Умер защитник православия в Украине

28.09.2009 / 11:49

Протоиерей Михаил Шувар, неоднократно подвергавшийся избиениям за отстаивание позиции канонической Православной церкви на Украине, скончался в субботу, сообщил в понедельник заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Имя отца Михаила стало известно в начале 1990-х годов, когда униаты, а затем и раскольники из "Киевского патриархата" стали захватывать православные храмы.

В те годы отец Михаил с группой священников и мирян пытался отстоять кафедральный собор Ивано-Франковска. В ответ униаты избили его, таскали за волосы и даже пытались посадить на железный кол соборной ограды. В результате отец Михаил стал инвалидом.

"В самые тяжелые годы священник говорил правду об антицерковном терроре в Галиции, выступал против автокефалии Украинской православной церкви, гласно обличал попытки вмешательства Константинопольского патриархата в церковную жизнь Украины", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его словам, в связи с бескомпромиссной позицией отца Михаила угрожали не только ему, но и его детям. В свое время он возвел храм Михаила Архангела в селе Конюшки Ивано-Франковской области, но эту церковь захватили. Затем отец Михаил построил еще один храм в том же селе, сам собирая на него средства. В последние годы жизни протоиерей Михаил Шувар служил в Италии, духовно окормляя украинских рабочих.

Об этом сообщает газета "Известия".

Похожие статьи
Вселенский патриарх потребовал от украинских раскольников покаяния
В Запорожье новый епископ
УКРАИНУ ЖДУТ РЕЛИГИОЗНЫЕ ВОЙНЫ
Батальон Ивано-Франковцев бежал из зоны АТО через Запорожье
В Украине развязана война с православием?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум