Юлия Тимошенко "развела" теперь и МВФ

01.09.2009 / 09:09

Тимошенко мечется между обещанием МВФ повысить плату за потребленный газ жителями Украины и желанием сохранить хотя бы имеющийся рейтинг перед президентскими выборами. Для Юлии Владимировны вообще характерно обещать все и всем, иметь с этого политические дивиденды, и благополучно забывать о своих обязательствах сразу после получения необходимого ей эффекта.

Ясно, что продолжаться бесконечно это не может. Отзвучали победные фанфары о получении кредита МВФ, уже потрачены неизвестно куда поступления, и перед предоставлением последнего транша далеко не бескорыстной помощи МВФ строго спрашивает: когда будет повышена на 20% цена на газ для населения?

Что на это может ответить Юлия Владимировна? "Не могу, у меня выборы на носу"? Или: "Попались, лохи, так вам и надо"? Чтобы придать "кидку" вид хотя бы относительно приличную форму, в правительстве говорят, что решение НКРЭ о повышении тарифов с 1-го сентября не зарегистрировано в Минюсте. А не зарегистрирован, так как не согласован с профсоюзами. А, стало быть, и спрос с них.

Сначала правительство показало незарегистрированное решение НКРЭ о подорожании газа, получило очередной транш кредита, а затем перевело стрелки на НКРЭ и профсоюзы — мол, это они не доработали. Постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, к слову, уже заявил о возможном прекращении сотрудничества с Украиной.

Но, зная Юлию Владимировну, как-то не верится, что она не выкрутится и на этот раз. Какую роль она будет играть, можно только предполагать. Скорее всего, это будет образ спасительницы национальных интересов перед лицом звериного оскала мирового империализма.

Александр Зверев

Похожие статьи
С 1 октября будем платить за газ по-старому. Пока
Возможность маневра между МВФ и популизмом для Тимошенко становится все меньше
Тимошенко обманула МВФ?
Тимошенко втайне пообещала повышать цены на газ для украинских потребителей
Тимошенко снова делает хорошую мину при плохой игре
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум