Запорожские футболисты призывают Суркиса уйти в отставку

31.05.2012 / 11:46

Опубликована реакция футболистов запорожского "Металлурга" на письмо председателя ФФУ Григория Суркиса.

Напомним историю переписки. Запорожский "Металлург" имел мизерные шансы попасть  в Премьер-лигу украинского футбола из-за гола, забитого волейбольным ударом руки форвардом основоного кокурента - клуба "Севастополь". Ни один из судей, обслуживающих матч, "не заметил" фола.

В адрес главы ФФУ Григория Суркиса запорожские фктболисты написали письмо, где прямо обвиняли его в отвратительном руководстве Федерацией футбола Украины и развале украинского футбола. По мнению запорожцев, в отечественном футболе процветает заказное судейство, на что руководство Федерации закрывае глаза.

В ответ Григорий Суркис направил послание следующего содержания:

"Выражаю вам свое сочувствие в связи с возникшей проблемой, - говорится в послании. - Я понимаю ваше эмоциональное состояние, поэтому не акцентирую внимание на некоторых претензиях, которые высказаны вами явно не по адресу. Для каждого, кто увлекается игрой, совершенно очевиден тот факт, что судейские ошибки, равно как и ошибки игроков, тренеров, президентов клубов, являются неотъемлемой частью единого футбольного действа. К сожалению, от них не застрахован ни один турнир, ни одна страна в мире. Но когда эти ошибки касаются твоего родного клуба, несправедливость кажется самой жестокой. По-человечески это понять можно, что я и делаю в данном конкретном случае, отвечая на ваше письмо.

В то же время оценивать принятые арбитрами решения на поле, а тем более - делать какие-либо административные выводы по персоналиям, уполномочен лишь один человек в украинской национальной ассоциации. Его фамилия не Суркис, а Коллина. Этот неоспоримый факт единогласно засвидетельствован исполкомом ФФУ, который еще 21 февраля одобрил пролонгацию договора с итальянским специалистом в должности куратора системы арбитража на ближайшие три года.

Примечательно, что самая авторитетная в европейском судействе личность, давая согласие на предложение исполкома ФФУ, в качестве главной составляющей своего контракта выделил полную автономность и независимость в принятии решений в сфере своей компетенции. В его обязанности входит лишь регулярное информирование членов исполкома о результатах работы вверенной ему структуры. Это условие вновь было принято и безоговорочно и четко отражено в договоре, что и позволило, в свою очередь, Федерации футбола Украины продолжить сложный и поэтапный процесс реформирования национальной системы арбитража под руководством Пьерлуиджи Коллины.

Поскольку среди адресатов вашего открытого письма фигурирует и главный офицер УЕФА по арбитражу, я уверен, что глава комитета арбитров ФФУ адекватно отреагирует на аргументированные замечания в адрес своих подопечных. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество…»

Реакция запорожского "Металлурга не заставила себя ждать:

Уважаемый г-н Суркис!

Позвольте обратить Ваше внимание, что мы не нуждаемся в сочувствии. Сочувствие выражают потерпевшим поражение. Мы в данной ситуации не проиграли и ни в коем случае не проиграем. Мы считаем себя победителями в этой игре и победителями относительно выхода в Премьер-Лигу.

Мы отдаем должное Вашим дипломатическим способностям, но взываем к Вашему таланту менеджера. Мы с Вами говорим о разном.

Вы говорите о том, что наши шансы на справедливость в возглавляемой Вами общественной организации равны нулю. А мы говорим о том, что Вы должны на конкретном примере либо поломать существующую систему, разорвав этот замкнутый порочный круг, либо уйти в отставку. Потому что Вы или не управляете вверенным Вам ведомством, или возглавляете этот разрушающий настоящий футбол процесс.

Вектор ответственности Вы направляете на куратора системы арбитража господина Коллину. Но, по моему мнению, его работа в нашей стране – ловкий маневр отвлечь внимание на авторитетного человека, списав на него все ошибки системы в арбитраже, сделав невозможным их опротестование. Клубы, финансируя систему, получают обязательства, но не имеют прав. Это тупик!

Еще раз повторяем – мы требуем волевых, нестандартных решений от Вас, проявить Ваши лучшие качества руководителя, умеющего управлять, а не уходить в сторону от решения вопроса.

Ответьте стране, футбольной общественности на один единственный вопрос: в ситуации, когда на одной чаше находится справедливость, а на второй - ловко утвержденный Вами рабский Регламент, Вы на чьей стороне?

Нас видят и слышат, нас поддерживает вся здравомыслящая, справедливая футбольная Украина.

У меня есть поддержка коллег по Премьер-лиге и первой лиге - это большая сила. Нас поддерживает общественность – люди просто не понимают, как может существовать эта система, уничтожающая спортивные принципы честной борьбы.

Мы призываем Вас к кардинальному изменению ныне действующей системы на конкретном, вопиющем случае несправедливости! Или имейте смелость подать в отставку", - заявили футболисты запорожского "Металлурга".

Сам же Григорий Суркис объявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на следующий срок президентства ФФУ после проведения Евро 2012. Повлиял ли призыв запорожцев на решение Суркиса, пока не известно. 

Но "Металлург" все-таки прорвался в высший футбольный дивизион Украины.  В последнем туре первой лиги запорожские футболисты обыграли харьковский «Гелиос» со счётом 4:2, а севастопольцы не смогли одолеть  «Буковину» сыгравши с последней вничью 1:1

Похожие статьи
Запорожский 'Металлург' заявил ультиматум
Запорожский "Металлург": бабло побеждает зло
Слава Крыму! поражениеи"Таврии" оставили запорожский Металлург в премьер-лиге
В Запорожье футболу наступил конец?
Объединенного чемпионата СНГ по футболу не будет
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум