Фёдор Конюхов построит в Запорожье церковь в виде морского корабля

30.08.2009 / 23:44

В воскресенье, 30 августа 2009 г., накануне начала нового учебного года в Запорожье приехал наш земляк, знаменитый путешественник Федор Филиппович Конюхов. После молебна в Свято-Покровском кафедральном соборе по случаю 1 сентября, на котором присутствовал Федор Конюхов, он встретился с жителями города и детишками, которым предстоит через 2 дня пойти в школу. Федор Филиппович пожелал детям хорошо учиться и слушать своих родителей и в будущем достичь таких высот, как и он, только каждый в своем деле, так как только прилежаная учеба помогут в будущем выйти из любой, даже самой трудной ситуации.

Конюхов рассказал запорожцам о своих кругосветных путешествиях, о том, как ему удалось с помощью божьей силы и веры пройти через опаснейшие испытания. Как ему помогал во всех испытаниях Святитель Николай Чудотворец. Поведал Федор Филиппович и о своих планах на будущее, о желании построить самую уникальную церковь в мире. По его словам он хочет с архитектором Дмитрием Петровым обсудить и сделать в сентябре этого года эскизный проект церкви, которая будет похожа на корабль, в которой будет почти все как на корабле, в том числе и окна в виде иллюминаторов. В последствие Федор Конюхов в ноябре встретится с Патриархом Кириллом, чтобы Патриарх благословил строительство церкви на территории Запорожской епархии.

Ранее Федор Конюхов уже построил четыре часовни, три их которых своему покровителю - Святителю Николаю Чудотворцу, а часовню Сергию Радонежскому в г.Сергиев Посад. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской, а Святи́тель Никола́й Чудотворец считается покровителем моряков, купцов и детей.

Одну из таких часовен во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, знаменитый российский путешественник и яхтсмен Федор Конюхов построил во дворе своей художественной мастерской на Павелецкой в центре Москвы . Эта каменная часовня высотой 15 метров в честь погибших моряков, альпинистов и путешественников. 

В часовне установлены 8 настоящих морских иллюминаторов, над входом вмонтированы кованые якоря, перед входом также установлены настоящие морские якоря. На фасаде часовни установлены несколько табличек с именами погибших яхтсменов и путешественников. Часовня опоясана по всему периметру морской якорной цепью. Приблизительно такими же элементами хочет облачить и будущий храм, который будет построен в Запорожской епархии.

Во время встречи со своими земляками Федор Филиппович предложил Владыке Иосифу поехать вместе на легендарный мыс Горн, который считается среди моряков всего мира "кладбищем кораблей". Там вместе освятить место, где погибли сотни моряков, на пути которых в районе 47-ой юной параллели встретились айсберги и штормы, которые разбили о скалы много кораблей.


Свято-Покровский кафедральный собор в Запорожье


Фёдор Конюхов


Фёдор Конюхов и епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф


Фото на память

Путешественник-экстремал, журналист, писатель, художник, защитник живой природы Федор Филиппович Конюхов свою первую экспедицию на рыбацкой весельной лодке осуществил уже в 15 лет. Он обладатель титула первого российского чемпиона "Большого Шлема" (Северный полюс, Южный полюс и Эверест) и первого путешественника в мире, покорившего пять полюсов планеты, включая Северный и Южный, относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Кстати российский мореплаватель стал первым человеком, которому удалось обогнуть ледовый континент Антарктиду на парусном судне в безостановочном плавании, показал результат 96 суток 19 часов. Полтора года назад это время стало первым мировым рекордом для парусных судов и до сих пор это рекорд не побит.

Александр Рыбас

Похожие статьи
Путешественник Фёдор Конюхов стал православным священником
Федор Конюхов стал диаконом в День Святой Троицы
Федор Конюхов стал священником
В Запорожье встречали мощи Николая Чудотворца
Российский боец Федор Емельяненко проиграл в третий раз подряд
 
опр   | 31.08.2009 / 18:48
Достойно Запорожья строительство храма,но не Конюхов, а Депржава должна чтить землю Запорожскую. Державе, во главе с фашистом Ющенко назамлдю предков "на ..." ему бы хозяевам из-за бугра жо.. лизнуть посмачнее, а нас укпраинцев в этом обвиняют, да не мы жо.. амеренскому дядюшке в засос лижем, а наш гарант. А мы УКРАИНЦЫ, и мы вольные, а не крепочстные, правда многие из нас крепостные, на митимнги не ходим,Ю ав борроться заь наши прав пусть кто нибудь, Мороз А.А. попробовалЮ, не получиолось и мы его сожрали. Пока жрать будемс, и нашим костоячким обсосут до олснования, и спорить не с кем будет. Думай о партии СПУ, думай о Морозе, думай и помогай социалистам, может и выживем сегодня

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум