Проторенной дорожкой шагают подлецы?..

09.03.2010 / 15:48

Новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович во время церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком.

Кроме того, по словам главы государства, в Украине обязательно будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Таким образом, Виктор Янукович полностью повторяет путь своих предшественников и фактически признаёт, что надежды русскоязычных граждан Украины в очередной раз будут обмануты. Это противоречит его заявлениям в ходе предвыборной кампании.

Напомним, что бывшие президенты Кравчук и Кучма тоже давали обещания о придании статуса русскому языку, но впоследствии обманули граждан Украины. Даже Виктор Ющенко во время предвыборной кампании 2004 года использовал слухи, что якобы он подпишет указ, который обязывает чиновников общаться с гражданами по их желанию на русском языке.

Похоже, враньё претендентов на власть о статусе русского языка становится плохой традицией. Более того, в ходе недавней  встречи с президентом России Дмитрием Медведевым Виктор Янукович заявил - "мудрость украинского народа позволит ему осознать необходимость защиты прав русскоязычного населения". Здесь он разделил народ Украины на "украинский народ" и "русскоязычное население", проявив националистический образ мышления, которым страдал бывший президент Виктор Ющенко.

Похожие статьи
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
Януковичу не нравится Конституция Украины?
С сегодняшнего дня у нас новый президент
Закон Украины о языковой политике вступил в силу
Ющенко и Тимошенко не имеют права баллотироваться в президенты Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум