"СТОЛПЫ" КУЧМИЗМА МАНЕВРИРУЮТ

27.05.2005 / 18:07

У каждого из нас еще свежи в памяти перипетии прошлогодней президентской гонки, в ходе которой, несмотря на задействованный в полную мощь властный админресурс и широкомасштабные фальсификации, ее организаторы, неожиданно для себя, потерпели поражение, что повергло многих в глубочайший шок. Одни говорят, что раньше всех неприятную реальность осознал бывший начальник избирательного штаба ‘‘единого кандидата” в Президенты, бывший глава Нацбанка Украины, а теперь уже и бывший лидер партии “Трудовая Украина” Сергей Тигипко.
Поэтому он досрочно покинул своего патрона сразу же после второго тура выборов, обоснованно предвидя, что Верховный Суд Украины аннулирует их итоги по вполне понятным причинам. Другие же утверждают, что столь демонстративная отставка была актом самопожертвования г. Тигипко во имя спасения патрона с тем, чтобы отвлечь на себя все обвинения, адресованные Януковичу. Но на этот ложный след никто не обратил внимания - “единый кандидат” выборы проиграл и его партия “Регионы Украины” до сих пор пребывает в депрессии, а все бывшие “столпы” прежнего режима запоздало признают: ставку-то сделали на заведомо непроходную фигуру!
Вместе с “региональщиками” фиаско потерпели и “трудовики”, которые одновременно лишились и своей парламентской фракции. И вот за реанимацию этой партии взялся бывший “региональщик” Валерий Коновалюк, активно поддерживавший Виктора Януковича до самой последней минуты избирательного марафона. Почему г. Коновалюк из “Регионов Украины” перешел в “Трудовую Украину” точно мало кто знает: то ли откомандирован для ее спасения от окончательного развала, то ли сам решил уйти, разочаровавшись в прежнем кумире, то ли его привлекло заманчивое обещание Тигипко уступить лидерство в своей партии, которую г. Коновалюк собирается трансформировать “под себя” с прицелом на предстоящие парламентские и будущие президентские выборы.
Судя по высказываниям, прозвучавшим из уст г. Коновалюка во время ознакомительного визита в Запорожье с группой партийных функционеров, конкретные планы “трудовиков” будут вырабатываться в лейбористском духе. А после парламентских выборов они намереваются создать “теневое” правительство, поскольку, как выразился новоиспеченный лидер, “принципиально стоять в стороне и только критиковать для нас неприемлемо”.
Вторя своему лидеру, функционеры тоже говорили красивые и давно знакомые речи о своей неустанной борьбе за улучшение жизни не только всего народа, но и каждого отдельного человека. В это можно бы и поверить, но очень уж мешает одно существенное “но”: в обновленном руководстве партии мы видим до боли знакомое большинству запорожцев лицо Александры Кужель, которая уже более 10 лет вращается в большой политике.
В 1994-1998 годах она была депутатом Верховной Рады от 77-го избирательного 5 округа. Войти в следующий состав парламента ей не удалось, поскольку за 4 года что-либо полезного ровным счетом ничего не сделала. Далее наша землячка! возглавляла правительственный комитет регуляторной политики, призванный оказывать содействие малому и среднему бизнесу. Но почему-то ни один из наших деловых людей не может сказать, что ощутил на себе благотворное влияние политики Александры Владимировны. Никому и ничем она не помогла. Но зато во время президентской избирательной кампании настойчиво навешивала “лапшу” на уши запорожцев, неустанно призывая нас голосовать за “единого кандидата”, который намеревался до бесконечности продлить существование прогнившего режима, взлелеянного Кучмой.
Теперь эти “ходоки в народ” вновь собирают под свои знамена доверчивых людей в надежде, что те на своих плечах еще раз внесут их
во властные апартаменты. А уж там они как следует, сумеют распорядиться доверенной властью. Разумеется, исключительно к своей личной выгоде.

Михаил ЛИТОВЧЕНКО

Похожие статьи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
РОЖДЕСТВО В ЗАПОРОЖЬЕ
КАК ДОБРАТЬСЯ НА «ТАВРИЙСКИЕ ИГРЫ»?
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
ПОТОМУ ЧТО МЫ СЛАВЯНЕ...
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум