ВАСИЛЬЕВСКИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ

31.03.2005 / 02:32

Анатолий Шевченко - депутат Запорожского областного совета, член СПУОдно из самых крупных финансовых преступлений области выявило рядовое, на первый взгляд, расследование махинаций мелкого сельского гешефта.

Внимание правоохранительных органов к садоводческому хозяйству села Приморское Васильевского привлек депутат областного совета, социалист Анатолий Шевченко. В своем депутатском обращении к прокурору Запорожской области он указал, в частности, на незаконную продажу Приморских садов площадью 1124 га Игорю Хмарову - руководителю ООО «Стимул». Вместе с винным цехом, холодильниками и иным оборудованием, сады обошлись Хмарову в 420 тысяч гривен, при их фактической стоимости около шести миллионов! Но это было только начало.


Как также стало известно Анатолию Шевченко, после выгодной покупки И.Хмаров взял кредит в «АвтоЗАЗбанке» в сумме 1 млн. 100 тыс. гривен, вернуть который не потрудился. Направление, в котором ушли эти средства, также нуждается в дополнительном изучении. Сады давали богатый урожай, который просто распродавался. Причем, с 2002 года Хмаров не оплачивает ни аренду земли и налоги государству, ни какие-либо дивиденды садовым пайщикам. А металлоконструкции холодильников, винцеха и других объектов просто сдаются на металлолом! Параллельно жители Приморского, традиционно работавшие в «своем» садоводческом хозяйстве, оказались лишены рабочих мест.
Результатом депутатского обращения стало возбуждение уголовного дела по факту незаконной продажи садоводческого комплекса. А уже в ходе самой прокурорской проверки выяснилось, что при ликвидации ОАО «Першотравневе» (бывший колхоз) и отчуждении его имущества одним из должностных лиц, некой Чурсиной, были нанесены убытки кредиторам и акционерам ОАО более чем на 5 млн. гривен!
В отдельное производство выделена проверка злоупотреблений должностными лицами «Першотравневого» и присвоения в пользу одной из коммерческих структур машин и механизмов на сумму более 40 миллионов!
На этом фоне уже не впечатляют сопроводительные мелочи - подделка договоров, требование прокуратуры о проведении служебной проверки Васильевского райотдела милиции и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных в преждевременных решениях и «допущенной волоките» в деле финансовых махинаций в селе Приморское.
Остается лишь обратить внимание общественности и правоохранительных органов на отклоненный иск тамошнего частного предпринимателя Удовиченко к Васильевской райадминистрации и Приморского сельсовета. Виновных, по мнению истца, в незаконной выдаче мошенникам государственного акта на землю. Может быть, стоит разобраться - действительно ли о присвоении десятков миллионов гривен на протяжении многих лет не ведали должностные лица администрации во главе с ее теперь уже бывшим руководителем Вячеславом Бельским?

Владимир НОСКОВ, газета “Зеркало Запорожья”

Похожие статьи
КУДА ДЕЛИСЬ ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ?
В Запорожской области остановлен дерибан морского побережья. Пока остановлен
Жители Запорожья провели пикет возле Генеральной прокуратуры
Михайловский сельсовет надули
Губернатор Запорожской области подвел итоги работы ОГА за год
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум