Языковая цензура русофобов падет!

09.09.2010 / 01:14

Похоже, в окружении президента наконец-то осознали, что не выполнять предвыборные обещания — это политическое самоубийство. Особенно те обещания, которые выполнить проще всего.

Во вторник в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №1015—3 «О языках в Украине». Примечательно, что его авторы символизируют триединство нынешней правящей коалиции — главный коммунист Петр Симоненко, глава фракции Партии Регионов Александр Ефремов и Сергей Гриневецкий, представляющий Блок Литвина. Это показывает, что у проекта есть все шансы быть принятым, даже если депутаты от НУНС и БЮТ будут верещать о мировом зле, пускать газы, пыхать дымом и демонстрировать свой высокий жизненный уровень швырянием куриных яиц, которыми они давно объелись за народный счет.

Законопроект №1015—3 предлагает покончить с двадцатилетней дискриминацией русскоязычных граждан Украины. «Гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, — гласит он. — Признать украино-русское двуязычие ВАЖНЫМ ДОСТОЯНИЕМ украинского народа». Если проект станет законом, то дети снова смогут учить русский, ибо их родители «в обязательном порядке» (!) должны будут подавать заявления о желаемом языке обучения для своих чад. Исчезнет ограничение на использование русского на телевидении. Язык рекламы будет выбирать рекламодатель — естественно, что он выберет язык потребителя. Судопроизводство, делопроизводство, досудебное расследование сможет функционировать и на украинском, и на русском.

Я не буду вдаваться в нюансы этого рождающегося на наших глазах закона. Главное, что он должен гарантировать свободное обучение на двух языках в дошкольных, средних, профессионально-технических и высших учебных заведениях Украины — то есть во ВСЕХ.

Как только не обзывали галицийские мракобесы наших русскоязычных граждан после 1991 года — и «манкуртами», и «пятой колонной», и «москальскими запроданцами». Но добились только того, что они осознали свои права и потребовали их законодательной защиты.

Напомним, что Запорожский областной совет придал русскому языку статус регионального на территории Запорожской области. Соответствующее решение было принято 8 сентября 2010 года.

В решении облсовета говориться, что таким образом снимаются ограничения использования русского языка в СМИ и в учреждениях образования. Также депутаты поручили осуществить мероприятия для использования наряду с государственным украинским языком и русского языка в работе Запорожского облсовета. Кроме того, на украинском и русском языках будут публиковаться решения облсовета.

В связи с этим украинские последователи нацистов Бандеры и Шухевича разразились потоком ругательств и угроз в адрес запорожских депутатов. Один из них, например, договорился до того, что предложил переименовать Запорожскую область в Сталинскую. Хотя, автор ничего зазорного не видит в том, что бы назвать "Запорожская область имени Сталина". Однако, конечно, наш регион не заслужил такого высокого звания. Также он не заслуживает менторского тона со стороны украинских национал-шовинистов.

Похожие статьи
В Николавеве благодарят за принятие языкового закона
Закон Украины о языковой политике вступил в силу
Русский язык стал в Америке официальным
Проторенной дорожкой шагают подлецы?..
Более половины украинцев хотят говорить по-русски
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум