В ПАСЕ не поддержали русофобскую пропаганду Ющенко

17.12.2009 / 17:05

Комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам отказалась одобрить поправку к докладу о голоде 1930-х годов в СССР, признающую его геноцидом украинского народа. Тем самым нанесен существенный удар националистической пропаганде действующего президента Украины Виктора Ющенко, для которого «голодомор» являлся одной из излюбленных тем, на которых он строил свою антироссийскую политику.

«Все поправки, содержащие слово «геноцид», а также никакие украинские приоритеты по отношению к другим республикам бывшего СССР, пострадавших от голода в 30-х годах прошлого века, не прошли», – сказал РИА «Новости» первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «Таким образом, все попытки использовать эту историческую трагедию для развязывания антироссийской риторики в Ассамблее провалились», – отметил парламентарий. Он напомнил, что резолюция по вопросу массового голода 1932–1933 гг. на территории бывшего СССР будет представлена на январской сессии ПАСЕ. Докладчиком назначен вице-спикер ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Надо сказать, что докладчик от ПАСЕ подошел к теме «голодомора» со всей серьезностью. В конце ноября Мевлют Чавушоглу посетил с визитом Москву с целью ознакомления с материалами из российских архивов, касающихся этой весьма деликатной темы. В интервью для СМИ он тогда отметил, что не собирается идти на поводу политической лжи:

- Я был на Украине – в Киеве и Харькове, в Белоруссии – в Минске, в Казахстане – в Алма-Ате и Астане, а также в российском Ставрополе. Теперь – в Москве. Во всех этих городах и странах я знакомился с архивами, встречался с политиками и учеными. На Украине, где политики и ученые расходятся во мнениях между собой по цифрам жертв, у меня сложилось впечатление, что вопрос Голодомора в Киеве – это скорее политическая тема, а в Белоруссии и Казахстане этот вопрос волнует только историков. Но я готовлю доклад об историческом аспекте голода в СССР, поэтому намерен опираться на информацию историков, а не политиков.

Вице-спикер ПАСЕ также с сожалением отметил, что в Парламентской ассамблее голоса в поддержку идеи признать «голодомор» «спланированной акцией геноцида» раздаются не только для того, чтобы поддержать г-на Ющенко, но и для того, чтобы продемонстрировать свою русофобию:

- Я же призываю не политизировать вопрос истории, – подчеркнул Мевлют Чавушоглу.

Отрадно, что его позиция получила поддержку большинства членов ПАСЕ.

ПАСЕ, даже несмотря на свое специфическое отношение к России, не нашла в себе силы пойти против здравого смысла, полагает Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий:

- То, что «голодомор» был этническим геноцидом конкретно против украинцев, не подтверждается никакими фактами, не видеть этого невозможно. И если бы ПАСЕ это признала, ее авторитет в глазах многих наблюдателей упал. И это было бы политически ангажированным решением, – сказал политолог в интервью GZT.RU.

Таким образом Виктор Ющенко со своим «голодомором», попросту говоря, сел в лужу. А ведь сколько усилий было приложено для раскрутки этой темы! Совсем недавно глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко громогласно объявил о том, что уголовное дело по факту «голодомора» 1932–1933 гг. может быть в ближайшее время передано в суд. Руководитель СБУ даже перечислил поименно трех основных обвиняемых. «Это Станислав Косиор, который был секретарем ЦК КП (б)У. Это Павел Постышев, которого Сталин и Молотов направили в январе 1933 года в Харьковскую область, и он руководил Харьковской областью, доводя преступление до логического завершения. Третье должностное лицо – это Влас Чубарь, также входивший тогда в состав Совета народных комиссаров Украины», – сказал Наливайченко.

Его не смутило даже то, что всех троих перечисленных им «преступников» вот уже 70 лет как нет в живых – они были расстреляны в 1939 году, в том числе и за голод 1932-1933 г. Но ради выполнения политического заказа СБУ было готово пойти на все, даже на то, чтобы наплевать на положения собственного украинского законодательства, согласно которому запрещается выносить приговор в отношении умерших. И вот теперь выясняется, что все это напрасно – в Европе не оценили русофобского рвения украинских властей.

Тема «голодомора» была одной из немногих относительно выигрышных для Виктора Ющенко тем, на которой он мог строить свою избирательную кампанию. Теперь же и эта карта бита. До выборов остался месяц, и теперь-то Виктор Андреевич может со спокойной душой помогать своей супруге собирать чемоданы.

Похожие статьи
Ющенко голодом 1933 г. домагается ПАСЕ
ПАСЕ не признал голод в начале 30-х годов прошлого века геноцидом украинского народа
Юлия Тимошенко опять солгала
За Голодомор пусть платят США
Суд решил, что в Голодоморе виновны коммунисты
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум