Фиаско России на Олимпиаде

25.02.2010 / 07:11

Главной надежде олимпийской команде России было не суждено сбыться. Ее сборная по хоккею с шайбой проиграла канадцам 7:3.
На фоне общего неудачного выступления россиян на олимпиаде в Ванкувере особые надежды возлагались на хоккеистов. Спортивные чиновники даже поговаривали, что золотая медаль в хоккее покроет провалы во всех остальных видах спорта.

Сборная России по хоккею потерпела поражение от сборной Канады в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере со счетом 3:7 (1:4, 2:3, 0:0). На этом Олимпиада для российских хоккеистов заканчивается.

Канадцы открыли счет уже на третьей минуте, когда Райан Гецлаф пробил в пустые ворота. Ровно десять минут спустя хозяева Олимпиады увеличивают разрыв до трех очков, забросив две шайбы в течение одной минуты.

В конце первой трети встречи Дмитрию Калинину удается отыграть для россиян одно очко, однако под занавес периода Брендан Морроу забрасывает в ворота Евгения Набокова еще одну шайбу.

Второй период начался с двух заброшенных канадцами шайб: сперва Кори Перри уже во второй раз успешно атакует пустые ворота сборной России, а минуту спустя автором еще одного гола становится Ши Уэбер.

После этой серии неудач Илья Брызгалов меняет Набокова в российских воротах, и на той же минуте Максим Афиногенов реализует выход один.

Пять минут спустя, Перри повторяет свой успех, поразив пустые ворота россиян. На 32-й минуте сборная Канады осталась в меньшинстве, чем тут же воспользовались россияне — автором удачного дальнего броска стал Сергей Гончар.

Третий период, несмотря на несколько опасных моментов с обеих сторон, прошел безрезультативно.Шайбы забросили:

0:1 02:21 — Райан Гецлаф (Дэн Бойл, Крис Пронгер);

0:2 12:09 — Дэн Бойл (Дэни Хитли, Патрик Марло), в большинстве;

0:3 12:55 — Рик Нэш (Джонатан Тэйвз, Майк Ричардс);

1:3 14:39 — Дмитрий Калинин (Антон Волченков, Сергей Федоров);

1:4 18:18 — Брендан Морроу (Дэн Бойл, Данкан Кейт)

1:5 23:10 — Кори Перри (Райан Гецлаф, Данкан Кейт);

1:6 24:07 — Ши Уэбер (Джонатан Тэйвз, Джером Игинла);

2:6 24:46 — Максим Афиногенов (Илья Ковальчук, Денис Гребешков);