ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

07.04.2005 / 06:47

imageВ начале этой недели группа запорожских ученых подготовила и направила в обладминистрацию программу экологической защиты атмосферы нашего региона. Думаю, актуальность и обоснованность подобной программы никому из запорожцев объяснять не нужно. Но, возможно, следует напомнить о том, что данная программа была подана после окончания кучмовской эпохи «мрачных времен» нашей экологии, когда никто в стране не стал бы заботиться о здоровье украинцев в ущерб крупному промышленному бизнесу. Соответственно, к представителям новой областной власти экологи шли с надеждой, накапливавшейся в течение многих лет варварского отношения к окружающей среде. Но, как выяснилось, после оранжевой революции к проблемам экологии чиновники стали относиться внимательнее, а вот к людям…
Геннадий Барахтенко - президент Межотраслевой научно-производственной ассоциации «Технология переработки дисперсных материалов» (МНПА   «Техдисмат»), разработавшей вышеупомянутую программу, рассказал «Зеркалу Запорожья», что ее (программу) обладминистрация даже не стала рассматривать.
- Над этой концептуальной программой республиканского масштаба трудились ученые с 40-летним опытом научной работы в данной области, - говорит Геннадий Михайлович. - А в результате, чиновник, чей возраст не превышает этот опыт, в довольно грубой форме поясняет нам отсутствие необходимости в нашем интеллекте.
В следующих выпусках нашей газеты мы постараемся разобраться: почему новой областной власти не нужен интеллектуальный потенциал Запорожья? Ожидаем помощи и от наших читателей. Пока же руководство МНПА «Техдисмат» обратилось за поддержкой экологической программы к Социалистической партии Украины, которая взяла эту проблему под свой контроль.
15 апреля состоится очередная сессия областного совета. Социалисты намерены приложить максимум усилий для того, чтобы донести до наших депутатов предложения экологов - то есть, выполнить работу того структурного подразделения облгосадминистрации, которое указало на дверь нашим ученым. Просьба последних заключается в предоставлении им времени для презентации своей разработки перед депутатами.
Концепция программы до конца этой недели появится на сайте нашей газеты для всеобщего общественного изучения. Ищите и оставляйте свои отзывы.

Владимир НОСКОВ

P.S. Когда верстался номер, Геннадий Михайлович Барахтенко сообщил редакции, что к нему обратились из областного совета, и в день выхода газеты должна состояться его встреча с Александром Бережным. По предварительной информации, Александр Павлович решил поддержать инициативу ученых. Однако проведенное краткое экстренное совещание редакционной коллегии в последний момент решило не снимать этот материал, а также оставить его без изменений. Экологической программе еще предстоит пройти нелегкий путь по бюрократическим коридорам и не хотелось бы, чтобы в них она «заблудилась» или «потерялись» имена истинных героев - ученых из МНПА «Техдисмат».

Похожие статьи
Не стало нашего старшего товарища, ученого и просто хорошего человека
Специальный правовой режим Запорожской области поддержали более 60 депутатов местных советов
Молодые побеги запорожского социализма?
ТАК КТО ЖЕ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ?
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум