ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО

28.07.2005 / 18:44

Виктор Андреевич!
Мы, украинские журналисты, возмущены Вашими унизительными высказываниями относительно нашего коллеги из интернет-издания “Украинская правда” Сергея Лещенко, которые Вы позволили себе во время пресс-конференции 25 июля 2005 года.


Мы считаем недостойными лидера демократической европейской страны тон и лексику, к которым Вы прибегли, отвечая на вопрос об образе жизни Вашего сына. “Киллер нанятый”, “морда”, журналист, который не работал “минуты своей жизни на свободу прессы” - эти слова являются пощечиной всем журналистам Украины.

Вы клялись на Майдане отстаивать свободу слова. Мы помним Ваши заявления, которые подтверждали это стремление. “Я вам даю слово, по каждому своему действию я персонально отчитаюсь перед вами. По каждой операции частной моя семья отчитается перед вами. Я требую, чтобы такие отчеты несли все должностные лица Украины” (18.07.2005, коллегия МВД). “Мы хотим выпестовать специальную касту украинских журналистов - гордых, честных, смелых. Лучше всего транспортируют демократию средства массовой информации!” (9.07.2005, съезд НСНУ).

Теперь Вы пренебрегаете свободой слова, которая как раз и состоит в свободном доступе к информации, в частности, и о публичных лицах. Вы должны осознавать, что Вы и Ваша семья являются объектами общественного внимания. Общественность имеет полное право знать о доходах, затратах и образе жизни Вашей семьи.

Ваше поведение продолжило тенденцию, которая вызывает обеспокоенность в среде журналистов. Речь идет о:

• многочисленных обвинениях прессы в заангажированности при освещении политических тем (в частности, скандала с образованием министра юстиции Зварыча);

• попытках взять под государственный контроль интернет-издания;
• фактическом саботаже создания общественного телевидения и радио на базе государственных вещателей;

• запрете масс-медиа высказываться относительно избирательных программ (изменения в закон “О выборах народных депутатов”).

Все это заставляет нас говорить о сползании страны в несвободу слова, цензуру и самоцензуру. При Вашем предшественнике это привело к фактическому запрету на профессию и стало началом конца недемократического режима.

В связи с этим мы требуем от Вас:

1) публично извиниться перед корреспондентом “Украинской правды” Сергеем Лещенко;

2) ответить на вопрос журналистов относительно доходов и затрат Вашей семьи.

Мы настаиваем на том, чтобы Вы всегда уважали профессию журналиста и конституционное право на свободу слова и свободный доступ к информации.

26.07.04 Киев

P.S. К моменту публикации на сайте “Зеркала Запорожья” под данным обращением стояли подписи 643 украинских журналистов.
Следует отметить, что из запорожцев решились подписаться лишь журналисты “ТВ-5” Наталья Федорова и Елена Журавлева, главред и журналист “Зеркала Запорожья” Александр Гайдук и Владимир Носков, пресс-секретарь губернатора Валентина Манжура и зам. редактора ТРК “Алекс” Геннадий Волков.

Свои подписи можно направлять на мейл “Украинской правды”: [email][email protected][/email]

Оригинал обращения можно найти по адресу: [url=http://pravda.com.ua/ru/news/2005/7/26/6693.htm]http://pravda.com.ua/ru/news/2005/7/26/6693.htm[/url]

Похожие статьи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
РОЖДЕСТВО В ЗАПОРОЖЬЕ
КАК ДОБРАТЬСЯ НА «ТАВРИЙСКИЕ ИГРЫ»?
ПОТОМУ ЧТО МЫ СЛАВЯНЕ...
"СТОЛПЫ" КУЧМИЗМА МАНЕВРИРУЮТ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум