Наконец-то на чемпионате мира по футболу мы увидели Футбол!

17.06.2010 / 16:18

Сегодня, 17 июня, после череды бесцветных матчей и сенсационных неудач фаворитов, мы увидели Его величество Футбол.

Немецкая пословица гласит: порядок бьет класс. Но в Матче сборных команд Аргентины и Южной Кореи по футболу несомненный порядок и дисциплина южнокорейских футболистов проиграли не менее бесспорному классу аргентинской команды. Впрочем, последнюю нельзя упрекнуть в отсутствии и порядка, и дисциплины.

4:1 в пользу дружины Марадоны - пожалуй, пока самый яркий эпизод чисто спортивного противостояния на ЧМ-2010 в Южноафриканской республике. Мы слышали о разгоне демонстрации служащих стадиона, прочих страдальцев, которые не желают быть чужими в празднике жизни Футбола, дарованным решением ФИФА в русле политкорреноксти.

Прогнозируемая преступность в отношении к участникам и зрителям ЧМ - лишь малая толика проблем, с которыми столкнулась футбольная общественность.
Вувузелы - дудки местного производства, которые не только изводят телезрителей, но и реально мешают проведению футбольных баталий.
Мощность исходящего из этой африканской дудки звука составляет 123,9 децибел, что даже больше, чем у бензопилы (120 децибел) и приближается по мощности с ревом реактивного двигателя.

Главный тренер сборной ФРГ Йоахим Лев признался газете Bild, что в этих условиях намерен управлять действиями на футбольном поле своих подопечных с помощью жестов. Спешно обучаются языку жестов и немецкие футболисты, чтобы общаться на футбольном поле между собой, и понимать, о чем им сигнализируют тренеры, поскольку, перед лицом тысяч вувузел "давать указания с тренерской скамейки бессмысленно". "Для того, чтобы игроки по крайней мере могли общаться между собой, они изучают язык простых жестов", - отмечает газета.

"Мы уже в процессе тренировок заметили, что даже одна вувузела может производить большой шум. Игрокам предстоит это пережить. Абсолютно не имеет никакого смысла давать игрокам сигналы, находясь на краю поля: меня просто никто не услышит. Поэтому я буду работать языком жестов", - приводит слова Лева Bild, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, президент ФИФА Йозеф Блатте отверг предложения ввести запрет на вувузелы на аренах ЧМ-2010, заявив, что это было бы равнозначно дискриминации. "Мы выбрали для проведения чемпионата другой континент с другой культурой. И эти дудки являются частью этого", - указал он.

Но, главное - производимый "знатоками" футбола шум является дополнительным и неожиданным раздражителем для футболистов высокого класса, так как неумехам все равно: бей дальше и беги быстрее.

Еще одно нововведение - мяч со смещенным центром тяжести фирмы "Джабулани". По свидетельствам футболистов и даже журналистов издания "Комсомольская правда", мячи новой конструкции смещаются с линии подачи даже в условиях идеального поля!

Мировой общественности чудо-мяч был представлен как снаряд, позволяющий осложнить жизнь гокиперов. Но на практие выявилось, что "Джабулани" зажил своей жизнью, подобно "снитчу" из серии фантастических романов Джоан Роллинг. Кто из этого выиграл? По крайней мере, фирма "Джамбулани", которая продала уродливых мячей на миллиард долларов.

Тренер аргентинцев Диего Марадона высказался в отношении нового мяча следующим образом:

– Я бы не хотел все валить на мяч. Не хочу об этом говорить, потому что вокруг мяча сейчас и без того слишком много трепу. Хотя, если честно, его свойства играют определенную роль в результатах матчей чемпионата мира. Я бы лучше попросил Платини с Пеле пойти и поиграть этим мячом – они же ведь были большими игроками!

Выиграл ли Футбол от места выбора проведения матча, учета менталитета аборигенов и введения непредсказуемого мяча?



Похожие статьи
Южноафриканцы в шоке от требований тренера сборной Аргентины Диего Марадоны
Определилась четверка лучших сборных по футболу
Объединенного чемпионата СНГ по футболу не будет
Россия-Словения, накануне матча
Кресло под главой ФИФА закачалось
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум