Срочно! Начал работу съезд СПУ

12.09.2009 / 14:45

Как передает корреспондент «ЗЗ»» с места события, сегодня в столичном Доме кино начал работу XV съезд Социалистической партии Украины. Его основная цель – подведение итогов за прошедший период и выборы новых органов управления партии. 

С отчетным докладом выступил лидер украинских социалистов Александр Мороз. В частности, он сказал, что прошедшие два года, когда СПУ не представлена в парламенте, стали большим испытанием для партии. Стало еще сложней доносить идеи и предложения Соцпартии в народ, нет эффекта ее присутствия в обществе.

По словам Александра Александровича, многие партийные руководители привыкли жить в комфортных условиях и не смогли перестроиться и преодолеть инертность. Некоторые подвержены апатии, а кое-кто и вовсе стал пятой колонной. Многое не сделано из-за внутренних раздраев. 

Вместе с тем, упадническое настроение уходит, идет конкретная работа с людьми. Недавние выборы в ряд местных советов, где социалисты достигли немалых успехов, показал, что лед недоверия к СПУ треснул. Но пока только треснул.

Александр Александрович признал свою вину за ряд должностных назначений и предложил избирать Председателя СПУ исключительно тайным голосованием.

Лидер Соцпартии заявил, что прогнозы социалистов о развитии ситуации в Украине, к сожалению, подтвердились. Страну вовлекли в глобализацию на условиях, выгодных отечественным олигархам. Этот интерес составляет получение немедленной прибыли без крупных х вложений. В результате уничтожено высокотехнологичное производство и Украина превратилась в сырьевой источник и рынок дешевой рабочей силы. По словам Александра Мороза, более половины украинских старшеклассников мечтают жить за границей.

Александр Александрович источником мирового кризиса считает США, которая навязала глобализованному миру свою валюту, за которой ничего не стоит. Пока кризис в большей степени коснулся финансовой сферы и отчасти производственной. Вполне вероятно, что вскоре он перерастет в политический, особо это грозит Украине. Подобный кризис 30-хгодов прошлого века разрешился второй мировой войной, и нет гарантии, что ситуация не повторится.

«Понимают ли это наши правители?», - задал залу вопрос Александр Мороз и сам же на него ответил: «Один из них выполняет указки из-за рубежа, а вторая «працює”, чтобы заработать еще больше и захватить абсолютную власть».

Лидер Соцпартии раскритиковал действия правительства в банковской сфере. «Коммерческий банк банкрот? Тогда его активы нужно продать, вернуть людям депозиты, а виновных – в тюрьму». Почему для спасения коммерческого банка вся страна должна залазить в долги? Уже сейчас каждый украинец должен 3000 долларов! «МВФ требует контроля за золото-валютными резервами Украины. Зачем нам такое правительство?», - спросил Александр Мороз.

После перерыва съезд продолжит работу.

Похожие статьи
Отмену политреформы продвигает окружение Виктора Януковича
Соцпартию Украины возглавил Василий Цушко
Коммунисты не являются оппозицией левой ориентации.
Выборы главы Соцпартии не состоялись
У Соцпартии Украины новый Устав, новая Программа, новое руководство
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум