Политики и народные депутаты высказались в поддержку идеи специального правового режима Запорожья

25.11.2015 / 18:37

Лидеры политических сил и народные депутаты Украины высказались в поддержку законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией». Украинские политики считают, что данный проект является актуальным и своевременным и поможет решить целый ряд социальных, экономических и экологических проблем в Запорожье и на других территориях со сложной экологической ситуацией.

В частности, такое мнение высказал председатель Социалистической партии Украины Николай Садовой.

«Мы ознакомились с проектом закона и поддерживаем его. Мы рекомендовали нашим первым секретарям и депутатам в регионах оказать помощь в продвижении данного законопроекта и будем делать все возможное, чтобы народные депутаты поддержали этот законопроект, — говорит лидер СПУ, — Данная инициатива действительно позволит решить ряд социальных и экономических проблем. Экологическая составляющая в законопроекте имеет всего 20%. В остальном это экономические и социальные вопросы. И они позволяют решать проблемы. Поэтому мы поддерживаем законопроект».

Своим мнением об инициативе поделился и народный депутат Украины, сопредседатель партии «Наш Край» Антон Киссе.

«Это актуальный проект, как и любые попытки региона самостоятельно решить свои проблемы. И финансовую децентрализацию власти также необходимо обеспечивать, в том числе, такой инициативой. В противном случае ждать финансирования необходимых программ из экологических фондов или государственной казны – это долгая песня», — говорит Антон Киссе.

При этом народный депутат считает, что при рассмотрении в парламенте на проект могут попытаться навешать политических ярлыков.

«Это исключительно экономическая инициатива. Но у нас сегодня всё пытаются политизировать. Везде ищут врагов, сепаратизм, пытаются создать какие-то прецеденты. А экономические вопросы из-за этого уже никого не интересуют. Не могу понять, зачем это надо? Подобные инициативы актуальны, находят свою реализацию и активно работают во всем мире. Почему же у нас не могут? – задается вопросом Киссе, — Думаю, если бы подобная инициатива возникла во Львовской области, никто бы не искал в ней сепаратизм. А так нас до сих пор пытаются делить на восток и запад».

Народный депутат из Днепропетровска Яков Безбах считает, что в ситуации, когда жители Украины находятся на грани нищеты, жизнеспособной может оказаться любая инициатива, которая способна повысить уровень жизни.

«В Украине есть деньги и они ходят по стране. Но все воруют. А Законы сегодня даже правильные не могут быть приняты, если они кому-то не нравятся. Везде подкуп продолжается, движения вперед нет. Ситуация не стабильна. Мы сегодня то раздаем, то забираем льготы. У чернобыльцев, вот, забрали. Возвели забор на миллиарды («Стена» Яценюка, ред.). Кому это нужно, если нищета сплошь и рядом? – задается вопросом народный депутат, — Я не против любой инициативы, которая несет ум какой-то, сознание, какие-то реальные вещи, а не всеобщее «ура» без реальных действий».

Депутат Верховной Рады от партии «Відродження» Виталий Барвиненко, в свою очередь, считает, что региональные инициативы, связанные с процессами децентрализации, на сегодняшний момент актуальны и должны мотивировать власть.

“Я скажу так. Подобные местные инициативы имеют право на жизнь. Во всяком случае, в тех моментах, которые касаются экономической децентрализации, — комментирует депутат инициативу специального правового режима Запорожья и других регионов, — И это серьезный звонок для Кабмина – что с реформой нужно что-то делать. Если правительство не доведет начатое до конца, то региональные проекты экономической децентрализации  выйдут на первый план и их актуальность вырастет в разы”.

Напомним, что законопроект «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других отраслях на территориях с осложненной экологической ситуацией» был презентован общественности еще в феврале текущего года. Инициатива предполагает предоставление Запорожью «специального правового режима», в который входит перераспределение налоговых сборов и бюджетных средств и расширение прав местных советов для реализации социальных, экологических, медицинских, образовательных и других программ, актуальных для жителей конкретной местности. Также законопроект предусматривает эко-надбавок к заработным платам, пенсиям и стипендиям.

В марте группа в поддержку проекта Закона была сформирована в Запорожском городском совете. 10 июня подавляющим большинством голосов Запорожский городской совет поддержал данную инициативу и обратился к Верховной Раде Украины с призывом принять закон. В июне законопроект был презентован в Мелитополе, а в июле в Бердянске, где была создана депутатская группа в поддержку данного проекта. 27 августа на сессии облсовета специальный правовой режим поддержали 2/3 депутатов. Ранее в Запорожье прошли мероприятия, на которых данную инициативу поддержали профсоюзы, молодежные организации, предприниматели, творческая интеллигенция и депутаты местных советов различных уровней.

Похожие статьи
Запорожские профсоюзы выступили в поддержку специального правового режима региона
Общественность Запорожья выступила в поддержку специального правового режима региона
Дети нарисовали жизнь в Запорожье со специальным правовым режимом
Молодые активисты «Социального Запорожья» нашли свою любовь, поддерживая специальный правовой режим
Молодежь Запорожья выступила за специальный правовой режим региона
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум