Куда катится Украина?

07.12.2014 / 11:21

По темпам и процентам падения производства Украина уже перещеголяла депрессивные 90-е годы прошлого столетия.

Цифры, которые приводит официальная статистика, ужасающи. Промышленный рост за 2014 год составил минус 10 процентов. Во всем виновата война? Да нет, из общего числа остановившихся предприятий только 25 процентов находятся в зоне так называемой "АТО".

Спад производства наблюдается в абсолютном большинстве регионов. При этом уверенный рост демонстрирует только пищевая промышленность и связанное с ним сельское хозяйство, что свидетельствует о дальнейшей аграризации Украины, но эти показатели обеспечиваются лишь успехами родной для Порошенко Винницкой области, где все связанные с его семьей предприятия получили серьезную поддержку от государства.

Всегда считалось, что Украина выигрывает за счет экспорта подсолнечного масла. Но в своей статье известный украинский экономист Александр Охрименко привел любопытные цифры. Оказывается, что наше масло покупают Индия и Китай. Европа и ЕС его не жалуют. Стоит азиатским государствам отказаться от украинского масла, и все сельское хозяйство пойдет вниз.

Аналитики отмечают, что экономика Украины стремительно погружается в процесс саморазрушения. Капиталы из страны выводятся с головокружительной скоростью. Рухнуло полтора десятка банков, более половины предприятий страны убыточны, гривна девальвировала вдвое, объем инвестиций упал на треть. Но не это впечатляет. Впервые за всю историю Украины начался спад там, где его никогда не было — во внутренней торговле.

Украинцы, привыкшие брезгливо отмахиваться от вакансий реализатора, скоро потеряют и эту возможность заработка — за год объем внутреннего торгового оборота упал на 7 процентов. Лакмусовая бумажка — протесты на крупнейшем рынке Восточной Украины «Барабашово» в Харькове.

В этих условиях налоговая реформа Яценюка с сокращением поступлений в казну выглядит как плевок в сторону бюджетников. Задолженность по заработным платам выросла более чем в два раза, с 1 млрд до 2,2 млрд грн. И хотя большую часть долга составляет невыплата денег жителям Донбасса, среди лидеров — Киевская и Харьковская области, где боевые действия не ведутся. Уровень безработицы вырос на полтора процента в стране, где тысячи взрослых мужчин ведут боевые действия по разным сторонам конфликта.

Внешнеторговый баланс страны снизился как в отношении экспорта, так и импорта, причем пострадало как европейское, так и российское направление. Хотя падение торгового оборота с РФ на 23 процента — логичный итог русофобии новой украинской власти. Притом что в основном Украина экспортировала свои товары в Россию, существенно превышая импорт. Разрыв с Россией ударил по украинскому производству, почти полностью оставшемуся без рынка сбыта.

В Верховную Раду вошли двенадцать богатейших людей страны, среди которых оказался сын Порошенко, и свора спонсоров майдана, совокупный капитал которых составляет 30 процентов от необходимой для страны суммы на восстановление экономики. Национализация их предприятий — легкий и очевидный способ решить экономические проблемы, но этого не будет, и этого не потребует ни один майдан.

В стране на фоне ложной люстрации и чиновников в мусорных баках расцвело рейдерство, правительство захлестывают коррупционные скандалы. Украина становится трестом, который готов лопнуть и похоронить под своими обломками и самих жителей, и случайных прохожих, и соседей.

Зато мы получили первые инициативы экономических ланскнехтов. Новоиспеченная гражданка Украины Яресько, занявшая пост министра финансов, уже предложила проект, в случае реализации которого украинцам мало не покажется.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Кабинету министров «опрацювати» документ по реформированию межбюджетных отношений, который представила госпожа Яресько.

Смысл его в урезании финансирования практически всех социальных программ. Приведем лишь несколько примеров из документа, который был разработан в свете настоятельных рекомендаций Международного валютного фонда.

В стране грядет повальное сокращение бюджетников, работников МВД. Будет заморожена не только минимальная заработная плана, но и средняя. Повышается пенсионный возраст как для мужчин, так и женщин. На 7 лет увеличивается стаж, который дает право на трудовую пенсию. Замораживается индексация пенсий. Новым правительством будет рассматриваться также вопрос о значительном сокращении выплат чернобыльцам.

Новая власть планирует активное наступление на образование и медицину. Достаточно сказать, что бесплатной медицины больше не будет. Ученых ждет жалкое существование. Грядет отмена надбавки за звания и ученые степени. Да и к чему стране научные разработки, если их некуда внедрять?

Наука более финансироваться не будет. Планируется закрыть большинство сельских школ. Библиотеки, за некоторым исключением, могут быть и вовсе ликвидированы по согласованию с министерством культуры. А согласование это, учитывая тенденции, не заставит себя ждать. Все школьники и другие льготные категории лишаются льготного проезда.

Новое правительство не могло не коснуться льгот ветеранам войны (самым младшим из которых по 86 лет, и их осталось не так много, чтобы лишение льгот как-то повлияло на экономику. Впрочем, здесь, видимо, дело принципа. Кое-кто не может простить Победу). Они более не смогут бесплатно проехать в транспорте даже пару остановок.

Впрочем, это только первые возможные шаги «демократической» власти.

 

Похожие статьи
Что 'здобув' Евромайдан?
Либерал Яценюк рвет пуповину
Торговля с ЕС не привела к ожидаемым результатам
Яценюк признался, что не может победить коррупцию
Украинцы будут платить по европейским тарифам
 
Инкогнито-4075   | 23.02.2015 / 08:50
{*GIRLBYBLE*} - без визовый выезд шалав у европу, единственный выход из сложившейся ситуации!!!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум