В США Бандеру причисляют к преступникам

30.01.2010 / 09:20

Послу Украины в США передано письмо, в котором выражено "глубочайшее неприятие в связи с недавним награждением Степана Бандеры, сотрудничавшего с нацистами на ранних этапах Второй мировой войны, а последователи которого причастны к убийствам тысяч евреев и представителей других национальностей... Выглядит насмешкой, что о награждении объявлено в дни, когда мир чтит память жертв Холокоста.

Центр Симона Визенталя осудил присвоение звания Героя Украины Степану Бандере. Марк Вейцман, директор по вопросам отношений с государственными органами Центра, который подписал письмо, добавил: "Девизом Симона Визенталя, уроженца Украины, были слова "Справедливость, а не месть". Как же жаль, что президент Ющенко пренебрег этим уроком и предпочел поддержать наследие Бандеры и преступников".

Центр Симона Визенталя - неправительственная организация, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом, антисемитизмом и изучение Холокоста. Центр был основан в Лос-Анджелесе (США) в 1977 году. Отделения Центра работают в Нью-Йорке, Майами, Торонто, Иерусалиме, Париже и Буэнос-Айресе.

Симон Визенталь родился в 1908 году в Бучаче (ныне Тернопольская обл.), с 1932 жил во Львове, работал архитектором. С 1941 г. находился во львовском гетто, с 1944 г. - в концлагере Маутхаузен. После окончания Второй мировой войны посвятил все свои силы поиску скрывшихся нацистских преступников. Умер в 2005 г.

Источник: УНИАН

Похожие статьи
В Латвии экономическая катастрофа не помешала шествию ветеранов СС
Бандера больше не "герой"?
Лишат ли Бандеру звания Героя Украины?
Еще не построенному стадиону во Львове уже хотят присвоить имя Степана Бандеры!
Крымчане просят лишить Бандеру статуса Героя Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум