Выборы прошли. Что ждет Украину?

19.11.2012 / 14:24

О ходе избирательной кампании, ее итогах и перспективах развития политической ситуации в Украине корреспондент «ЗЗ» беседовал с первым секретарем Запорожского обкома Соцпартии Валерием Кузнецовым.

- По итогам выборов в Верховную Раду прошло пять партий – ПР, КПУ, ОО «Батькивщина», УДАР Виталия Кличко и ВО «Свобода». Насколько закономерен такой результат?

- Такой результат был предопределен принятием нового закона о выборах, который противоречит Конституции. Впрочем, как и ряд других законов, принятых депутатами ВР шестого созыва. 5-7 олигархических семей и их кланов обеспечили себе присутствие в высшем законодательном органе страны, что позволяет им вырабатывать выгодные для себя правила, по которым Украина будет жить в ближайшее время. Принятие закона о выборах – сговор между ведущими финансово-промышленными группами, представленных в украинском парламенте как в партиях власти, так и оппозиции.

В соответствии с новым Законом снять кандидата или партию с выборов невозможно, несмотря на любое количество предупреждений за нарушение правил предвыборной агитации. Отсюда и подкуп избирателей: детские площадки Петра Сабашука, подарки Сергея Пшигоцкого и прочих запорожских депутатов. Из выборной гонки не выбыли даже кандидаты, против которых были возбуждены уголовные дела: тот же Сабашук или «ударовец» Вадим Кривохатько.

Еще одно нововведение – формирование счетных комиссий из представителей «карманных» партий, вроде «Морской», о которых никто не знает, но которые легко управляются административными рычагами.

В ходе предвыборной кампании СМИ тиражировали одни и те же лица: гомосеков, идущих в парламент с вилами, симпатичных девиц, предпочитающих «вперед», постоянные полпреды «Свободы», которую, как говорят, финансирует председатель еврейских общин Украины Игорь Коломойский, вездесущие Соболевы-Пашинские-Колисниченки.

Сказать, что эти выборы прошли с большим количеством нарушений, чем предыдущие, я не могу. Все было привычно – «карусели», уже упомянутый подкуп избирателей, списки избирателей, в которых присутствовали «мертвые души» и отсутствовали реальные лица. В некоторых списках своих имен не находила половина жильцов многоквартирных домов. Были и прямые фальсификации. Так, кандидат от Соцпартии по 75-му многомандатному избирательному округу в Запорожье Александр Дьяченко, придя на выборы, узнал, что он уже, оказывается, проголосовал!

За ходом выборов следили иностранные наблюдатели, и поначалу они констатировали, что волеизъявление украинцев прошло без существенных замечаний. Шума никто не поднимал. У меня создалось впечатление, что участники процесса давно знали и смирились с возможными результатами выборов. Последние соответствовали проведенным экзит-полам.

Но оппозиция столкнулась с необходимостью отчитаться перед спонсорами за гигантские суммы финансового и политического капитала, вложенные в очередной «оранжевый» проект. В свое время наша оппозиция, похоже, пообещала Западу «порвать» власть, как «Тузик тряпку». Естественно, при достаточной поддержке «прогрессивных демократических сил». Говоря прямо, неправительственных фондов, вроде изгнанного из России из-за подрывной деятельности фонда USAID, руководство которого состоит из отставных сотрудников американских спецслужб. Когда же увидели, что количество прошедших в Верховную Раду кандидатов от оппозиции недостаточно для блокирования работы парламента, началась истерия. Перед Западом было необходимо имитировать бурную оппозиционную деятельность на грани революции, но не сложилось: народ от революций устал и не поддержал господ-революционеров. Митинги протеста перед ЦИК были малочисленными и особого воздействия не имели. За исключением того, что дали Западу в очередной раз вмешаться во внутренние дела Украины, показав, чего на самом деле стоит для него независимость и суверенитет нашей страны.

- Кого можно считать победителем выборов?

- Лично Виктора Федоровича Януковича и его администрацию. По итогам выборов Партия регионов не имеет решающего перевеса в парламенте даже вместе с её сателлитами. Даже включая потенциальных союзников из числа самовыдвиженцев. С другой стороны, конфликтность в украинском парламенте седьмого созыва гарантирована. У Януковича появилось широкое поле для политических маневров. Без особого риска для себя он может переложить ответственность за неблагополучное развитие экономической и социальной ситуации в Украине на любую из сторон политического процесса. Любой из сторон не обойтись без Президента как главного арбитра. На Викторе Федоровиче после незаконного возврата к Конституции 1996 года сходятся все ветви власти: исполнительная, судебная (неофициально), а теперь и законодательная власть. В условиях относительного равновесия в парламенте Янукович приобрел абсолютное влияние на него. Он может сейчас поступать вопреки мнению своих соратников по партии, Виктор Федорович имеет возможность равно удалить от себя группы влияния.

Немало упрочению власти Президента способствовало принятие закона о рефкрендуме. Результаты референдума стали нормой прямого действия. Теперь не нужно искать правдами и неправдами две трети голосов в Верховной Раде, чтобы изменить Конституцию. Например, избирать Президента решением парламента. Или для лучшей управляемости сократить его количество, для чего назначить новые выборы. Важно сформулировать вопросы и правильно организовать проведение референдума.

Кто организует проведение? Местные администрации. Кто подсчитает итоги всенародного опороса? Местные администрации. Кому подчиняются местные администрации? Президенту. Учитывая все перечисленные факторы, сомневаться в итогах референдумов не приходится.

Кроме того, Янукович обеспечил себе более чем удачный старт президентских гонок 2015. Чем ближе к ним, тем чаще мы увидим и услышим инициативы Президента самого популистского, экономически не оправданного толка, хоть повысить пенсии на тысячу гривен. И, будьте уверены, эту инициативу поддержат. И, в первую очередь коммунисты. Последних в лице «непримиримого борца с капитализмом» Петра Симоненко будут изо всех сил проталкивать во второй тур голосования. Иметь Симоненко соперником во втором туре – мечта любого президента. Симоненко гарантировано проигрывает, ведь во втором туре нет нормы об обязательных 50% голосов поддержки плюс один голос.

При избрании Президента в Верховной Раде и того проще. Над депутатами дамокловым мечом повисла угроза разгона парламента. Для этого нужно всего лишь обеспечить полгода бездействия, что несложно сделать в сложившемся балансе. Трудно представить себе, что после астрономических затрат на приобретение депутатского мандата народные избранники согласятся его утратить взамен на смену антинародного режима.

- Как вы оцениваете результаты участия Соцпартии Украины в выборах-2012?

- Как провальные. Из всех составляющих ресурсов для успешной кампании: финансового, информационного, кадрового и административного СПУ не обладала ни одним в необходимом объеме. Руководство партии, вопреки обещаниям, не смогло найти источники финансирования кампании. Мы не смогли выйти из информационной блокады и донести до избирателей наши цели и задачи, показать реальные результаты партийной работы, а они есть, даже в условиях, когда социалисты не представлены в парламенте. Отрицательную роль сыграла смена руководства партии в апреле 2012 года. Избиратели Соцпарии были дезориентированы благодаря отсутствию партийных печатных органов на местах.

Вместе с тем, хоронить Социалистическую партию Украины преждевременно. Идеология справедливого общества всегда будет востребована, и власть сама создает условия, при которых массы придут к пониманию, кто на самом деле выступает на защиту ее интересов. В целом по Украине за СПУ проголосовало 93 тысяч человек, и это без учета фальсификаций.

Интересно, что анализ выборов президента, выборов в местные советы 2010 года и итоги выборов в Верховную Раду говорят, что к партии на местах доверие выше, чем центральным органам Соцпартии Украины.

На фоне всеукраинских результатов выборов Запорожская областная партийная организация показала неплохой результат. За СПУ отдали почти в два раза больше голосов, чем членов партии в области. В Украине таких организаций еще три – Закарпатская, Донецкая и городская Киевская.

1 декабря состоится тяжелый, но необходимый съезд Соцпартии Украины, где будет иметь место нелицеприятный, откровенный разговор о причинах поражения СПУ на парламентских выборах. Ожидаются кадровые перемены, будут намечены пути выхода из кризиса. Знаю и верю, что политическая перспектива Социалистической партии Украины есть. Наша задача – реализовать эту перспективу!

Похожие статьи
Партия Януковича в Запорожье потеряла 262 тысячи голосов
Александр Мороз предвидит победу Януковича
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
Какая избирательная система нужна Украине?
Лидер запорожских социалистов о выборах в России
 
гость   | 13.02.2013 / 14:44
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не
могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то
считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем
оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение
о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не
страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности.
Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных
доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5
8
гость   | 20.12.2012 / 20:16
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
21c
ritta   | 29.11.2012 / 18:50
"Если ты уходишь из оппозиции, то ты предатель и душевнобольной. Если предаешь товарищей из правящей партии, то Д'Артаньян и весь такой в «Dolce & Gabbana»". Видимо, именно такой позиции придерживается «УДАРник» Валентин Наливайченко. Во всяком случае, высказывания в адрес покинувших оппозиционный лагерь политиков он себе отпускать позволяет. Хотя и сам бывший «оранжевый» глава СБУ далеко не всю жизнь состоял в «УДАРе». Более того, ради депутатского мандата он перебежал из «Нашей Украины» в боксерскую партию. Тем временем, в этой самой партии, по данным СМИ, не рассчитываются с сотрудниками штабов и агитаторами. Недавно это признал и лидер «УДАРников» Виталий Кличко. При этом он продолжает «бить» по власти критикой за, якобы невыплату зарплат бюджетникам. О двойных стандартах оппозиции в новом выпуске информационно-аналитической программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=cFcbElPxiB

4&feature=plcp
ritta   | 29.11.2012 / 18:48
"Если ты уходишь из оппозиции, то ты предатель и душевнобольной. Если предаешь товарищей из правящей партии, то Д'Артаньян и весь такой в «Dolce & Gabbana»". Видимо, именно такой позиции придерживается «УДАРник» Валентин Наливайченко. Во всяком случае, высказывания в адрес покинувших оппозиционный лагерь политиков он себе отпускать позволяет. Хотя и сам бывший «оранжевый» глава СБУ далеко не всю жизнь состоял в «УДАРе». Более того, ради депутатского мандата он перебежал из «Нашей Украины» в боксерскую партию. Тем временем, в этой самой партии, по данным СМИ, не рассчитываются с сотрудниками штабов и агитаторами. Недавно это признал и лидер «УДАРников» Виталий Кличко. При этом он продолжает «бить» по власти критикой за, якобы невыплату зарплат бюджетникам. О двойных стандартах оппозиции в новом выпуске информационно-аналитической программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=cFcbElPxiB
4&feature=plcp
пыльца   | 25.11.2012 / 15:18
В 8-м выпуске аналитической программы "Кстати" на телеканале МТМ (Запорожье) Владимир Носков подымает самую обсуждаемую в стране и даже мире тему – прошедшие в Украине Парламентские выборы.
Из наиболее значимых результов – первая победа в независимой Украине партии ввласти. Но для оппозиции, оказывается, победа заключается не в количестве набранных голосов, а в количестве зафиксированных нарушений. А с этим как раз не сложилось, ведь эвропейские наблюдатели были объективны в своих оценках и говорили о том, что в целом ситуацией довольны, нарушений, которые существенно могли повлиять на их исход выявлено не было, а идеально выборы не проходят ни в одной стране мира.http://www.youtube.com/watch?v=sb7yIGHMOmM&fe
ature=relmfu
Batman   | 23.11.2012 / 12:54
Запорожью, как и всей Украине, социализм с человеческим лицом жизненно необходим. Альтернатива - монопольный капитализм с экономикой, являющейся сырьевым придатком Запада, рост богатства кучки людей за счет беспощадной эксплуатации миллионов украинцев и природных ресурсов. Плюс полицейское государство для сохранения статус-кво :-|
давид   | 21.11.2012 / 17:54
Запороже не голосовалоза спу, им просто такая власть не нужна!
масяня   | 21.11.2012 / 17:53
Та не то что достали и сидят посреди горла каждый пытается всунуть свои пять копеек!
ангилина   | 21.11.2012 / 17:52
Ох когда упокоятся послевыборные скандалы, они уже достали и конкретно!
мила   | 21.11.2012 / 17:51
Не важно что они говорят главное что в жителей нашого города есть возможность жить нормально с регионами!
раиса   | 20.11.2012 / 21:35
Пусть говорят скажу о тех партиях которые ниже первого места, ведь они только и умеют то что говорить!
тая   | 20.11.2012 / 21:34
Как бы то небыло мы видим что жизнь стала лудше так что будим ждать таких же результатов!
вика   | 20.11.2012 / 21:33
Ну в первую очередь ждём того что улудшится жизнь, достоятся мосты наконецто, и всё станит в норме!
тарас   | 20.11.2012 / 21:31
Ну вот первыми стоят регионы значит ждём что наша страна станит первой!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум