Через год США как единое государство перестанет существовать

01.09.2009 / 08:01

Крах доллара и распад США практически необратимы. Первое произойдет уже в ноябре текущего года, второе – в июле будущего. Такое нетривиальное мнение высказал политолог, профессор Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин на презентации своей книги, которая так и называется – "Крах доллара и распад США". Задуманное в мае нынешнего года произведение было написано и издано в рекордно короткие сроки. Как уверяет автор, идею о распаде Соединенных Штатов Америки он выдвинул еще 9 сентября 1998 г., все последующие 11 лет внимательно наблюдал за тем, что там происходит, и в итоге убедился, что прогноз верный. Вероятность того, что уже в июле 2010 г. США перестанут существовать, с его точки зрения, выше 50%.

"Системный кризис, который наступил, фактически говорит о том, что моя гипотеза верна, – поясняет Панарин. – Тридцатого сентября заканчивается финансовый год. Я приведу только одну цифру: уже в этом году дефицит бюджета США в 4,5 раза больше, чем в прошлом году. То есть, по сути, начался процесс центростремительного падения американской экономики. И, после того как результаты финансового года будут опубликованы, инвесторов всего мира охватит просто шок".

Помимо огромного бюджетного дефицита Америки в пользу его прогноза, по мнению политолога, свидетельствует и другие факторы, в частности, победа оппозиционной партии в Японии. Он напоминает, что ее лидер Юкио Хатояма ключевым тезисом своей новой экономической программы провозглашает отказ от доллара в качестве мировой региональной валюты и перевод золотовалютных резервов Японии в другие денежные единицы.

Свою лепту в развал США внесут также Китай, который, по словам Панарина, после 2010 г. переводит взаиморасчеты с другими странами на 50% в юани вместо американских долларов, и Латинская Америка, также всерьез обсуждающая перспективу отказа от денежной единицы США. "После результатов финансового года, после действий Японии и, главное, Китая наступит бегство от доллара, – уверен эксперт. – Это будет кардинально стимулировать процессы падения доллара уже в ноябре 2009 года, затем пойдут дезинтеграционные процессы".

По версии Панарина, США фактически перестали быть лидером в геополитике после краха Уолл Стрит в 2008 году. За прошедший год американцы не предложили никаких путей выхода из мирового кризиса, не сумев найти их даже для собственной экономики. Политолог называет себя врачом у постели больного, ибо на данном историческом этапе "препарируемая" им страна страдает тяжелым недугом под названием "Крах американской мечты". Этот крах уже произошел, просто не все это поняли. "В ноябре крах американской мечты осознает абсолютное большинство населения США. И вот тогда они возьмут оружие и начнут стрелять", – обещает профессор Панарин, добавляя, что после кризиса продажи огнестрельного оружия в США выросли на 40%.

В таких нечеловеческих условиях важно не допустить хаоса на территории Америки, которая будет не в состоянии выжить без внешней поддержки. Осуществлять эту поддержку предстоит трем новым центрам силы – ЕС, "Большому Китаю" и Евразийскому союзу. Каждый обзаведется своей единой валютой, и их баланс будет поддерживать мир в равновесии.

Особая роль в светлом будущем по версии Панарина отводится России. Именно она станет центром Евразийского пространства, в которое, помимо стран СНГ, может войти Монголия и ряд государств Восточной Европы, например, Польша. А региональной валютой, соответственно, станет российский рубль. Что же до Америки, она, вероятнее всего, распадется на шесть частей, каждая из которых подпадет под протекторат какой-нибудь другой страны. Так, ЕС достанутся Нью-Йорк и Вашингтон, Китаю – Гавайские острова, ну а России, разумеется, Аляска.

Кризис в самой России, по прогнозу Панарина, закончится примерно тогда же, когда развалятся Соединенные Штаты. "Кризис закончится, когда Россия создаст Евразийский союз, – рассказал он корреспонденту. – Это абсолютно идентичные процессы. То есть мы должны отказаться от доллара во взаиморасчетах, перейти на расчеты в рублях как можно быстрее, и только тогда национальная экономика получит деньги для выхода из кризиса. А сейчас они, на самом деле, бросаются для спасения доллара, американской экономики. Поэтому это вещи взаимосвязанные. Вне зависимости от краха США нам нужно продавать наши нефть, газ и другие ресурсы в рублях. Если Таможенный союз будет введен с 1 января – это абсолютно правильный шаг в верном направлении. Мы должны интегрировать экономическое пространство на рублевой основе. Это наш единственный выход из кризиса", - считает профессор Панарин.

Напомним, что Виктор Ющенко, который как президент по Конституции определяет и несет ответственность за внешнеполитический курс страны выступает против вступления Украины как Таможенный союз, так и в Евразийский союз.

По материалам газеты «Утро»

Похожие статьи
Коллапс американской экономики уже начался. Из интервью в американском издании 'V” the Guerilla Economist.
Всемирная торговая организация убила Украину и похоронит Таможенный союз?
Президент Всемирного банка: «Мир столкнулся с новым финансовым кризисом»
Либерал Яценюк рвет пуповину
Pax Americana на пороге смерти
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум