Американцы завязли в Афганистане по собственной вине

29.11.2009 / 12:19

Вывод комиссии Конгресса США - боевые действия в Афганистане затянулись, так как американские спецы прозевали Усаму Бен Ладена. Причем, упустили его, когда его он был слаб и фактически находился в поле досягаемости американской разведки.

Такой вывод содержится в докладе комитета по иностранным делам, обнародованном накануне в Конгрессе США, пишет rus.ruvr.ru.

"Террорист номер один" ушел от американских спецслужб в декабре 2001 года в горах Тора-Бора в восточноафганской провинции Нангархар. Просчет, согласно заключению конгрессменов, привел к превращению афганской кампании в "вязкую войну".

По мнению председателя комитета Джона Керри, несет ответственность за неудачи в поимке бен Ладена администрация Буша. Доклад подготовлен по просьбе как раз Джона Керри – ярого противника Джорджа Буша.

"Побег в Пакистан позволил бен Ладену стать символической фигурой, которая продолжает привлекать устойчивый поток денежных средств и воодушевлять фанатиков по всему миру. Провал в выполнении задачи отражает потерянную возможность навсегда изменить сценарий развития  конфликта в Афганистане и будущего международного терроризма", - утверждается в докладе.

По данным спецслужб, 16 декабря 2001 года бен Ладен и его телохранители "спокойно вышли из Тора-Бора и исчезли в неконтролируемых властями племенных районах Пакистана", где, согласно разведанным, он пребывает и сейчас. В это время около сотни американских коммандос при поддержке афганских военных в поисках "цели" прочесывали огромную местность. При этом "большая часть американской военной мощи удерживалась в стороне", отмечается в докладе.

Во вторник, 1 декабря, от президента Обамы ожидают объявления скорректированной стратегии США в Афганистане, призванной исправить прошлые ошибки и добиться победы.

Похожие статьи
Усаму бин Ладана уничтожил самолет-беспилотник
И Обама хочет уничтожить Аль-Каиду
Поставлен рекорд потерь НАТО в Афганистане
Авиаудар НАТО разнес собственную базу в Афганистане
Американские войска в Афганистане укрепляют имперские амбиции США наркотиками
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум