Интервью с Александром Морозом

30.08.2009 / 13:10

- 24 августа В. Ющенко объявил о подписании указа о всенародном обсуждении проекта изменений к Конституции, поскольку парламент якобы затягивает рассмотрение этого вопроса. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Возможно, едва ли не единственное, что доброго сделал парламент нынешней каденции - он не приобщился к авантюре с новой Конституцией. Мне уже приходилось говорить, что новой Конституции могут добиваться разве что политические шарлатаны.

Наверно, В. Ющенко этого не осознает. Да и призывы к демократии, "свободным, честным и законным" выборам из уст человека, причастного к грубому нарушению Конституции, незаконному прекращению работы парламента, блокированию работы Конституционного Суда и тому подобное, выглядят неубедительно.

Конституцию нужно выполнять, а не подстраивать "под себя". "Под" КОГО она готовится - другое дело, но граждане должны знать, что беспорядок во власти объясняется не несовершенством Основного Закона, а грызней за власть между известными должностными лицами. Это настолько очевидные вещи, что объяснять их нет необходимости.

Кроме того, неизвестно, ЧТО именно предлагает обсуждать В. Ющенко и КАК это будет делаться. По-видимому, впервые в истории объявляется обсуждение документа неизвестного содержания. Если речь идет о тексте, фрагменты которого уже озвучивались институтом Президента, то комментарий простой: предлагается схема отстранения парламента от активного участия в осуществлении власти и сосредоточение ее в одних руках.

И что людям от того, что "эти руки не воровали"? Для них перспектива понятна. А попытки, подобные инициативе В.Ющенко, уже были.

Еще раз наступаем на грабли?

- Парламент преодолел вето Президента на закон о выборах. Означает ли это, что ПР и БЮТ договорились "на двоих" поделить власть? Может ли обращение Ющенко в КС отсрочить дату начала выборов? Или вообще привести к их отмене?

- Дата выборов известна. Она - определяющая. Начало кампании - технологическая деталь, имеющая значение для процедуры выборов. Перенос старта зависит от многих обстоятельств, но отменить выборы в связи с этим не удастся.

То, что вето преодолено, естественно, свидетельствует о консультациях между ПР и БЮТ. Возможные при этом расчеты корректируются самими выборами.

- Эксперты критикуют недемократичность норм нового закона о выборах. Не ущемлены ли права граждан? Ограничение возможности в судебном порядке защитить результат - чем это грозит для избирателя? Для партий?

- Оценки экспертов противоположны. Они, как правило, зависят от того, чей интерес специалисты представляют. К сожалению, это украинская современная практика.

Ограничение возможности юридически защищать результат ущемляет права граждан, и еще более - субъектов процесса, то есть партий.

С этим недостатком можно было бы бороться, если б у нас были независимые суды. Но...

- Каким Вы прогнозируете курс доллара, уровень инфляции в сентябре? Деньги в бюджете на Евро-2012 способны спровоцировать подъем курса, как считают эксперты. К чему это приведет: социальные бунты, разгон парламента, отставка правительства?

- Бунтов не будет. Другие "страшилки" также не появятся. Цена бензина "полезла" стремительно вверх (при снижении ее на мировом рынке) - водители молчат. И так по всему фронту "украинского прорыва".

Если бюджетные средства, выделенные на Евро-2012, будут использоваться по назначению, они инфляцию не подтолкнут, поскольку деньги "связанные", условно говоря, материальным эквивалентом. Если же будут прилипать к рукам - другое дело.

Инфляция будет нарастать в соответствии с внешней экономической политикой правительства, продолжением спада экспортных показателей и увеличением импортной зависимости. Эту закономерность легко экстраполировать, построив график за последние 6-9 месяцев. Ведь никаких контрходов КМ не применяет. И не собирается применять.

- Как Вы оцениваете празднование Дня Независимости? Нужен ли Украине этот праздник? Нужен ли военный парад в кризисное время? Каковы итоги нашей 18-летней независимости?

- Итоги 18-летия назвал В.Ющенко. Многие из его аргументов можно оспорить. И нужно. Оценки им даст избиратель. Один лишь факт: за год стоимость жизни в Украине почти удвоилась.

Но этот факт - не следствие независимости, а результат действий властей. Поэтому праздник надо отмечать, он - государственный.

В отношении военного парада мнения могут быть разными. С одной стороны, надо формировать традиции, с другой - должна иметь высокую боеготовность вся армия, а не только ее "парадная" часть.

Похожие статьи
Александр Мороз об изменениях в Конституции
Ющенко грозит распустить Верховную Раду после своей политической смерти
Александр Мороз: Конституционный Суд превысил полномочия
Отменить политреформу почти невозможно
Конституция от лукавого
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум