«ІНУЛА» В СТОЛИЦЕ

24.03.2005 / 06:10

imageГЛАЗАМИ ЛЬВОВСКОГО ФАНА
Вначале было интро
На недавний концерт запорожской «Інули» (экс-«Мary Jane») в киевском клубе «Торба» я специально приехал из Львова. Киевские друзья испытывали удивление такому «пилигримству», а я упрямо их приглашал прийти на концерт неизвестной им группы.
Вживую «Інулу» я никогда не слышал, но благодаря их демо-записям группа сразу стала одной из моих любимых. Потому от концерта у меня много ожиданий, даже опасений, что разочаруюсь… Но уже во время саунд-чека я получил такой заряд положительных эмоций, что дальняя дорога мигом себя оправдала. Дело в том, что вокалисты Руслан и Алена удивительно комично умеют настраивать микрофоны: как говорят в народе, просто «гонят».
Сам концерт ребята начали с импровизированного интро без Алени: ритм-секция плюс гитарист Руслан на вокале. Вспомнились «Tool», и старые добрые гранжевые группы. Для начала очень многообещающе.
А потом на сцену вышла Она...
Вообразите себе на рок-сцене, между смешными ребятами в не менее смешных шапках с бамбонами и косичками, маленькую девочку (на вид, лет 13-ти) в прозрачном салатном платьице… У многих возникла целиком естественная скептическая реакция: «Ну-ну, и что же она сможет? Ей бы приличней одеться и в школу за парту, а не на рок-сцену…». Далее последовало мощное драйвовое вступление, «наша девочка» подошла к микрофону, осторожно взяла несколько нот (будто «проба грунта» - чисто, приятно), а потом, плавно отодвигая микрофон от горла, взорвала зал мощным гроулинговым воплем: «Йоу!!!». У людей в зале буквально «попадали челюсти». Еще несколько таких гроулинговых выпадов, перемешанных с одинаково мощным вокалом Алены, как в низком, так и в верхнем регистрах, и усиленные подпеванием Руслана, - и «Інула» завоевывает весь зал «Торбы». Ритм-секция не претендует быть на первом плане, а просто исправно выполняет функцию машины - основы, за которой (точнее, «перед») вокалисты - как за каменной стеной. Описывать музыку «Інули» - дело неблагодарное. Лучше один раз послушать, чем семь прочитать.
Postinulas
Мои киевские друзья поочередно с открытыми ртами подходят ко мне, сознаются, что колебались в такую пасмурную погоду выходить из дома на концерт «какой-то Інули», но сейчас признают, что «в Киеве никто так не играет», и «это - новое слово для киевской сцены, которая им давно приелась». Радость на их лицах и мне принесла радость, даже гордость за то, что открыл им что-то новое.
Весь концерт во мне боролись два желания. Первое требовало сидеть и внимательно наблюдать за тем, что «Інула» вытворяет на сцене (ведь посмотреть таки было на что!), а второе тянуло за ноги к танцу, так как усидеть на месте действительно было невозможно. В конце концов, пришлось по мере возможности объединять эти желания. Всего группа сыграла 20 (!) вещей, а после этого еще трижды выходила «на бис», чтобы удовлетворить жажду публики. Полный аншлаг, так сказать…
Казалось бы, что общего со Львовом имеет концерт запорожской группы в Киеве… Пусть это станет рекламой «Інули», которую я теперь обязан донести Львову, так как и здесь никто так не играет. Надеюсь, вы заинтригованы...

[url=http://www.ps.org.ua]Yurkoziy (“Перекресток”)[/url] Фото Mіss Rіta Перевод на русский ZLIY MOSKALb 21 марта 2005

Похожие статьи
СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОК-КЛУБА
ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ВЕРТОЛЕТ
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
БЕРДЯНСКАЯ «АРИЯ» В ЗАПОРОЖЬЕ
С Днем Молодежи, Розовка!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум