Суд решил, что в Голодоморе виновны коммунисты

14.01.2010 / 08:39
Апелляционный суд Киева вынес обвинительный приговор группе... руководителей СССР и УССР начала 30-х годов прошлого века, обвинив их в организации Голодомора!

Суд подтвердил выводы следователей Службы безопасности Украины и признал виновными таких политических деятелей, как Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, глава украинской Компартии Станислав Косиор и председатель Совета народных комиссаров Советской Украины Влас Чубарь.

На основании экспертизы Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи Национальной академии наук Украины суд пришел к выводу, что целью вышеупомянутых личностей было создание жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

В итоге И.Сталин и его соратники были осуждены по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины (геноцид). После этого дело было закрыто, поскольку никого из его фигурантов не осталось в живых.

Дело о голодоморе стало одним из поводов для конфликта между Россией и Украиной. В Киеве настаивали, что целью жесткой политики Сталина было уничтожение украинцев как нации, а в Москве заявляли, что голод свирепствовал во многих других республиках, а потому говорить о геноциде не приходится.

Позже украинские политики пытались объяснить, что считают ответственной за Голодомор не Россию, а лишь руководителей большевистского режима, однако окончательно согласовать свои точки зрения на историю сторонам не удалось.

В самой Украине расследование, которое проводила Служба безопасности республики, вызывало критику оппозиции, посчитавшей подобные действия лишней попыткой саморекламы отдельных руководителей страны в преддверии президентских выборов

Похожие статьи
В ПАСЕ не поддержали русофобскую пропаганду Ющенко
Внук Сталина против СБУ
Суд над Сталиным приведет к суду над Ющенко?
ПАСЕ не признал голод в начале 30-х годов прошлого века геноцидом украинского народа
За Голодомор пусть платят США
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум