Вранье Тимошенко обойдется Украине в 5,9 миллиарда американских долларов

13.10.2009 / 18:45
Еще совсем недавно Юлия Владимировна победно заявляла, что договорилась с премьер-министром России Путиным об изменении кабальных условий поставок российского газа, якобы достигнутым ЮВТ в ходе переговоров.

Возможные штрафные санкции со стороны "Газпрома" к НАК «Нафтогаз Украины» за недобор газа по итогам 9 месяцев текущего года оцениваются в 5,9 млрд. долл. США.

Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

По его словам, данная оценка подтверждается украинскими специалистами.

Представитель Президента отметил, что у украинской стороны вызывает настороженность заявление официальных лиц Российской Федерации о возможном применении штрафных санкций, в то время как на уровне премьеров двух стран озвучивались заявления об их неприменении.

Вице-спикер Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев 12 октября в Москве заявил, что Россия в конце текущего года может поставить перед Украиной вопрос об оплате штрафов за недобор газа. «До сих пор «Газпром» плату с Украины берет за фактически выбранный объем газа, не штрафуя ее за невыбранный объем. Я думаю, что это должно стать предметом разбирательства. Обычно этот принцип «бери или плати» по итогам за год идет. Поэтому, может, 1 января станет вопрос, что за невыбранные объемы нужно платить», - сказал В.Язев.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, выразила уверенность, что условие о том, что «Газпром» не будет взимать с НАК «Нафтогаз Украины» штрафы за недобор газа, будет документально зафиксировано в конце текущего года. «Есть твердая договоренность с премьер-министром России. Мы договорились, что в конце года, когда мы будем оформлять годовые акты, мы все подпишем так, чтобы оно (невзимание штрафов) было документально зафиксировано», – высказала предположение премьерка.

Напомним, Украина в 2009 году вместо оговоренных в начале года 40 миллиардов кубометров планирует закупить 33 миллиарда кубометров газа.

В результате договоренностей между премьер-министрами Украины и РФ «Газпром» освободил НАК «Нафтогаз Украины» от штрафа за недобор газа, хотя мог оштрафовать украинского партнера, по данным СМИ, на 5 миллиардов долларов.

Еще в начале сентября первый заместитель председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко сообщил, что «на следующей неделе делегация НАК «Нафтогаз Украины» посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с «Газпромом», заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года».

И.Диденко уточнил, что с целью юридического закрепления договоренностей Ю.Тимошенко и В.Путина украинская сторона намерена документально зафиксировать невзымание «Газпромом» штрафных санкций, а также намерена внести предложение о принятии дополнения к контракту о согласовании объемов покупаемого НАК «Нафтогазом Украины» у «Газпрома» газа на каждый конкретный год. Однако до сих пор этого не сделано.


Похожие статьи
Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа
Тимошенко будет просить Путина не добивать Украину
Для Украины льготных цен на газ не будет
Украина сократила импорт российского газа
Кабальный газовый контракт, подписанный Тимошенко, будет разорван на законном основании?
 
rness   | 15.10.2009 / 01:28
Кто такой Язев. Ах вице-спикер. Не слышал никогда, что Дума исполнительный орган. Ах это он высказал свою думку. Ну это дело хорошое, на то он и спикер. Думы. Но неужели ради того, что кто то высказал свою думу, необходимо писать статью.
ЗЫ. На Западе даже устное соглашение имеет юридечиский статус. Слова Путина транслировались по TV. В случае отказа от своих слов получиться такая судебная бодяга. Счастливых не будет.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум