Социалисты взяли паузу

12.09.2009 / 18:27

На первом этапе пятнадцатого съезда Соцпартии Украины не было принято решение, с кем социалисты идут на президентские выборы.

По настоянию делегатов съезда СПУ отдельным пунктом повестки дня внесли вопрос по предвыборной тактике. Александр Мороз рассказал, что накануне съезда прошло заседание Политсовета Соцпартии. Рассматривалось три варианта предвыборной кампании.

Первый вариант, Соцпартия идет на президентские и дальнейшие парламентские выборы самостоятельно.

По второму варианту, СПУ блокируется с коммунистами и другими политическими силами левого спектра.

И в третьем случае, предлагался блок с Сергеем Тигипко.

В результате тайного голосования результаты получились приблизительно одинаковыми.

При этом предложения коммунистов сводились к тому, что в случае прохожения в парламент блока, они в любом случае получают десять мест. Остальные участники блока, включая коммунистов, – по одному, поочередно, пока количество мест не исчерпается. Таким образом, социалисты реально получают 3-6 мест, что равно количеству мест потенциальных партнеров, чьи партии насчитывают членов партии, следовательно избирателей, в более чем десять раз меньше.

Возражения против блокирования с Тигипко тоже очевидны: он исповедует радикально неолиберальые взгляды, при этом испытывая острый недостаток структурированной организации, которой является Соцпартия Украины.

Самостоятельно идти на выборы для СПУ, даже с партией Детей войны, несет определенные риски, связанные с тем, что действующий режим сделал все для информационной блокады СПУ и для оклеветания Александра Мороза. Кроме того, финансирование СПУ оставляет желать лучшего. По образному выражению Александра Александровича, «у социалистов денег куры не клюют, потому что денег нет».

Съезд принял следующее решение: отменить резолюцию предыдущего форума социалистов, согласно которому кандидатом от Соцпартии назначена Валентина Семенюк-Самсоненко. Кстати, решение было принято по её инициативе. При этом, участие в президентских выборах для СПУ не является первоочередным.

Съезд постановил продолжить вести консультации о блокировании и окончательное решение принять на втором этапе съезда, который ориентировочно состоится через несколько недель.

Похожие статьи
Запорожские социалисты сделали свой выбор
Социалисты выдвигают своего кандидата в президенты?
Руководство СПУ о перспективе Левого блока
Александр Мороз - кандидат в Президенты от Соцпартии Украины
Выборы главы Соцпартии не состоялись
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум