Братсво Карамазовых vs НАТО

16.03.2006 / 02:04

«Космос мертв, потому что Господь… Он в каждом из нас… А космос мертв…», - фронтмен группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов произносит со сцены эти слова так, что принимаешь их истинность на веру. Вера - то, что отличает этого рок-музыканта от остальных его украинских коллег по цеху, считающихся «модными» и зарабатывающими гораздо больше «карамазовцев». Деньги, карьера и слава да пребудут с ними вечно! А с нами пусть останется вера и «Братья Карамазовы». К такому твердому решению я пришел во вторник, 14 февраля, побывав на пресс-конференции и концерте легендарной рок-группы.

Братья Карамазовы


 

11-й этаж гостиницы «Интурист». Ожидаю начала пресс-конференции Горана Бреговича. На то же время двумя этажами ниже запланировано общение журналистов с «Братьями Карамазовыми». С пятнадцатиминутным опозданием являются организаторы концерта Бреговича и сообщают об отмене пресс-конференции. Сломя голову бегу вниз и сразу фиксирую удивительную новость от Олега Карамазова:
- Скоро мы с Юрием Шевчуком отправляемся в православный монастырь на Афоне. Хотим пожить в святых местах, помолиться.
Рассказал лидер «Братьев» о планах совместной с Православной Церковью организации концертов. Практика такого сотрудничества рок-музыкантов с Церковью уже давно распространена в России. Шевчук, Кинчев, Бутусов, Гребенщиков, Арефьева, «Оргия праведников» - вот далеко не полный список учителей и недавних выпускников школы русского рока, возрождающих духовные традиции славянства. Эти традиции являются стержнем жизненного и творческого пути музыкантов группы «Братья Карамазовых», которых объединяет с Юрием Шевчуком многолетняя дружба. Эти традиции и обусловили то, что из украинских рок-групп «высшего дивизиона» «Братья» единственные не поддержали Майдан и сегодня продолжают придерживаться занятой позиции. Их сегодняшние концерты организованы оппозиционным блоком «Не так!». Но если в выборе партии можно ошибиться, то нельзя ошибиться в выборе стратегического пути развития нашей Родины - семья славянских народов или переваривание в котле глобализации. И если говорить о роли музыкального искусства, то сделать этот выбор, в первую очередь, предстоит тем, кто утоляет свою жажду из чистых родников живой музыки, будь-то классика или джаз, рок-музыка или фольклор. Сегодня «Братья Карамазовы» призывают отказаться от вхождения в НАТО в ущерб отношениям с Россией. В мире и в ссоре мы все равно остается братьями, подчеркивает Олег Карамазов.
- Мы против НАТО, так как считаем, что славянскую цивилизацию сегодня вновь пытаются порвать, - сказал он на пресс-конференции, а уже на сцене был более резок. - Кто к нам с мечом придет, тот... Не приходите лучше к нам!
- Не опасаетесь ли Вы выступать в один день с Гораном Бреговичем? - спрашиваю я.
- Брегович в Запорожье?! - полувопросительно-полувосторженно восклицает Олег Карамазов. - Нет, не опасаемся. Нам просто повезло!
- А ему не повезло? - провоцирую я.
Олег Карамазов на провокацию не поддается и радостно делится с журналистами своими воспоминаниями о том, как «Братьев» представили Горану Бреговичу на одном из концертов Маэстро и они даже выпили с ним виски.
- Хотя, конечно, Брегович нас вряд ли запомнил, - уточняет лидер группы. - У него таких, как мы, в каждом городе, в каждой стране много. Сразу после нашего концерта мы обязательно пойдем на Горана. Я думал, что он сегодня в Днепропетровске играет.
Прикидываю, успеют ли они закончить концерт и, договорившись с организаторами приезда группы о возможности получения автографа Олега Карамазова, бегу за компактом. Кстати, пользуясь «служебным положением», хочу поблагодарить Александра Лукашенко за возможность получения именного автографа легенды украинского рока.

 

Братья Карамазовы

О самом концерте я, пожалуй, не скажу ничего. Все прозвучавшие песни, даже новые, мне уже были отлично знакомы, многие я знаю наизусть. Но ни прослушивание диска, даже на самой лучшей аппаратуре, ни просмотр концертного видео не помогут задним числом пережить то, что происходило на площади Фестивальной в этот вторник. Возле телеэкрана не будет тех пасмурных, нахмурившихся небес, той холодной сырости, ветра и срывающихся с неба дождевых капель, которые придавали сейшну настоящую рок-н-ролльную суровость. Не будет непосредственной близости музыкантов, проживающих на сцене абсолютно автономную маленькую жизнь - часовой очищающий, как мытарство, мостик из прошлого в будущее. Не будет рыдания и смеха электрической скрипки, впервые в жизни услышанной мной вживую.
Естественно, такая музыка не только развлекала, не только утешала тем, что наша маленькая стая уходит в небо, а космос мертв, потому что Господь в каждом из нас, но и предостерегала от опоздания. Ведь придет время, когда никакое НАТО не спасет нас от того, что ангелы снимут с неба Луну и положат ее в чемодан. Затем они снимут все звезды и сложат их туда же. А после свернут небо в рулон и отправят вслед за Луной и звездами. Вот и все. До свиданья.

Владимир НОСКОВ
Фото Александра ВАРВАНСКОГО и Владимира НОСКОВА

Похожие статьи
ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ВЕРТОЛЕТ
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
СУДНЫЙ ДЕНЬ БРЕГОВИЧА
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ДЕКАДАНСА»
БОЕВАЯ СЛАВА ЗАПОРОЖЬЯ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум