ПАНКОВСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, КОЛХОЗНЫЙ ДЕКАДАНС И КОЗЕЛ АСПАРУХ

16.02.2006 / 21:25

Одна из самых экзотических групп нашего города, «Декаданс», снова оказалась в центре внимания несвойственной для этих ветеранов запорожской рок-музыки аудитории. Я пишу «снова», потому что вот уже четвертый год подряд «Декадансы» будут хедлайнерами традиционного Пасхального рок-фестиваля «Рок к небу» - единственного в Украине рок-н-ролльного действа, где неформальная публика принимает поздравление со сцены от священнослужителя Православной Церкви. В этот раз группа выступила в поддержку строительства в Украине европейской модели социализма.

В принципе, выступления в поддержку какой-либо политической силы в период предвыборной кампании чем-то сродни «елкам» - «хлебного» околоновогоднего периода для играющей и поющей братии, когда в три раза взвинчиваются гонорары за выступления и приходится даже отказываться от некоторых выступлений по причине переизбытка «работодателей». Но будем откровенны: далеко не все музыканты выступают в поддержку только тех партий, цели которых они сами поддерживают. Как читатели уже, наверное, догадались, в данном случае мы имеем дело с искренним совпадением взглядов, о чем пойдет речь дальше. Во-вторых, многие годы как-то непривычно было наблюдать «продвинутые» молодежные тусовки, проводимые при поддержке левых партий. Многие молодые люди, особенно в сельской местности, я уверен, до сих пор не отличают, например, коммунистов от социалистов. И уже первый такой гибрид, выведенный в минувшую субботу, 11 февраля, в центральном дворце культуры Васильевки запорожскими музыкантами и Социалистической партией Украины, стал довольно показательным и дал много пищи для размышлений.
В первую очередь, васильевцы не увидели того, что запорожская неформальная публика восприняла бы как первитиновый музыкальный перформанс. Никто не читал со сцены отрывки из трудов дедушки Ленина, и не стебался над жителями маленького райцентра насчет «земли - крестьянам».

Думаю, многие из зрителей впервые узнали, что в доброй половине европейских стран у власти находятся социалисты. Вряд ли кому-нибудь из этой молодежи ранее пришла бы в голову мысль пойти на митинг или политическую лекцию социалистов, где можно было об этом услышать. Возможность сделать европейский выбор, как это ни странно, им дали запорожские панки, которых некоторые васильевцы перекрестили в «Декаданці».


Декаданс и Юлия Куценко: Перышки


Репертуар «деков» не содержал каких-либо идеологических произведений. Однако «райцентровская» специфика в нем все же появилась. Напрочь отсутствовало все, что хоть отдаленно напоминает медляк, упор делался на «весільні гопця». Исключение составили «Перышки» из последнего альбома «Интим», спетые фронтменом группы Валентином Терлецким в дуэте с Юлией Куценко - универсальной исполнительницей, работавшей в различных музыкальных направлениях от рок-н-ролла и хип-хопа до псалмов в архиерейском хоре. Из давно знакомых запорожской публике «хитов» «декаденты» отыграли «Святого Луку» и «Миссисипи», а из «Интима» - еще и сельскофолковую «На межі». Также васильевцы раньше многих запорожцев услышали три песни из еще не вышедшего альбома группы - «Потойбічна», «Матрены» и «Никотин». Для последней песни группа ищет персонального спонсора среди табачных производителей (возможно переименование с учетом конкретной никотиновой номенклатуры). Запланированное исполнение уже знаменитого «Килограмма травы» отменили. Причины непонятны, ведь, например, в социалистической Голландии легкие наркотики уже получили частичный «легалайз». Возможно, нашелся другой спонсор из среды производителей.
Вместе с «Декадансом» на сцену выходили оперный исполнитель Василий Клименко, КВНовский дуэт «Будильник» и Юлия Куценко с сольной программой, которой традиционно для последнего времени аккомпанировал на гитаре Денис Липатов.

При поддержке Соцпартии вся эта музыкальная банда в рамках социалистического тура «Построим Европу в Украине!» отыграет 15 концертов почти во всех райцентрах Запорожской области. Вернее, уже в 13 - кроме проведенного васильевского сейшна, энергодарские организаторы отказались от концерта группы в своем городе.
Вот такой прикольный социалистический сюрреализм сварганили в Запорожской области. Вообще, запорожские социалисты в последнее время отличаются явно панковским отношением к жизни. Чего стоит только позавчерашняя выходка местного Союза молодых социалистов, по горячим следам публичных поцелуев Януковича с запорожским губернатором вручивших последнему «валентинку» с объяснениями в любви, в частности, от Виктора Федоровича «за то, что Червоненко классно целуется». Или 110-тысячный тираж бесплатного приложения к «ЗЕРКАЛУ Запорожья», выпущенный на прошлой неделе, где в рассказе о болгарском социализме хан Болгарского царства VII века Аспарух «по техническим причинам» был назван «козлом редким». Так держать, СПУ!

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
МЕНЕСТРЕЛИ СОЦИАЛИЗМА
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В ЗАПОРОЖЬЕ
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
DRAGONFEST: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОКА!
ДДТ ЗАПОРОЖСКОГО МАСШТАБА
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум