Нас будут пугать русскими

14.09.2009 / 17:55

После провала в экономике, бардака в политике, имплементации вранья в историю, неудачи в быстрой сдачи территории Украины для военных баз НАТО, похоже, сифилис русофобии обретает законченные формы. Вместо позитивных нормальных программ развития Украины с соблюдением демократических прав и свобод граждан, нас будут пугать соседом – русскими.

Испугайтесь: «С северо-востока в сторону Украины потянуло дымом. Президент Ющенко срочно издал указ о проверке боеготовности ВСУ, а украинская интеллигенция призвала США, Великобританию, Францию и Китай срочно собрать международную конференцию для обеспечения реальных гарантий Украине. В страну уже просочилась информация о том, что даже адвокаты Украины из стран Центральной и Восточной Европы приняли решение свернуть свои плакаты и заморозить любые проекты, связанные с поддержкой Украины. Отныне провокация российской стороны на территории Украины и применение военной силы может произойти в любой момент, а Украина осталась один на один с судьбой».

Вот так устрашают своими фантазиями слабонервного украинского избирателя экс-секретарь Совбеза Украины Владимир Горбулин и украинский военный эксперт Валентин Бадрак в одном из последних номеров еженедельника «Зеркало недели». Ну а для того, чтобы произвести еще более гнетущее впечатление на читателей, они живописали картину катастрофического состояния украинских вооруженных сил (что, впрочем, недалеко от истины), а также моральной неготовности украинского общества к военным действиям. Дескать, оно «не воспитывает милитаристские настроения и образ врага в облике россиян». По ходу можно отметить, что г-да Горбулин и Бадрак себя уже никак не ассоциируют с украинским государством, потому что в своей статье они только этим («воспитанием милитаристских настроений и образа врага») и занимаются.

Весьма примечателен еще один эпистолярный пассаж упомянутых авторов. «А на фоне этого, когда нервное напряжение вырастает до предела, вдруг появляется уникальный политик, который неожиданно находит общий язык с российскими лидерами и в итоге предотвращает войну. Чем не национальный герой? В целом война (или, лучше, угроза войны) – идеальный механизм манипуляции, великолепно сконструированный рычаг влияния России на Украину», – говорится в публикации.

С последним утверждением трудно не согласиться. Но только в том случае, если понимать сказанное как классическую фрейдистскую оговорку, когда субъект манипуляции (администрация уходящего президента Ющенко и приближенные к ней люди) приписывает свои собственные (крайне неблаговидные) планы по манипуляции общественным сознанием своим политическим оппонентам. Абсолютно очевидно, что в сложившейся ситуации Ющенко – это единственная фигура, для которой «угроза войны» с Россией является последним шансом удержаться на политическом олимпе.

Эту ситуацию прокомментировал председатель Русской общины Украины Константин Шуров:

– Смысл всей этой антирусской истерии может быть выражен в следующей фразе: «Россия, стань, наконец, такой, какой мы хотим тебя видеть – стань агрессором!». А Россия, вот незадача, не собирается подавать даже малейшего повода.

И никогда не была агрессором. Потому что все, кто хотели к ней присоединиться, делали это добровольно. Начиная с XVII века, когда казаки поменяли одного сюзерена – польского короля на русского царя.

А сегодня Украина сама теряет свои последние признаки государственности и суверенитета. Но виновата в этом не Россия, а местная квазиэлита. Однако последняя ведь должна как-то обосновать перед народом то, что она в течение 20 лет вела страну не туда. Буквально в прошлую субботу отмечалось 20-летие РУХа. Напомню: это – то движение, которое вело Украину к выходу из состава СССР. А его адепты до сегодняшнего дня блокируют даже помыслы о возможности союза с Россией. В народе сегодня открыто говорят: «Спасибо РУХу за разруху». Потому что Украина на сегодняшний день доела все те ресурсы, которые оставались на ее территории с советских времен.

И вот теперь для консолидации и сохранения украинского государства квазиэлите жизненно необходим образ внешнего врага. А, по мнению прозападных сил, в таком качестве может выступать только Россия. Конечно, теоретически в этих целях можно было бы использовать и Польшу, но Вашингтон назначил последнюю «главным союзником» Украины и ее «информационным спонсором» в Евросоюзе. А против Вашингтона не попрёшь. Вот почему отрабатывается идея вторжения России на Украину.

При этом в самом народе уже давно созрела мысль о единстве с Россией. А это – самое страшное, что только может быть для украинской квазиэлиты. Народ не верит тем, кто в его глазах выглядит как политический банкрот. Для квазиэлиты же политическое банкротство – трагедия. Потому что она может только паразитировать на внешней угрозе и оставаться у власти, набивая свои карманы.

Похожие статьи
Всемирная торговая организация убила Украину и похоронит Таможенный союз?
Янукович поставил точку в конфронтации с Россией
'Ти ж мене підманула': Европа 'кинула' Украину в пользу России
Ющенко тихой сапой подписывает от имени Украины новые декларации с НАТО
Отец 'рейганомики' честно об Украине. Она пешка в геополитике
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум