В Запорожье задержан главред "Зеркала Запорожья"

10.12.2014 / 20:35
Главный редактор "Зеркала Запорожья" и журналист ряда других изданий сегодня  10 декабря около 14 часов группой лиц был доставлен в стены местного областного управления СБУ.

Все это время сотрудники редакции пытались разобраться в произошедшем. После получения информации о задержании Александра Гайдука из его съемной квартиры на место происшествия выехали журналисты и руководство областного комитета Соцпартии Украины, членом которой является А. Гайдук.

Там удалось пообщаться со свидетелями, которые сообщили, что жильца дома (по описанию внешности и ряду косвенных аргументов это был Гайдук А.Г) увезли люди в камуфляжной форме с отличительными знаками "Самообороны". Их якобы сопровождал автомобиль с надписью "Милиция". На звонки Александр поначалу не отвечал, а затем связь с ним и вовсе пропала.

В ГУВД Украины в Запорожской области его высшее руководство заявило о непричастности милиции, а спустя некоторое время сообщило, что "Гайдуком занимается СБУ".

В дежурной части этого уважаемого учреждения первому секретарю Запорожского обкома СПУ и адвокату Гайдука было сказано, что он добровольно явился в Службу безопасности Украины и с ним проводится профилактическая беседа по поводу размещения в подконтрольных ему СМИ материалов "с признаками пропаганды сепаратизма".

При этом адвоката не допустили к главному редактору "ЗЗ" на основании того, что у него нет ни статуса задержанного, ни подозреваемого, ни обвиняемого. Пообещали, что через 40-45 минут его выпустят. Однако, этого не произошло ни в указанное время, ни через четыре часа.

Со слов юриста, после "добровольной" явки Александра Гайдука прошел срок административного задержания, определенный законом Украины. Если же речь идет об уголовном преследовании, то представитель СБУ исказил информацию о статусе журналиста. Существует версия, что на теле журналиста могут быть следы побоев, полученных при задержании, что объясняет оттяжку времени.

Других сведений об Александре Гайдуке не поступало.

Редакция "ЗЗ" заявляет, что никогда не стояла на позициях сепаратизма и выступала за единую и независимую Украину. Другое дело, что у нас всегда было свое мнение относительно путей развития державы, порою отличавшееся и отличающее сейчас с видением и действия властей. Мы обоснованно критиковали режимы Кучмы, Ющенко, Януковича. Мы считаем, что в соответствие с демократическими нормами имеем право критиковать и нынешнюю политическую элиту. И делаем это, но с позиции государственности. Мы никогда не призывали к насильственной смене власти и считаем насилие неприемлемой формой решения политических противоречий.

Редакция "Зеркала Запорожья" благодарит коллег за распространение информации о задержании нашего главного редактора вне зависимости от политических взглядов. Со своей стороны гарантируем нашу поддержку в случае, если кто-то посягнет на свободу слова, и опять-таки, вне зависимости от совпадения или противоречия наших политических убеждений.


Похожие статьи
Запорожский журналист Александр Гайдук после плена: мы живем в правовой стране?
Срочно! При задержании запорожского журналиста Гайдука он и его гость были избиты
Заявление Запорожского областного комитета Соцпартии Украины об угрозе гражданской войны
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. ИГРА В МОЛЧАНКУ?
 
Константин   | 12.12.2014 / 20:38
К сожалению, любая критика действующей власти сейчас провозглашается "украинофобией". А любой митинг оппозиции (даже по социалке) тут же разгоняется Самообороной. А теперь и журналиста неугодного избивать - ну уж совсем по-европейски!!!
Вот это уж точно НИПАНЯТНА...
Гофман   | 11.12.2014 / 12:44
пишешь такой украинофобские материалы про "укров" и "свидомитов", и тут, опа, СБУ приходит.
НИПАНЯТНА

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум