АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. ИГРА В МОЛЧАНКУ?

24.03.2005 / 02:48

Аптечный детективУже три недели прошло с того дня, как наш губернатор Юрий Артеменко создал, комиссию, которой вменил обязанность выяснить вопрос: почему в наших аптеках непомерно дорогие лекарства? Так случилось, что на день-два раньше тем же вопросом занялась и редакция «Зеркала Запорожья». Здравый рассудок каждого нормального человека подсказывает - коль две организации стремятся достичь одной и той же благородной цели, то необходимо объединить их усилия для совместной работы. Но на деле все выходит иначе.
И ни вам, уважаемые читатели, ни пишущему эти строки, видимо, не дано понять чиновной логики, руководствуясь которой и.о. начальника управления здравоохранения облгосадминистрации В.Гайдук столь упорно уклоняется от встречи с представителем редакции. И это вопреки недавнему утверждению Ю. Артеменко, что «власть должна стать более открытой в общении с прессой, в общении с людьми. Она должна вселять надежду людям».
А так как с этим я полностью согласен, то вынужден обратиться с официальным заявлением к председателю облгосадминистрации Ю.А.Артеменко.
Уважаемый Юрий Анатольевич! Не кажется ли Вам, что Вы очень ошиблись, поторопившись с назначением на должность и.о начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Валерия Гайдука, а своим советником - Зинаиду Лашкул? Видимо не без благословения этих людей на базе государственных оптовых складов бывшего облаптекоуправления в 2002-2004 годах возникло 6 частных предприятий, которые юридически являются самостоятельными, а фактически принадлежат одним и тем же физическим лицам. И второй не менее интересный вопрос: почему для этих фирм, перечисленных в двух предыдущих номерах газеты, 3.Лашкул и В.Гайдук создали режим наибольшего благоприятствования, заставив бюджетные лечебные учреждения покупать у них лекарства по наиболее высоким ценам? Почему руководители областного здравоохранения не объявляли ни одного тендера среди фармацевтических фирм на поставку лекарственных препаратов по наиболее выгодным ценам?
Примите, уважаемый Юрий Анатольевич, глубочайшие уверения в высоком к Вам уважении, Надеюсь также, что Вы и впредь останетесь открытым для общения с прессой и поэтому не оставите без внимания это официальное заявление и ответите на главный вопрос: есть ли у людей надежда, что лекарства в наших аптеках станут дешевле и когда это случится?

Михаил ЛИТОВЧЕНКО

P.S. Когда этот материал был подготовлен к печати, в редакцию поступило новое сообщение: П. Чепель добился решения Антимонопольного комитета, позволяющее ему завладеть Запорожской фармацевтической фабрикой «Виола» и тем самым он еще более укрепит свое монопольное положение на рынке лекарств нашей области.

 

Похожие статьи
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ
Аптечный детектив
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СЛОВО ЗА ПРОКУРАТУРОЙ
ШУТКИ НЕДЕЛИ: Юра - не балуй!
Лекарства чуть подешевели
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум