«Шахтер» – «Тулуза» потрясающие 4:0 + Видео

22.10.2009 / 21:47
22 октября, отборочный матч Лиги Европы. Уже в первом тайме мяч трижды влетал в сетку ворот французских футболистов. На первых минутах футболист «Шахтера» Ильсиньо едва не огорчил приверженцев «Тулузы». Французская команда в своем стиле отдает игровое преимущество оппоненту, надеясь на свое основное оружие – контратаку.

Два подряд угловых, и «Шахтер» зарабатывает пенальти. Донецкий шахтер Фернандиньо, бразильского происхождения :), без труда открывает счет.

После 10 минуты французы откровенно ушли в глухую защиту, темп игры спал. «Усыпление» соперника – фирменный стиль «Тулузы», и на 16-й минуте французский форвард чуть было не наказал за небрежность авантюрный выход из вратарской площадки донецкого голкипера Пятова.

На 19-й минуте команды обменялись опасными моментами, но в целом игра проходит в размеренном русле. 24 минута – ошибается на выходе вратарь французов, и Луис Адриано, оставив в дураках двух защитников «Тулузы», остроумно кладет второй матч в сетку противников.

Переполненный стадион требует «продолжения банкета», но как пройти глубоко эшелонированную оборону французов, выстроивших «Линию Мажино» на своей половине поля, не помысливая о наступательных действиях? Мы не Гитлер, у которого была возможность обойти защиту галльских петушков, походя оккупируя Бельгию. Хотя Бельгийский «Брюгге» шахтеры одолели в предыдущем матче. А на время репортажа, бельгийская команда вела в счете с сербским «Партизаном».

На 38-й минуте после удара Развана Раца мяч дважды рикошетит, в последний раз от француза и, подчиняясь незыбленным законам физики, в третий раз влетает в ворота «Тулузы». 3:0 - неплохое окончание половины матча.

Второй тайм лишь подтвердил тотальное преимущество "Шахтера". Донетчане забили еще один гол, а французы, похоже, забили на футбол.

Складывалось впечатление, что игроки «Шахтера» расслабились и просто получали удовольствие. Возможно, расслабились и французы. Неизвестно, получали ли они какое-то удовольствие, или они просто смирились с тотальным насилием над ними донецких футболистов.

На 55-й минуте в ворота французов влетел и вовсе издевательский гол. После прострела Виллиана Луис Адриано, стоя спиной к воротам, мягко переправил мяч в ворота... пяткой. Мяч с циничной неспешностью катился мимо голкипера "Тулузы" Пеле, но тому оставалось лишь страдать от беспомощности.

После четвертого гола «Шахтер» не очень-то хотел, а «Тулуза» не могла изменить ход дел. Впрочем, вопреки классической формуле, это не привело к революционной ситуации. Окончательный счёт 4:0 и «Шахтер» безнадежно лидирует в своей группе.