Кто хочет крови "украиножэра" Табачника?

17.03.2010 / 11:25
Заместитель главы администрации Президента Анна Герман в интервью изданию «Остров» заявила, что добровольная отставка Министра образования и науки Дмитрия Табачника была бы желательна. Такой поступок, по ее словам, стал бы "честным шагом"... Но для кого "желательна" и почему "честным"?

 "Я считаю, что, несмотря на то, что Дмитрий является специалистом, что он – интеллектуал, его антиукраинские высказывания вызывают раздражение в значительной части общества. Он мог бы сказать: "Поскольку я стал яблоком раздора, я должен уйти". И это было бы честно, и пошло бы на пользу нашей команде, и он бы вырос в глазах общества благодаря такому шагу. Но я не думаю, что так случится", - заявила чиновница.

Галичанка по происхождению, Анна Герман, как и многие ее земляки считают, что критика некоторых действий выходцев из Западной Украины, действительно звучавшая из уст Дмитрия Табачника, вовсе не означает, что она является антиукраинской в целом. Отмеченные доктором исторических наук факты, например, подавление галичанами в крови восстание рабочих киевского «Арсенала» вовсе не означает, что Табачник является «украиножером», как его называет компания Вячеслава Кириленко.

Что ж, приведем высказывание гетмана Павла Скоропадского, предок которого гетман Иван Скоропадский вместе с русскими войсками бил под Полтавой Карла ХII:

"Узкое украинство, исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет… Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так наивно любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо".

Выходит, гетман Скоропадский тоже "украиножер"?

Ненависть политических фигур, почему-то назвавшие Львов «украинским Пьемонтом», вызвала и констатация того, что Галиция до известных событий 1939 года никогда не входила в состав так называемой «Большой Украины», ее историческое развитие в основном происходило под влиянием Польши, Австро-Венгрии и затем опять Польши, частью которых она являлась. Это – печальная страница истории, нашей общей истории, но она была.

 Сегодня проходят акции студентов, как против, так и в поддержку Министра образования и науки. Интересно, что ничего подобного не было при его предшественнике Вакарчуке, хотя его практическое руководство министерством свелось к переписыванию истории опять-таки на Галицкий лад. СМИ сообщали, что в учебниках творчеству его, безусловно, талантливого сына отведено больше места, чем на освещение событий Великой Отечественной войны! Видимо, студенчество Востока и Юго-Востока Украины более толерантно и не считает, что существует только два мнения: мое и неправильное.

 Мыхайлык ФАРИОНЧЕНКО


Эти хлопцы с Верховины в составе императорской австро-венгерской армии несли Украине свободу, распевая: "Буде вільна Україна у свободі жити, буде кажен українець Габсбургам служити".
Похожие статьи
Анна Герман хочет отставки Дмитрия Табачника, а он - её. Отставки, разумеется
Анна Герман вступилась за Юлию Тимошенко
Нацистам не удалось уволить антифашиста
Запорожские националисты хотят грандиозный митинг
Анна Герман - не женщина?

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум