Рейдерский захват... власти, сегодня в Энергодаре. Далее следует?

20.07.2010 / 18:58

Сегодня, 20 июля состоялась пресс-конференция мэра города Энергодар Запорожской области Александра Кулибова и его заместителя Владислава Дьяченко, где они поделились политтехнологией беспрецедентного для новейшей истории Украины явления – рейдерского захвата власти.

По словам Владимира Дьяченко, стоявшего у истоков создания партийной организации ПР в Энергодаре, подготовка к перевороту началась накануне президентских выборов в конце 2009 года. Тогда с подачи депутата от БЮТ господина Рябухи была разработана и воплощена в жизнь схема, которая позволила влить в состав городской партийной организации Партии регионов массу людей, до этого бывших симпатиками БЮТ и Фронта перемен. Это позволило, вопреки мнению членов ПР, пришедших туда в самые трудные для партии годы, изменить соотношение сил и переизбрать руководство.

Далее новый менеджмент фактических оппозиционеров стал выступать от имени центрального руководства ПР, выдавая интересы группы вновь вступивших в ПР членов как волю центрального руководства. На основании недостоверных сведений, поданных в Киев, из состава фракции ПР в Энергодарском горсовете были незаконно выведены депутаты, чья принципиальная политика не совпадала с интересами заговорщиков, а на их место введен ряд лиц с сомнительной репутацией.

Чтобы легитимизировать замену, 17 мая секретарем горсовета Мироновым был вскрыт сейф и выкрадена печать избирательной комиссии. Но за три дня до этого тот же Миронов озвучил перед депутатами «решение» избирательной комиссии, якобы вынесенное накануне. Подтверждающие это решение документы господин Миронов отказался предоставить, как и их копии. Следовательно, печать украли позже объявленного решения о вводе новых членов избиркома. До этого в избирательной комиссии не было кворума для принятия решения о вводе новых депутатов в состав горсовета. Далее хронология событий выглядит следующим образом:

21 мая 2010 года. Ряд депутатов горсовета во главе с Анатолием Мироновым в сопровождении посторонних лиц ворвались в помещение актового зала горисполкома и объявили о нелигитимности городского совета и всех его последних решений. Анатолий Миронов открыл свою «сессию» горсовета и провел голосование о выражении недоверия городскому голове Александру Кулибову. В этот же день энергодарский суд принял постановление по делу № 2а-535/10, приостановив действие решений городской избирательной комиссии о вводе в состав горсовета новых депутатов.

25 мая 2010 года.

Состоялись массовые акции протеста против произвола заговорщиков.

26 мая 2010 года.

После объявления перерыва в сессии группа депутатов в количестве 25 человек под председательством секретаря совета Анатолия Миронова попыталась продолжить сессию. Однако в присутствии СМИ, телевидения и представителей общественности не решились принимать какие-либо решения при отсутствии кворума и покинула сессионный зал.

Тем не менее, Миронов озвучил "решение" о досрочном приостановлении полномочий Александра Кулибова и отстранении от работы одного из его заместителей. При 25 голосовавших, из которых легитимными депутатами являются только 14, в урне для голосования оказался 31 бюллетень.

В это же время Александр Кулибов проводит сессию в сессионном зале. Депутаты избирают новым секретарем горсовета С.Меленюка.

31 мая 2010 года. Местный прокурор опротестовывает решение городского совета от 26.05.2010 г., которые приняты под председательством городского головы.

1 июня 2010 года. Прокурор города направляет письма о проверке предприятий, которые возглавляют депутаты городского совета, поддерживающие городского голову. В этот же день первый заместитель областной организации Партии регионов Сергей Кальцев требует от Александра Кулибова написать заявление об уходе. В случае отказа мэру города грозит открытие уголовных дел против него самого, его заместителей, директоров городских предприятий.

7 июня 2010 года. После 18:00 несколько депутатов и около 50 лиц, в том числе в военизированной форме частного охранительного предприятий «Мирза», захватили здание исполкома, взломали дверь служебных кабинетов городского главы Кулибова, его заместителей Щербаковой и Дьяченко, провели в них обыски.

09 июня 2010 года. Анатолий Миронов, депутат горсовета Павел Богдан и лица в военизированной форме не допустили к рабочим местам в помещении исполкома городского голову Александра Кулибова, его заместителей Щербакову и Дьяченко. Требование последних предоставить документы, подтверждающие основания для препятствования деятельности главы города было проигнорировано

Со слов Александра Кулибова, здание мэрии состоит на балансе Запорожской АЭС, а тендер по ее охране выиграла Государственная служба охраны (ГСО). Тем не менее, ее сотрудники попросту отошли в сторону, когда крепкие ребята из ЧП «Мирза» штурмовали охраняемый ГСО объект.

На вопрос корреспондента «ЗЗ», каким образом обстоят дела в Энергодаре в настоящее время, Александр Кулибов ответил, что на всех коммунальных предприятиях существует двоевластие. На водо-теплопоставляющих объектах уже хозяйничают люди заговорщиков. А на прошедшей под руководством Миронова сессии горсовета, вопреки сложившейся практики, пакетным голосованием в течение 20 минут были приняты решения, которые отчасти объясняют смысл произошедшего. Были раздерибанены 22 миллиона гривен в пользу коммерческих структур заговорщиков и выделены земельные наделы тем же лицам. Парадокс еще и в том, что господа карбонарии в лице Миронова, БЮТовца Рябухи, члена Фронта перемен Шентябина и других одновременно являются исполняющими обязанностью мэра, его заместителей, членов исполкома, депутатами и руководителями предприятий, в чью пользу произошло перераспределение бюджетных средств.

Не менее значимым парадоксом является то, что в рейдерском захвате приняли участие новые члены ПР во взаимодействии и при руководстве местных БЮТовцев и «фронтовиков» - по сути, политических оппонентов.

И вовсе вопиющий факт – проконтролировать, кто и как принимает решения в Энерггодарском горсовете в настоящее время невозможно. Здание блокировано, кабинеты разгромлены, а в зал допускают только угодных группе Моронова-Рябухи людей. Электронной системы подсчета голосов в Энергодаре нет, следовательно, решения принимаются простым поднятием рук. Кто поднимает эти руки, проконтролировать не представляется возможным.

По мнению мэра Энергодара Александра Кулибова, если президентская вертикаль власти не найдет адекватный ответ действиям захватчиков, эта практика может распространиться по всей Украине.

Похожие статьи
Энергодарцы в Киеве протестуют против захвата власти в их городе
Секретарь горсовета Бердянска – на своём месте: депутаты не поддерживают смену кандидатуры секретаря
Бердянские регионалы, как они есть: диктат против закона
Евгений Карташов больше не мэр Запорожья
Запорожские депутаты просят найти управу на радикалов
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум