Сергей Кузьменко: «Сегодняшние действия власти – это лучшая реклама социалистов»

21.08.2011 / 13:50

14 августа в Киеве состоялся второй этап XVII съезда Социалистической партии Украины. Его результатом стало официальное заявление СПУ об уходе в оппозицию к действующей власти, избрание лидером Александра Мороза, курс на объединение левоцентристских сил и обновление программ социалистического движения как такового. О прошлом, настоящем и будущем украинского социализма журналист запорожского издания «Правда» говорил с делегатом съезда, депутатом Верховной Рады второго и пятого созывов Сергеем Леонидовичем Кузьменко.

– Что привело СПУ в ее нынешнее положение? Как складывалась история украинского социалистического движения?
– Историю Социалистической партии Украины можно воспринимать двояко – как долгосрочную и как относительно короткую. Социализм в ретроспективе – это и взгляды Ивана Франко, и Михаила Коцюбинского, и Леси Украинки, и Михаила Грушевского, и Владимира Винниченко. После этого произошла определенная пауза, поскольку левое движение сконцентрировалось в Коммунистической партии. Новый же этап социалистического движения – начало 90-х – стал результатом реакции группы известных украинских коммунистов на знаменитый указ президиума Верховного совета УССР о запрете Компартии. Современная СПУ ведет отчет своего существования от октября 1991-го.
Постепенно пути Коммунистической и Социалистической партий разошлись. К примеру, если Компартия совсем недавно приняла решение о том, что на этом этапе развития общества возможны все формы собственности, то для социалистов такая установка была изначальной. И уже во второй созыв Верховной Рады Украины социалисты баллотировались отдельной партией и имели небольшую фракцию. И далее во всех созывах, кроме ныне действующего, Соцпартия была представлена или самостоятельно, или, как это было единожды, в блоке с Селянской партией.

– Будем откровенны, но сегодня в Украине социалисты – не самая популярная политическая сила.

– Да, сейчас СПУ переживает стадию потери популярности. К слову, такое положение дел не характерно для европейской политической структуры – в Европе нет страны, где левые не конкурируют, в том числе и по представительству в органах власти, с центристскими и правыми силами. Даже наоборот – например, в странах Скандинавии социалистические настроения в политике доминируют.

Это позволяет сделать вывод, что сегодняшнее аутсайдерство СПУ в политической жизни страны – явление временное. И чем последовательнее будут проводиться праволиберальные реформы, тем быстрее будет расти авторитет левых сил. Фактически, сегодняшние действия власти – это агитация за социалистов. Причем агитация самая сильная и действенная – кошельком и ценами. И даже если в ближайшем будущем социалисты не придут к власти, то заставят с собой считаться. Поэтому одна из самых срочных задач для левых – вернуть себе блокирующий пакет. И решать ее надо уже в следующем году.

И есть кому это сделать. Одна из самых сильных парторганизаций СПУ сегодня работает в Черниговской области – большая фракция в облсовете, сильные позиции в городском совете, присутствие в районных советах. Активна Одесская областная организация социалистов. Сильны левые силы в Черкасской и Полтавской областях.

– А что представляет из себя партия на уровне Запорожской области?

– Областная организация СПУ было создана, как и партия в целом, в 1991 году. До 2001-го ее бессменным секретарем был Валентин Фролов. В это время у партии были определенные результаты, росла численность, парторганизация была представлена в части местных советов. В 2002 году первым секретарем обкома был избран я. А в настоящее время партию возглавляет Валерий Кузнецов.

Несмотря на то, что нами партия была принята в достаточно непростой момент своего существования, к 2006-2007 году ее численность достигала 7 тысяч человек. Отделения были в каждом районе, часть населенных пунктов в сельской местности была охвачена первичными партийными организациями, партия была представлена в большинстве советов.

Но важно другое – СПУ принимала активное участие во всех событиях политической жизни региона. Достаточно вспомнить акцию «Украина без Кучмы», протесты против повышения тарифов ЖКХ, вплоть до блокирования проспекта. Один из наиболее ярких примеров работы социалистов в то время – это история с «наркомафией в погонах», которая стала известна общественности именно благодаря СПУ. (В 2005 году по инициативе запорожских социалистов было возбуждено уголовное дело и вынесены судебные приговоры должностным лицам местного УВД, включая начальника городского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Руслана Пучкова. - Ред."ЗЗ").

Сегодня ряд субъективных и объективных факторов привел к тому, что в Запорожской области партия понесла значительные потери. Численность ее уменьшилась до 4 тысяч человек. Но вместе с тем наличествуют результаты, свидетельствующие о том, что партия жива и продолжает свою работу.

Например, в Бердянском городском совете вторая по величине фракция – социалистическая. В нее входят 12 человек, без которых у Партии регионов нет большинства. В Мелитопольском городском и районном советах социалисты также представлены. К тому же кандидат-социалист показал неплохие результаты на выборах мэра Мелитополя (третий секретарь Мелитопольского ГК Николай Жидкевич, несмотря на откровенное административное воздействие, занял второе место вслед за ставленником Партии регионов - неоднократно судимого господина Вальтера. - Ред. "ЗЗ").

Приличные результаты в Приазовье. Активно восстанавливается и работает парторганизация в Каменко-Днепровке. Да и на выборах в областной совет более половины районных организаций преодолели трехпроцентный барьер. Но смешанная выборная система давала парадоксальную картину – например, в Розовском районе партия по списку набрала более 10% голосов, а список в совет не прошла.

Есть подтверждение экспертного сообщества о явном завышении жилищно-коммунальных тарифов в Запорожье. (Социалисты Запорожья, опираясь на заключение независимых экспертов, подала иск по поводу о необоснованных тарифов на услуги по теплоснабжению в отопительный период 20008-2009 годов. В 2011 году пришло уведомление от прокуратуры Запорожья, что выводы экспертов обоснованы. - Ред. "ЗЗ"). Сейчас мы добиваемся судебного решения о возврате этих денег или их списании в зачет будущих платежей. Есть серьезные положительные результаты по делам детей войны – очень большая работа по этому вопросу идет в Шевченковском районе. Суды выигрываются. И государству придется в любом случае рассчитываться с этими людьми.

– Расскажите подробней о съезде, состоявшемся 14 августа.
– На первом этапе съезда СПУ, проходившем в июле, мы успели провести лишь отчетный доклад и обсуждение. А избрание высших органов партии – центральной контрольной комиссии, политсовета, председателя партии – были вынуждены перенести на 14 августа. Главу выбирали тайно. В результате СПУ возглавил Александр Мороз, набравший на 15 голосов больше, чем Николай Рудьковский (175 против 160). Как видите, о явном преимуществе и уверенной победе речи не идет. Но решение принято. И оно абсолютно законно.

Я понимаю, что у многих людей часто звучавший в последнее время тезис об обновлении СПУ не ассоциируется с фамилией Мороз. И я согласен, что личность председателя партии имеет большое значение. Но определяющими в партийной работе все-таки являются программа и устав. Проще говоря, мы работаем не с фамилией, а с должностью. А лучшим показателем того, действительно ли идет процесс обновления партии и насколько он продуктивен, станут парламентские выборы.

Также съездом принято заявление о том, что СПУ находится в оппозиции к правящей власти. И мы намерены использовать все формы оппозиционной деятельности, включая массовые акции.

– Интересна точка зрения СПУ на самые злободневные сегодняшние вопросы: выбор между ЕС и Таможенным союзом, пенсионную реформу, снятие моратория на продажу земли.

– Ответ на вопрос, в какой союз вступать, для меня очевиден – в Таможенный, с Россией. Такая точка зрения подтверждается аналитической запиской Академии наук Украины украинскому правительству. Аналогичных расчетов по Евросоюзу не существует в природе. У этих двух рынков есть принципиальное различие. Европа нуждается только в нашем сырье, то есть металле, минеральных удобрениях, и, может быть, продовольствии. Если же Украина хочет развиваться, то нам прямая дорога в ЕЭП – именно там сосредоточен основной покупатель продукции высокой степени переработки: электроники, продукции машино- и авиастроения, вооружения.

Размеры пенсии и пенсионный возраст сегодня волнуют всех, разве что кроме товарищей Ахметова и Пинчука. Акцентирование внимания на высоких пенсиях или повышении пенсионного возраста как панацеях – это чепуха. Такие шаги дадут Пенсионному фонду миллиард, максимум два, тогда как его бюджет в сотню раз больше. То есть принципиальных изменений не произойдет. При этом ни Тигипко, ни другие апологеты этой реформы ни разу не упомянули о том, сколько человек из-за этой реформы не (!) уйдет на пенсию, тем самым не (!) освободив рабочие места для молодежи. Где программа замещения неосвободившихся рабочих мест?

Земельный вопрос – один из самых принципиальных для СПУ. К сожалению, действия власти, в том числе в 90-е годы, привели к тому, что возникло право частной собственности на землю товарного и сельскохозяйственного производства. Отыграть назад это невозможно. Далее же можно либо пустить землю в свободную продажу, либо оставить покупку земли за государством. Не можешь или не хочешь работать на земле – ее покупает госбанк, после чего отдает в аренду. Но самая серьезная угроза, о которой сегодня все сознательно умалчивают, кроется в том, что с повышением стоимости земли неизбежно вырастет и ее арендная плата, а значит, увеличится и цена всего того, что на этой земле выращено. В первую очередь – хлеба. Мы всегда стояли на том, что торговля землей – преступление. Торговать надо продуктами земледелия.

– Ваш прогноз на грядущую избирательную компанию?

– Говорить о грядущих выборах, не зная избирательной системы, сегодня непросто. Но если на парламентских выборах все-таки будет смешанная система, то в нашей области партия гарантированно преодолеет трехпроцентный барьер. Не исключаю, что как минимум в одном мажоритарном округе мы сможем провести депутата-социалиста. Пока существует труд и капитал, идеи социализма будут жить и в конечном итоге победят.

 Максим ЩЕРБИНА, http://www.pravda.in.ua/.


Похожие статьи
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
Социалисты взяли паузу
Запорожские социалисты сделали свой выбор
На базе Соцпартии вскоре появится новая политическая сила
Соцпартия идет на выборы с лозунгом «Україна заслуговує на краще!»
 
социалист   | 23.08.2011 / 12:53
старій шакал почуял падаль -по любому надо срубить бабок на віборах
Хрен тебя другой шакал валера подпустит к добіче
саня   | 22.08.2011 / 14:04
Молодцы -социалисты
_

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум