Информация о пьяном дебоше судьи из Мелитополя – провокация?

03.09.2009 / 12:14

Публикация «ЗЗ» о скандале, якобы учиненном судьей Мелитопольского горрайсуда Наталией Глевской и последующим помещении ее в психиатрическую лечебницу вызвал острую реакцию как читателей, так и некоторых фигурантов статьи.

Напомним, собственный источник «ЗЗ», близкий к правоохранительным органам Мелитополя, сообщил нам, что судья Наталия Глевская после погрома, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, родственниками была доставлена в одно из медицинских учреждений для прохождения курса лечения. Источник информировал, что указанная судья и раньше отличалась неадекватным поведением, теряла заведенные дела, в чем обвиняла своих помощников, швыряла предметы в посетителей и даже в председателя суда.

После неоднократных звонков в редакцию посетителей сайта zerkalo.net.ua, которые частично опровергали изложенную информацию, корреспондент «ЗЗ» отправился в Мелитополь, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Несколько человек, имевших дело с Глевской, подтвердили, что ее поведение зачастую не только не соответствовало нормам этики, но выглядело как действия не совсем адекватного человека. Впрочем, высказать свое мнение под диктофонную запись или согласиться сослаться на их имена они категорически отказались.

Наш источник, в достоверности сведений которого мы не раз убеждались и поэтому не вызывавший у нас сомнений, рассказал, что информация получена им от судебных клерков и сотрудников правоохранительных органов, которые по понятным причинам не станут подтверждать её публично. Как говорил Льюис Кэрролл в «Алисе в стране чудес»: «Чем дальше, тем страннее и страннее». В общем, история стала приобретать не совсем приятный запах.

Известный мелитопольский журналист Александр Боровой, с которым встретился корреспондент «ЗЗ», не понаслышке знаком с ситуацией вокруг мелитопольского горрайсуда и в сфере правоохранительных органов. Лично у него нет никаких причин относиться к судье Глевской с чувством глубокой симпатии. Он неоднократно сталкивался с нею в зале суда. Кстати, Александр Николаевич единственный, кто согласился дать информацию под диктофон.

«Ребята, вы попали в нехорошую историю… У Глевской действительно семейные неурядицы, она дама в возрасте, я как врач-психиатр по образованию, говорю, наверное, у нее какие-то изменения психике происходит. Я не могу сказать, что она вела себя так, что можно было бы заподозрить в злоупотреблении алкоголем. Это перебор, там этого не было…

«Белочка»? Ну, не подходит это под «белочку». Вот то, что она могла «съехать», на фоне гормональных изменений, личной неустроенности и чисто эмоционально… Давайте так говорить, вот я беру взятки, к примеру. Я же нормально себя не буду чувствовать. Я не буду спать, я не буду отдыхать, я буду бояться. Раз это так, то эмоциональный уровень будет снижен у человека. Что такое шизофрения? Это страх. Но кто эту экспертизу проведет?».

«Часть судей ходит под бандитами, и Наталия Глевская могла бы входить в эту часть… Она принимала дикие, с моей точки зрения, решения. Например, фирма «Фарос». По ней у меня, как её владельца, идет тяжба с человеком, которому я отдал ее в управление. Он же фактически переоформил ее на себя. В 2005 году я работал в Энергодаре и получил повестку на явку в судебное заседание по моему иску. Я прибыл в указанное время. Мне говорят: суда нет и заседание перенесено. А через 20 минут, после того, как я уехал, судья Глевская открыла судебное заседание и в связи с моей неявкой оставила дело без рассмотрения.

Да, она непорядочный человек, но это не связано с ее психическим расстройством. Да, она похабно ведет себя в суде, просто нагло. Хотя многие судьи ведут себя так же», - заявил Александр Боровой.

И далее Александр Николаевич дал расклад соотношений интересов властных структур и части правоохранительных органов в судебной сфере. Описанное Александром Боровым требует отдельного расследования, мы же остановимся лишь в той части, которая непосредственно касается нашей предыдущей публикации.

Как рассказал наш визави, в Мелитополе сложилась ситуация, когда председатель Мелитопольского горрайсуда Виктор Фомин стал неугоден нынешним местным властям, погрязших, со слов Александра Борового, в коррупции и взяточничестве. Часть правоохранителей он не устраивает своей позицией, мешающей решать их личные корыстные интересы посредством вынесения судебных решений. Неугоден он и группе судей отчасти по причинам, приведенным выше, а отчасти из-за того, что с приходом к руководству суда Виктор Фомин «закрутил гайки». В частности, со слов Александра Борового, прекратились попойки и другие безобразия, о которых мы не рискнем рассказывать.

И Александр Николаевич, и другие люди, с кем пришлось пообщаться в ходе командировки в Мелитополь, напрочь отвергли возможность появление кого-либо из судей в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, и тем более, что кто-то из них мог швырнуть в председателя суда чем-либо.

Из собранной на месте информации сложилось впечатление, что нас, редакцию «ЗЗ», разыграли «втемную». Не исключаем, что «втемную» использовали и наш источник, к которому у нас за несколько лет сотрудничества не было претензий по поводу достоверности информации. Похоже, что мы, а вместе с нами и наши читатели стали жертвами грамотно подстроенной провокации, целью которой является освобождение неприемлемого для группы высокопоставленных лиц Виктора Фомина с должности председателя Мелитопольского горрайсуда. Грамотно выбрано время, когда Виктор Фомин находиться в отпуске, грамотно выбрано место – помещение суда, где, якобы, состоялось действо и грамотно выбран повод – пьянство, то есть как раз то, с чем борется Виктор Фомин. А что касается судьи Глевской, то нею, скорее всего, просто пожертвовали как отработанным материалом, да простит она нас за предположение.

Поняв, что нас вовлекли в чужую игру, мы не стали проверять информацию, что судья Глевская находится в Запорожском госпитале МВД, и что на врачей идет давление по поводу формулировки её диагноза…

Григорий Мельников

Похожие статьи
Судья Мелитопольского суда Глевская таки в больнице
В Запорожской области судью из ее рабочего кабинета отправили в психушку
Запорожцу, убившему милиционера, затянуть суд помогли хулиганы
Вальтер признался в суде, что не видит разницы между взяткой и благотворительностью
Против Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила уголовное дело
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум