Политический расклад Украины: все те же, все так же, + радикалы

02.10.2014 / 12:43

Ближайшая перспектива Украины - получить ультраправый националистический парламент. Но, как написано на кольце Библейского Саломона, "И это пройдет", и, на взгляд политологов, достаточно быстро, гораздо быстрее, чем время ожидания Мессии. Кто ненадолго станет у руля Украины?

Избирательная кампания по внеочередным выборам в украинский парламент выходит на финишную прямую: ЦИК завершил регистрацию кандидатов в депутаты. За места в будущей Раде будут бороться 29 политических партий и почти 3,5 тысячи мажоритарщиков.

Несмотря на обещания киевских властей изменить качественный состав Верховной рады, баллотироваться в парламент будут все те же представители старой политической элиты, замаскированные под новые проекты.
 
В отличие от предыдущих выборов, программы практически всех политических партий базируются на военной тематике и антироссийской риторике. Большинство из них декларируют европейский вектор развития Украины и предлагают пути разрешения конфликта на востоке страны.

Желающих много

Внеочередные парламентские выборы на Украине состоятся 26 октября, в Верховную Раду будут избраны 438 депутатов вместо 450, предусмотренных законодательством. Крым и Севастополь, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, после референдума присоединились к России и не собираются выдвигать своих кандидатов. Закон о выборах после длительных переговоров так и не был изменен, поэтому выборы состоятся по правилам, которые стали компромиссом между бывшим президентом Виктором Януковичем и оппозицией в 2012 году. Депутаты будут избираться по смешанной системе: половина депутатского корпуса — по партийным спискам, вторая половина — в мажоритарных округах. В выборах запрещено участие блоков политических партий, проходной барьер составляет 5%.
 
ЦИК Украины во вторник завершил регистрацию кандидатов в народные депутаты. По данным Центризбиркома, зарегистрировано 3468 кандидатов в одномандатных избирательных округах. Из них — 2087 самовыдвиженцев и 1381 были выдвинуты партиями. Таким образом, конкурс на депутатское кресло по мажоритарным округам составляет 16 человек на место.

Всего в выборах примут участие 29 политических партий, среди которых пропрезидентский «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», лидерами которой являются премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Рады Александр Турчинов, а также «Радикальная партия» возглавляемая Олегом Ляшко. Участвовать в гонке намерена также партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Коммунистическая партия Украины, «Оппозиционный блок», «Сильная Украина» и националистическая «Свобода».

Партия регионов, которая выиграла парламентские выборы 2012 года, от участия в избирательной гонке отказалась. Формальный повод для отказа от выборов — война на Украине, невозможность 7 миллионам избирателей Донбасса спокойно и открыто голосовать, а также «преступная политика новой власти». В то же время украинские политологи считают, что Партия регионов в нынешней ситуации не заинтересована в выборах ни в одном из форматов. По пропорциональной системе регионалы рискуют не преодолеть пятипроцентный барьер.
 
До сих пор непонятно, смогут ли власти обеспечить проведение выборов в Донецкой и Луганской областях, так как часть территории этого региона находится в зоне военного конфликта между украинскими силовиками и ополчением Донбасса. Председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский ранее заявлял, что есть возможность провести выборы в 11 из 21 округа Донецкой области и в четырех округах Луганской области из сформированных 11. При этом представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик заявили, что на территории ДНР и ЛНР выборы в Верховную Раду Украины проводиться не будут, так как они намерены выбрать свое руководство региона. Вместе с тем губернатор Донецкой области, бизнесмен Сергей Тарута баллотируется в Раду по одному из мажоритарных округов области.

Война диктует политику

Нынешняя предвыборная гонка отличается большим количеством новых политических проектов, однако за новыми названиями партий зачастую скрываются давно известные лица. Участники революционного Майдана требовали люстрации власти и смены политических элит, однако беглый взгляд на утвержденные партийные списки показывает, что кардинальных изменений не предвидится. В списки почти всех партий, заявивших о намерении побороться за места в парламенте, попало много активистов Майдана, журналистов, а также командиров добровольческих батальонов, воюющих на востоке страны.

Несмотря на режим экономии, объявленный правительством, партии на избирательную агитацию денег не жалеют: города завешаны политической рекламой, лидеры политсил практически нон-стоп обращаются к избирателям с экранов телевизоров.

Пиар-компания почти всех партий строится на военной тематике. Политики наперебой инспектируют оборонные предприятия, дегустируют армейскую тушенку, раздают военным зимнюю одежду и обмундирование. Кандидаты-мажоритарщики используют давно проверенные методы: «именные» продуктовые наборы.
 
В отличие от предыдущих выборов практически все участники текущего избирательного процесса в своих программах декларируют курс на европейскую интеграцию Украины, децентрализацию власти, а также усиление обороноспособности страны. При этом ни в одной из предвыборных программ не фигурирует тема русского языка как второго государственного.

Согласно последним опросам, в Верховную Раду имеют шансы попасть шесть партий: «Блок Петра Порошенко», Радикальная партия, «Батькивщина», «Гражданская позиция», «Народный фронт» и «Сильная Украина».

Бесспорный фаворит

Согласно последним данным социологов, бесспорным фаворитом предстоящих выборов является «Блок Петра Порошенко», рейтинг которого колеблется в районе отметки 25%. Партийный список президентской силы возглавил мэр Киева и лидер партии «УДАР» Виталий Кличко. Эта договоренность была достигнута еще на старте президентской предвыборной кампании. Тогда чемпион мира по боксу отказался от участия в президентской гонке в пользу Порошенко и таким образом открыл ему путь к победе уже в первом туре. При этом Кличко ранее заявлял, что, несмотря на решение возглавить список «Блока» Порошенко, он не намерен покидать кресло мэра столицы.
 
В первую десятку списка партии президента также вошли: советник президента Юрий Луценко, врач Ольга Богомолец, вице-премьер Владимир Гройсман, лидер крымских татар Мустафа Джемилев, знаменитый комбриг Юрий Мамчур, отстоявший со своими солдатами аэропорт в Бельбеке, а также украинская писательница и депутат Мария Матиос, бывший вице-спикер Николай Томенко, представитель президента в парламенте Ирина Геращенко и лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук.

Несмотря на публичное обещание главы государства «жить по-новому» и отказаться от квотного принципа формирования власти, в списке партии и среди кандидатов по мажоритарным округам много давних друзей и соратников Порошенко со времен Оранжевой революции (2004–2005 года). Не забыл Порошенко и о своей семье: по 12 округу родной для президента Винницкой области будет баллотироваться его сын Алексей.

Наличие одиозных персон в «мажоритарке» решили компенсировать журналистами и активистами в проходной части партийного списка. В выборах примут участие журналист украинского телеканала «Громадське ТВ» Мустафа Найем (номер 20 в списке) и заместитель главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко (номер 19). В список под 21-м номером попал глава комитета избирателей Украины Александр Черненко, блогер и многолетний спичрайтер Юлии Тимошенко Виталий Чепинога, журналистка телеканала «Интер» Ольга Червакова и главред еженедельника «Деловая столица» Вадим Денисенко.
 
На минувшей неделе Порошенко презентовал план развития Украины на ближайшие шесть лет, который фактически составляет основу предвыборной программы его партии. «Стратегия-2020» предусматривает реализацию 60 реформ и специальных программ, выполнение которых подготовит Украину к тому, чтобы через 6 лет подать заявку на получение членства в ЕС. Порошенко рассчитывает, что к 2020 году Украина войдет в топ-20 рейтинга глобальной конкурентоспособности и ведения бизнеса. При этом планируется, что с 2015 по 2020 год Украина получит 40 миллиардов долларов инвестиций. Кроме того, президент обещает к 2020 году существенно сократить дефицит бюджета до уровня 3% от ВВП с нынешних 10% и замедлить рост цен до 1,7% в год с нынешних 19%.
 
При этом Порошенко намекнул, что без пропрезидентского большинства в новоизбранной Верховной Раде эту программу в полной мере не реализовать.

Соратники президента неоднократно заявляли о готовности вести консультации с Яценюком и лидером «Батькивщины» Тимошенко относительно будущей коалиции. По закону коалиция в Раде формирует состав правительства и предлагает президенту кандидатуру на должность премьера.

Новый фронт Яценюка

После провала переговоров о совместном участии в выборах нового проекта премьера «Народный фронт» с «Блоком Петра Порошенко», глава правительства решил идти на выборы самостоятельно.

Камуфляж, который уже был цветовой гаммой Яценюка на выборах президента 2010 года (тогда Яценюк возглавлял партию «Фронт перемен» — ред.), снова ему пригодился. «Народный фронт» идет на выборы как олицетворение защитников Украины от якобы российской агрессии. Ни в одной партии нет такого количества командиров добровольческих батальонов, как в команде премьера. Кроме того, наличие в партии действующих министров и депутатов дает право «Народному фронту» называться второй партией власти.
 
В первую десятку партии вошли спикер Рады Александр Турчинов, активистка Майдана и журналист Татьяна Черновол, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, глава МВД Арсен Аваков, медиа-эксперт Виктория Сюмар, народные депутаты Вячеслав Кириленко и Лилия Гриневич, а также комбат Юрий Береза («Днепр-1»). Вторую десятку списка партии возглавили министр юстиции Павел Петренко, министр социальной политики Людмила Денисова и экс-глава администрации президента Сергей Пашинский.

Эксперты не исключают, что по результатам выборов «Народный фронт» может занять третье, четвертое или пятое место, таким образом Яценюк не сможет претендовать на кресло премьера, и эту должность займет человек Порошенко.

Если «Народный фронт» займет хотя бы третье место на выборах, партия сможет претендовать на должность спикера парламента и роль младшего партнера в коалиции.
 
В предвыборной программе «Народного фронта» отмечается, что стратегической целью партии является сильная, независимая Украина, которая способна своими силами защитить себя от внешнего врага, гарантировать безопасность, обеспечение прав и свобод своих граждан, осуществить всесторонние реформы, необходимые для достижения европейских стандартов. Яценюк обещает своим избирателям восстановить территориальную целостность Украины и «освободить ее от террористов, иностранных войск и наемников». Премьер предлагает отменить внеблоковый статус Украины, а также принять новую военную доктрину, в которой Россия будет четко определена государством-агрессором. В программе «Народного фронта» также содержится пункт о необходимости замещения импортного топлива газом собственной добычи.

«Мы предлагаем нашим западным партнерам заключать все договоры на транзит газа через Украину на наших границах с Россией — иначе Украина не сможет отвечать за безопасность транзита», — говорится в программе.

Партия войны Тимошенко

Традиционно в предстоящих выборах примет участие партия «Батькивщина» экс-премьера Тимошенко. Президентские выборы в мае этого года продемонстрировали, что уровень поддержки этой политической силы с каждым годом уменьшается в связи с запросом общества на новые лица. Для Тимошенко эти выборы — шанс вернуться в большую политику, так как сейчас, будучи только лидером партии, она не имеет реальных рычагов власти.

Тимошенко неожиданно для всех отказалась возглавить список партии в пользу задержанной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко. Она находится в России под арестом по обвинению в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

Первая пятерка «Батькивщины» по результатам съезда выглядит так: Савченко, Тимошенко, депутат Киевсовета Игорь Луценко, лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, 26-летняя Елена Шкрум, которая училась в Сорбонне и Кембридже и работала юристом нардепа Ирины Геращенко.

Предвыборная программа Тимошенко построена на критике политики президента и его мирного плана по урегулированию конфликта на востоке. Экс-премьер призывает к более решительным действиям властей в Донбассе, в частности, добиться победы любой ценой, за что ее партию некоторые СМИ окрестили «партией войны».

«Наш путь к установлению мира — это проведение переговоров с позиции силы», — говорится в программе «Батькивщины». Тимошенко предлагает провести всеукраинский референдум по вступлению Украины в НАТО, отменить принятый Радой закон об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, ввести санкции против России, а также «добиться ее признания страной-агрессором и спонсором терроризма, ДНР, ЛНР — террористическими организациями».

Будущая оппозиция
 
Эти выборы станут шансом вернуться в большую политику для многих людей «эпохи Януковича». Спасаясь от политического забвения, бывшие члены Партии регионов решили объединить усилия и создали партию «Оппозиционный блок». Лидером партии стал бывший вице-премьер по энергетике в правительстве Николая Азарова Юрий Бойко. В списке партии оказались: экс-вице-премьер Александр Вилкул, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, миллиардер Вадим Новинский, народный депутат Нестор Шуфрич, экс-министр соцполитики Наталия Королевская, а также бывший представитель Януковича в Раде Юрий Мирошнкиченко. Кроме того, в списке «Оппозиционного блока» — сестра экс-главы администрации президента Украины Сергея Левочкина Юлия.

Несмотря на то, что эта политическая сила декларируют свою оппозиционность к властям, предвыборная программа «Оппозиционного блока» во многом схожа с мирным планом Петра Порошенко. Политическая сила предлагает разработать и реализовать национальный план примирения, разоружить все незаконные военизированные формирования, начать процесс конституционных изменений, децентрализовать власть, реформировать правоохранительную систему и провести судебную реформу.

Партия также заявляет, что будет добиваться расследования массовой гибели мирных граждан во время событий на Майдане в Киеве, в Одессе и на востоке Украины и амнистии для граждан, не совершивших тяжких преступлений.

«Оппозиционный блок» предлагает утвердить национальный план возрождения Донбасса и назначить министра по вопросам мирного урегулирования и возрождения восточной Украины для координации его внедрения, а также предусмотреть в Уголовном кодексе ответственность за разжигание межрегиональной вражды.

Партия предлагает активизировать переговоры с Россией при посредничестве стран ЕС, США и других с целью создания стабильных условий для мира на востоке Украины и предоставить возможность общинам определять статус русского и других языков как региональных при условии, что украинский останется единственным государственным.
 
По предварительным оценкам штаба, бывшие регионалы рассчитывают получить до 20% голосов избирателей восточной Украины, тогда как социологи прогнозируют не более 6%.

Другие бывшие соратники Януковича собираются баллотироваться по спискам партии «Сильная Украина», лидером которой является бывший вице-премьер Сергей Тигипко. В выборах по спискам этой политсилы также примет участие бывший первый вице-премьер Валерий Хорошковский. В декабре 2012 года из-за разногласий с Януковичем он был вынужден продать часть своих активов и покинуть страну. По информации СМИ, Хорошковский до сих пор проживал в Монако. По мнению политологов, партия Тигипко может представить в Раде интересы юго-востока страны.

Традиционно на выборы пойдут коммунисты, которые лишились своей фракции в Раде текущего созыва. Суд Киева рассматривает иск Минюста о запрете деятельности Компартии, однако пока неизвестно, успеет ли суд принять решение до конца октября и как это решение повлияет на участие КПУ в предвыборной гонке. Между тем Центризбирком зарегистрировал список коммунистов на будущих выборах. Согласно данным социологов, они рискуют не преодолеть необходимый барьер. Коммунисты традиционно выступают за внеблоковый статус Украины и вхождение страны в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Радикалы не в тренде

Националистическая «Свобода» на выборах 2012 года получила неожиданно высокую поддержку и 35 мест в парламенте. Однако за это время националисты скомпрометировали себя постоянными конфликтами и драками в Раде, за два года растеряв своих сторонников. По данным социологов, «Свобода» на внеочередных выборах может получить не больше 3,5%. Депутаты не исключали, что партия может объединиться с национал-радикальной организацией «Правый сектор», однако стороны так и не договорились. Партийный список «свободовцев» традиционно возглавил лидер партии Олег Тягнибок.
 
В то же время лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, против которого в РФ возбуждено дело, будет баллотироваться в Верховную Раду по одномандатному округу в Днепропетровской области. На президентских выборах в мае Ярош набрал 0,7%. «Правый сектор» выдвинул на этих выборах 33 кандидата. ЦИК на текущей неделе отменил регистрацию двух кандидатов в народные депутаты от этой партии, в том числе первого номера в списке Андрея Тарасенко в связи с непогашенной судимостью. По данным соцопросов, возглавляемая им партия может получить на выборах не более 1% голосов.
 
Еще один не менее радикальный кандидат заявил о намерении участвовать в парламентских выборах. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко известен своими эпатажными выходками и активным участием в спецоперации на востоке страны. Сейчас его партия может занять второе место после партии Порошенко. Однако в последнее время его рейтинг начал снижаться. В СМИ все чаще начали появляться публикации о финансировании политического проекта Ляшко бывшим главой администрации Януковича Сергеем Левочкиным. Кроме того, СМИ уличили его в роскошной жизни, за которую он часто критиковал своих оппонентов. Ляшко эти обвинения отвергает и считает, что это происки олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В списке Ляшко почти отсутствуют известные люди, однако нашлось место для активистов Майдана и командиров батальонов.
 
В десятке списка «Радикальной партии» — заместитель председателя партии Андрей Лозовой, командир добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица и участница «Евровидения» Злата Огневич, активист «евромайдана» Артем Запотоцкий, политолог Игорь Попов, командир батальона «Луганск-1» Артем Витко, запорожский пловец Денис Силантьев.

Источник: СМИ


Похожие статьи
Как Запорожская область голосовала за партии на выборах в Верховную Раду
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Провластные силы и "майданные" батальоны слились в единую партию
Ще не вмерла 'Батьківщина'?
На выборах в Бердянске социалисты обошли коммунистов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум