Лидер социалистов Украины Петр Устенко: «Мы не продали партию!»

10.08.2012 / 12:48
7 августа в Киеве прошел Съезд Соцпартии Украины. На нем с речью выступил лидер СПУ Петр Устенко.

Мои однопартийцы!

На некоторое время, болезнь, которой страдает вся украинская политика, охватила и нашу партию. Но мы выздоровели от нее, очистились, получили иммунитет и теперь готовы уничтожать эту нечисть везде вокруг себя. Я поздравляю вас здесь сегодня. Приветствую вашу решимость, вашу волю продолжать борьбу за достойную жизнь. Приветствую веру в идеалы демократического социализма, которая пылает в ваших сердцах, несмотря на все испытания последних лет.

Не буду скрывать правду: Украине осталось жить 2-3 года, если государство будет продолжать идти старым путем. Мы просто канем в небытие. Позорная, безответственная политика преступников и подлецов, которые имеют наглость называть себя государственными деятелями, поставила страну на грань выживания. Не каждый захватчик за прошедшие века совершил Украины и ее жителям столько бед, сколько причинила действующая власть.

По статистике ООН, 80% украинским живут сегодня за чертой бедности. Люди умирают от болезней, от издевательств сволочи, которая именует себя элитой, от некачественной пищи, от антисанитарии и просто от отчаяния. Женщины боятся рожать детей, чтобы не обречь их на долю рабов кланового капитала. Мужчины, с помощью алкогольного дурмана пытаются забыть о своей несостоятельности содержать семью, о невозможности защитить родных от произвола провластных палачей. Старики страдают без внимания и помощи. Молодежь хочет уехать из страны, как из ада.

Украина, богатая плодородной землей государство, стала зависимой от импортной еды. Нас заставляют по бешеным ценам покупать отравленное мясо и молоко. Отбирают возможность выращивать собственную еду и зарабатывать на этом деньги. Фрукты и овощи с пластиковым привкусом вытесняют с рынков продукты украинского огорода. Даже хлеб, наше национальное богатство, залог того, что народ не будет голодать, безнаказанно вывозят за границу и продают за копейки.

Украинская промышленность, которая могла бы наполнять бюджеты двух таких государств, как наше, оказалась в руках кучки ненасытных аморальных олигархов. Они высосали из нее почти все соки и теперь фабрики, заводы и комбинаты догнивают в руинах. Ежегодно сотни тысяч людей теряют работу, а вместе с работой - надежду на достойную жизнь.

Интеллигентные, образованные люди стали в обществе аутсайдерами. Никто не уважает врачей, учителей, ученых. А те, в свою очередь, не имеют возможности нормально работать, не могут заботиться о физическом, нравственном и умственном здоровье нации.

Преступные кланы, которые образовались вокруг власти и теперь полностью контролируют ее, воспринимают украинцев как ресурс, как рабочий скот; богатства нашей земли считают своей  собственностью. Они давно потеряли человеческое лицо, потеряли народное доверие, потеряли право управлять нами. Нет разницы - провластные или оппозиционные политики - они все равно пустые, равно гнилые и вредные для нашего общества. Мы не можем больше этого терпеть! Ни одного лишнего дня! Пора сказать всем паразитам и кровопийцам: Хватит!

Товарищи! Сегодня во всем мире люди возвращаются к ценностям демократического социализма. И это понятно. Именно социализм всегда принимался за дело там, где не выдерживали другие идеологии. В истории достаточно примеров, когда социалисты становились спасителями своих наций, своих государств. Вспомним хотя бы страны Латинской Америки. Десятилетиями в этих странах правили коррумпированные режимы, в сговоре с капиталистами США, насиловали и грабили свой народ, как это сейчас происходит в Украине. Социалистические партии и объединения были запрещены. Но как только влияние США ослабло, везде к власти стали приходить социалисты.

Современная Латинская Америка сейчас похожа на тихую гавань после долгого шторма. Вместо политической нестабильности - сильная, прозрачная власть. Вместо кредитов МВФ - ежегодный рост ВВП на уровне до 5%. Низкая инфляция, снижение безработицы. Несмотря на мировой кризис, почти все государства Латинской Америки переживают экономический бум. Шаг за шагом социалистические правительства строят государства, которые отвечают за возложенные на них функции. Государства, которые в действительности заботятся о своих гражданах.

Бразилия стала одной из самых развитых стран мира. Венесуэла преодолела вековую неграмотность. Чили создала, пожалуй, лучшие в мире условия для развития предпринимательства. Аргентина наконец смогла преодолеть финансовую нестабильность. Лишь несколько лет, и преимущества социализма проявили себя.

Уже и в европейских странах к власти приходят социалистические правительства. Греция, Франция, Сербия, я уверен, это - лишь начало глобальных социальных преобразований. Мы не имеем права оставаться в стороне этих процессов! Время напомнить самим себе, кто мы и ради чего идем под флагом Социалистической Партии Украины!

Я хочу, чтобы вы поняли: перед партией не стоит выбор идти или не идти на выборы. Выбор стоит: идти на выборы, или превратиться в маргиналов-аутсайдеров, которые отказались от самой сути демократического социализма!

Скажу честно: я смущен тем, как партия отнеслась к задачам нового руководства. Региональные ячейки фактически проигнорировали наш призыв о сборе добровольных взносов и поиск союзников среди различных социальных групп Украинской. Даже простенькое задание по голосованию на сайте «Цензор точка нет», которое не нуждалось ни копейки и чрезмерных усилий, осталось без внимания партийцев. Как мы можем говорить о 150 тысяч сторонникоах, когда после призыва о голосовании, рейтинг партии на сайте поднялся лишь на несколько десятков голосов? Даже если каждый председатель райкома хотя бы сам зашел на тот сайт и проголосовал, у нас уже была бы почти тысяча голосов.

Неужели и политическая болезнь, о которой я говорил в начале, так повлиял на нас? Неужели мы разучились работать? Я в это не верю! И готов доказать свои слова собственным примером! В августе прошлого года я пришел в партию, чтобы подтянуть финансовые ресурсы. Вы помните, какую беду мы тогда переживали и сколько сил нам понадобилось, чтобы ее преодолеть.

За это время ко мне обращалось несколько потенциальных спонсоров. Первые в обмен на финансирование требовали полностью лечь под регионалов и разрушить нашу партийную структуру. Вторые готовы буди дать деньги, если мы откажемся от нашего политического курса и ценностей и поддержим оппозицию. Третьи обещали финансирование, если мы заменим 70% секретарей и распустим политсовет. Четвертые за свои деньги хотели все места в проходном списке, кроме моего, и требовали отозвать всех наших мажоритарщиков. На одно из этих предложений я не согласился.

Я хотел двух вещей: сохранить партию и не подвести вас и себя самого. Теперь, глядя прямо в глаза, могу откровенно вам сказать: партию мы не продали, себя не опозорили, нашу общую честь отстояли!!

Я верю, что наша партия получит достойную победу и, наконец, откроет Украине путь к демократическому, европейского социализма. Достаточно подчиняться преступникам и негодяям! Пришло наше время! Время справедливости! Время возвращать украинскому обществу - духовную силу, украинскому государству - яркое будущее, украинский - обеспеченность, безопасность, честь и порядочность!

 

Похожие статьи
В Украине пройдут выборы без выбора?
Социалисты – за справедливую власть!
Валерий Кузнецов: голосуем за социализм!
Социалисты говорят: «Нет правительству Азарова»
Петр УСТЕНКО: 'Я не могу допустить углубления кризиса в партии и возвращаю себе все полномочия Председателя СПУ'
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум