мои мысли. Ведь на газовом кризисе и отставке правительства не пиарились лишь самые ленивые политики.
И все же прозвучал, как минимум, один голос о театральном характере отставки Еханурова. Это был голос лидера Соцпартии Александра Мороза.
- Отставка правительства - это исключительно политический жест, который, кроме рекламы и пиара, ничего не даёт авторам такого шага, - сказал А.Мороз, добавив, что инициаторы отставки пытались наказать правительство за ошибки на переговорах. - Но фактически вместе с водой они выплеснули ребёнка. Во-первых, никакой оценки энергетической сферы в целом и газовой проблемы в частности не было дано и не были предложены шаги её решения и теперь хаос в этой сфере только усилился.
Также главный социалист публично отметил, что для формирования нового правительства парламент не имеет никаких полномочий, а отставка является фактически формальной.
Эта позиция особенно интересна тем, что в противоположном лагере, в кругу «регионалов», «эсдеков», коммунистов и «народников» Литвина оказался «осколок Майдана» - Юлия Тимошенко. И если по первым трём «пунктам» все понятно без комментариев, то неожиданная смелость лояльного к любой власти Владимира Михайловича можно объяснить разве что некоторыми подвижками в небезызвестном «деле Гонгадзе». Ну, а Юлия Владимировна в результате предпринятых правительством Еханурова шагов в газовой сфере более не имеет оснований носить титул «газовой принцессы». И вся эта непривычная (пока) коалиция сегодня до рези в глазах напоминает ту боевую «революционную дружину», «команду Майдана», которая, как многие считают, перевернула казавшуюся несокрушимой государственную систему.
И вот в таких условиях, когда наших политиков терзают гамлетовские сомнения, преподносимые нам в качестве «твердой принципиальной позиции», нам предстоит до 26 марта основательно поломать голову над украинским политическим Кубиком Рубика.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
Верховная Рада не отправила правительство Азарова в отставку
Украина-Россия, газовый вопрос
'Единая оппозиция' трещит по швам?
Поляки считают, что Тимошенко нарочно раздувает панику вокруг эпидемии гриппа
УЙДИ, ПРОТИВНЫЙ!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум