Су-30МКИ "порвал" F-35 как Тузик газетку...

09.10.2008 / 23:28

СУ-30мки и F-35Вокруг российских экспортных “сушек” поднялся шум. Связан он с боевыми возможностями этого истребителя и со шпионской охотой за его секретами.

Для представителей ВВС Австралии был проведен виртуальный бой между Су-30 и новейшим американским истребителем пятого поколения F-35, в разработке которого австралийское государство финансово участвует. Моделирование закончилось полным разгромом американцев. Для этой “игры” составили специальную компьютерную программу. Тактико-технические характеристики Су-30 выбирались средние, так как существует целый ряд модификаций этого самолета, спроектированного в России специально для экспортных поставок.

Инициаторами военно-компьютерной игры для взрослых выступили американцы. Дело в том, что Австралия рассматривает вопрос о возможности закупок F-35 на сумму в 16 миллиардов долларов. Эти самолеты - наследники знаменитых “фантомов”. Для ускорения процесса как раз и предполагалось наглядно показать австралийским военным полное превосходство американской авиатехники нового поколения над российским истребителем, весьма популярным в этом регионе планеты. Все вышло с точностью до наоборот.


Виртуальный Су-30 раззмазал F-35 как кашу на сковородке. Как выразились сами австралийцы, русские избили американцев, “как младенцев тюленей”. По сообщениям австралийской печати, обеспокоенный министр обороны этой страны приказал представить ему полный отчет о боевой эффективности продвигаемого американцами истребителя пятого поколения F-35.

А в США на базе ВВС Неллис, штат Невада, прошли уже настоящие десятидневные боевые учения под символическим названием “Красный флаг-2008”. В них приняли участие истребители ВВС Индии, Франции, Южной Кореи и Сингапура, а также разведывательный AWACS из Великобритании. Индия прислала восемь Су-30МКИ, которые самостоятельно с дозаправкой в воздухе перелетели Атлантический океан.

Во время трансатлантического перелета буквально на хвост индийской эскадрилье сели американские разведывательные RC-135. В процессе полета, как сообщают индийские СМИ, американцы в первую очередь фиксировали радиокоды и рабочие частоты радаров индийских истребителей. И во время самих учений истребители Су-30МКИ находились под постоянным контролем самых различных средств технической разведки.

Интерес американцев к радару Н-011М “Барс”, установленному на Су-30МКИ, весьма понятен. Благодаря ему в немалой степени обеспечиваются выдающиеся боевые возможности истребителя. К тому же его улучшенный аналог установлен на самом новом Су-35, который начинает поступать на вооружение ВВС России.

Понятно, что индийской сторона была раздражена столь специфическим интересом к их машинам. Данный инцидент, по сообщению индийского телевизионного информационного канала Headlines Today, станет предметом тщательного обсуждения руководства ВВС Индии и возвратившейся из США делегации.

Похожие статьи
Индусы предъявили России претензии
Грузин на их собственной земле уже избивают американцы
НАТО не дают летать над бывшими республиками СССР
Американцы готовят силовой сценарий для сохранения власти Ющенко?
На смену 'Союзу' может прийти новый космический аппарат
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум