Поляки очумевают от Ющенко

26.01.2010 / 12:46

Гадость, извергнутая уходящим в забвение Виктором Ющенко, была оценена по достоинству в России и Польше. В России - как факт, не имеющий рациональное объяснения, в Польше - как плевок народу, до этого все время поддерживавшего оранжевого диоксиноида. В день соборности Ющенко объявил о своем указе присвоить звание Героя Украины одиозному галичанину Степану Бандере в день Соборности Украины, тем самым поставив под угрозу эту самую соборность.

"Действия властей Украины - это насмешки над нашими страданиями", - так восприняли решение президента Украины Виктора Ющенко о присвоении руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины представители организаций, объединяющих кресовян - выходцев с территорий с центрами в Вильнюсе и Львове и восточнее, которые до конца XVІІІ века принадлежали Речи Посполитой.

Кресовяне не могут понять, как можно было осуществить подобный шаг. Многие из них признаются, что до сих пор помнят картину как убегали из своих домов на Волыни, и как многие из их семей остались там и были зарезаны "бандеровцами". "Это скандальное решение проигравшего президента испортит не только польско-украинские отношения, но и поможет Виктору Януковичу выиграть выборы. Мудрый украинский народ устал от прославления военных преступников", - заявил духовный наставник польских армян Тадеуш Исакович-Залески, пишет Dziennik Wschodni.

Присвоение звания Героя Украины Бандере уже который день является самой обсуждаемой темой на польских форумах и блогах. Общественность требует от МИД Польши, президента и премьера страны не прятать голову в песок и не молчать. В блоге redakcja.pl Раймунд Поллак пишет, что своим указом Ющенко "плюнул в лицо Польше". Бандеру польские блогеры называют "бен Ладеном Украины, творцом идеологии геноцида поляков".

По мнению авторов статьи в pardon.pl, решение Ющенко не является неожиданностью, так как прославлением националистов он занимается практически с первых дней президентства. Однако, отмечают авторы, это может помешать его "оранжевой подруге" и сыграть в пользу Виктора Януковича, особенно сейчас, в преддверии второго тура президентских выборов.

Министерство иностранных дел России называет одиозным решение Президента Виктора Ющенко наградить Степана Бандеру посмертно званием Героя Украины, а в Совете Федерации РФ называют действия Президента Украины Виктора Ющенко относительно присвоения звания героя Украины Степану Бандере позорными и постыдными

Похожие статьи
Лишат ли Бандеру звания Героя Украины?
Европа умоляет отменить звание Героя Украины у Бандеры
Бандеру окончательно лишили звания Героя Украины. На очереди Шухевич?
Бандера больше не "герой"?
Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум