В Лиге чемпионов ЦСКА потерпел поражение от «Манчестер юнайтед» 0:1. Репортаж + ВИДЕО

21.10.2009 / 21:38

В центральном матче группы «F» Лиги чемпионов московский ЦСКА упустил шанс догнать лидера группы - английский «Манчестер юнайтед». Пропустив в концовке встречи нелогичный гол от Валенсии, армейцы не только потеряли шансы на итоговую победу в группе, но и свели к минимуму свои шансы на заветное второе место, дающее право продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Обе команды начали матч предельно осторожно. Но если подобную стратегию со стороны наставника «красных дьяволов» Алекса Фергюсона можно было понять (в Москву не приехали 5 игроков «основы», включая капитана манкунианцев Райана Гиггза и ведущего форварда Уэйна Руни), то пассивность армейцев заслуживает конструктивной критики. Ведь ЦСКА нуждается в очках как в воздухе.

В результате первый опасный удар в створ ворот был нанесен лишь на 24-й минуте и только со стандартного положения. Андерсон опасно исполнил штрафной удар, но Акинфеев оказался на месте. А уже через минуту опасно пробивал Пол Скоуллз. И вновь свои ворота спас голкипер армейцев.

Армейцы свой первый опасный удар по воротам нанесли лишь на 29-й минуте - Нецид проверил внимание Ван дер Сара. Кипер «Манчестера» был начеку. В оставшиеся 15 минут первого тайма игра перешла в спокойное русло и соперники не тревожили покой стражей ворот.

Во втором тайме зрители были вправе ожидать более активной игры со стороны хозяев поля, а от тренера сине-красных - смелых замен и перестановок. Однако картина игры во второй половине встречи не изменилась. Более того, активизировались гости, и в первую 15-минутку второго тайма Игорю Акинфееву несколько раз пришлось сильно понервничать, а на 60-й минуте лишь его потрясающий сэйв позволил «вытащить» мяч с линии ворот после удара Валенсии. Его визави Ван дер Саар все это время откровенно скучал.

С 60-й минуты соперники резко прибавили в скорости и у Ван дер Саара работы прибавилось. Однако моменты, создаваемые нападающими «Манчестер юнайтед» отличались больше остротой. Замены, сделанные Рамосом, привели к обратному результату - вместо финального штурма ворот соперника свежие футболисты вынуждены были укрепить оборону ЦСКА, не успевавшую даже за уставшими английскими форвардами. Впрочем, армейцев не спас и десант со скамейки запасных.

В заключительные 10 минут игры манкунианцы откровенно насели на ворота Акинфеева. Ликвидировав несколько угроз своим воротам, армейцы в итоге пропустили в совершенно безобидной ситуации. Неугомонный Валенсия на 86-й минуте бесхитростно открылся в штрафной площадке ЦСКА, но защитники все равно позволили ему спокойно принять и обработать мяч, а затем пробить с острого угла мимо застывшего Акинфеева.

Через мгновенье мяч влетит в ворота армейцев

Гол в ворота армейцев с другого ракурса

Короткое видео: гол в ворота ЦСКА (невысокое качество)

Армейцы рванулись отыгрываться, но их огорчение было настолько очевидным, что после нескольких досадных ошибок они едва не пропустили второй гол и откровенно доиграли добавленные три минуты, смирившись с поражением.