Президентство Ющенко – период потерянных надежд

09.10.2009 / 09:34

Президент не хочет стоять во главе нации, которая его не понимает.

Виктор Ющенко как президент больше всего сожалеет о том, что не смог провести реформу политического строя Украины.

Об этом он сказал в интервью украинской службе "Би-Би-Си", отвечая на вопрос о том, что он считает своей наибольшей ошибкой, оглядываясь на 5 лет президентства.

"Если говорить о разочаровании или о том, что мне больше всего хотелось бы сделать – это реформа политического строя Украины. Это то, что за 4 года я не успел и не смог сделать", - признался Ющенко.

"Сегодня проблема порядка накладывается на проблему формирования самой власти. Власть криминализуется, формируется в теневом порядке. Я имею в виду закрытые (избирательные) списки, когда к власти приходят люди, которые не являются носителями государственного интереса", - сказал президент.

"Поэтому изменить в комплекте и систему выборов, и политический порядок – это сверхцель, то, что надо сделать для выхода из перманентного политического конфликта в Украине. Это не конфликт личностей, это конфликт мировоззрений", - подчеркнул Ющенко.

"А все остальное, поверьте, чем дальше мы будем от лет президентства Ющенко, тем более реалистичные оценки эти достижения будут приобретать. Ибо это политика, которая не ставит себе целью выборы 2010 года. Это политика, цель которой – иметь другое поколение граждан Украины. Это политика не тактическая, это политика стратегическая", - заявил действующий президент.

Ющенко уверен, что ему есть чем гордиться как президенту.

"Я бы сказал так, что это (время президентства Ющенко) – самые лучшие годы из нашей новейшей 18-летней истории. За эти 4 года мы достигли самых больших темпов экономического развития. Почему мне не гордиться этим?", - заявил он.

В числе достижений Ющенко снова назвал продвижение в Европу и к европейским ценностям, подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС, такие демократические ценности как свобода слова и свобода выбора, возможность деятельности оппозиции, независимость силовых ведомств и т.п.

"Граница дискуссий на избирательной гонке будет касаться именно таких понятий. Если этого нация не понимает и не признает, я не хочу быть политиком в этой стране! Я не хочу номинально представлять власть, которая создает государство. Это вещи, которые не могут иметь компромиссов", - заявил президент.

 - - -

С просьбой прокомментировать высказывания Виктора Ющенко мы обратились к первому секретарю Запорожского обкома Соцпартии Украины Валерию Кузнецову.

«Выступление Ющенко больше всего напоминает выступление Леонида Даниловича Кучмы, когда он шел на второй срок президентства: «Я совершил много ошибок, но я многому научился, а уж на втором сроке я выдам столько, что всем будет хорошо и весело».

Период правления Ющенко – это период потерянных надежд. Иметь 70% доверия граждан и через пять лет прийти к рейтингу 2-4% - это надо суметь. Даже если бы он ничего не делал, просто бы числился как Президент, у него осталось бы процентов 30 доверия граждан. Тому, что он сделал полезного для Украины, как он считает, дал украинский народ.

По его оценке политреформы. Если Ющенко считает, что это его величайшая ошибка, то почему он не написал заявление об уходе с поста Президента? Он так должен был поступить, так как, по его словам, политреформа привела к хаосу. На самом деле инициатор хаоса сам Ющенко. В 2007 году он же с этой Юлей разгоняли Верховный Совет на незаконных основаниях! До этого времени никто ни о каком хаосе не говорил. Почему Ющенко не хочет выборов по партийной системе? Он прекрасно понимает, что его политической силе на них ничего не светит.

Это он, говоря о независимости силовых структур от политики как о своем достижении, в 2007 году штурмом пытался брать Генпрокуратуру. Он забыл, как тогда вокруг Верховной Рады стояли автобусы со спецназовцами? А может он не помнит, как двигал в Киев внутренние войска?

О какой демократии он гордится? Как участник событий «Украина без Кучмы» 2000 года: да, тогда был прессинг, но никто нам не заламывал руки, нам не вскрывали квартиры. Сказать, что по сравнению с Кучмой у нас демократии стало больше, было бы неверно. У нас стало больше демагогии во всех ветвях власти.

Все они: и Президент, и премьерка гововорят: ну, вот в следующем году точно будет лучше. Зачем было разгонять коалицию национального единства, которую сейчас все оценивают, что она была эффективной. Это несмотря, что там были люди разных идеологий. Это были депутаты от партий, которые действительно болели за Украину, на тот момент. На сегодняшний день позиция коммунистов по ОПЗ говорит о их четкой антинародной политике. Это не без их подачи состоялась продажа стратегически важного и успешного государственного предприятия. Напомню, что председателем комиссии ВР по приватизации является коммунист Мармазов. Почему так поступили коммунисты? Потому, что у них за спиной дорогой и уважаемый спонсор, российский олигарх запорожского происхождения Константин Григоришин.

Ющенко говорит, что в период его президентства экономика развивалась лучше, чем за все 18 лет независимости Украины. Кто этого достиг, он? Скорее, вопреки ему и благодаря работе антикризисной коалиции, а позже коалиции Национального единства. Если бы коалиция продолжила работу, Украина сегодня не сидела бы в дерьме по уши. Профессионализм Азарова не сравнить с профессионализмом вице-премьера Турчинова. Турчинов – специалист широкого профиля. И в гинекологии, и по СБУ, и в религии... он ведь баптистский пастор. А теперь еще и писатель. Он кто угодно, но не финансист и не экономист.

Ющенко говорит, что приблизил Украину к Европе, при нем расцвела свобода слова. Скажите пожалуйста, у нас что, есть свободный выезд в Европу? В отличие от европейцев, которые бесплатно едут к нам без всяких виз, украинцам приходится платить за визу, и еще не факт, что им ее выдадут. Какая свобода слова? Посмотрите передачи, и вы увидите одни и те же лица. Это те, у кого деньги. Вот те действительно свободны говорить.

Ющенко говорит, что сейчас украинцы его не понимают, но его оценят потомки. Я думаю, что его оценят таким образом, что ему придется задуматься о свободе собственного передвижения. Его указы 2007 года, когда он предпринял попытку государственного переворота и захвата никто не забыл и не забудет. Все, что он сделал, я думаю, оценят по достоинству.

И еще, Президент говорит: "Граница дискуссий на избирательной гонке будет касаться именно таких понятий. Если этого нация не понимает и не признает, я не хочу быть политиком в этой стране! Я не хочу номинально представлять власть, которая создает государство. Это вещи, которые не могут иметь компромиссов". Может, действительно, если нация не понимает Ющенко, то ему бы попробовать стать президентом той нации, что его понимает?

Похожие статьи
Виктор Ющенко отравился мёдом?..
Ющенко хвастался не своими достижениями и звал Украину в НАТО
Ющенко объявил Симоненко Героем Украины
Ющенко и Наливайченко переругались
Ющенко хочет доляхи из госбюджета
 
   | 14.10.2009 / 13:14
Валера! Чтой то ты расхрабрился?

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум