ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В ЗАПОРОЖЬЕ

06.07.2006 / 00:37

В воскресенье, 25 июня, в центральном парке культуры и отдыха «Дубовый гай» областная и городская «молодежная» власть организовала торжества по поводу Дня молодежи. В официальную программу праздника вошли рок- и поп-концерты, конкурс красоты с участием девушек из модельного агентства, и много иных сюрпризов.

Однако дождь, оттянувший начало шоу на довольно продолжительное время, вычеркнул из программы значительную часть намеченных мероприятий, а реальные сюрпризы преподнесли наиболее «асоциальные» элементы праздничной программы - рок-музыканты.
Официальные бумажные отчеты о празднике запорожцы могут прочесть, купив любое из «профессиональных» изданий Запорожья. Мы же осветим закулисные конфликты, не вписывающиеся в журналистский «формат» (не люблю это ругательство).
Если просто следовать хронологии событий, то начнем с выступления «звездного» дуэта Дениса Липатова и Сабины Косаевой. Эти ребята уже влачат за собой солидный шлейф регалий, среди которых - Гран-при фестиваля «Зорепад», «лауреатство» конкурса одаренной молодежи, ежегодно проводимого Запорожской облгосадминистрацией и др. Дуэт, безусловно, одаренный, тем не менее, не вписывался в «альтернативную» часть программы. В то же время, «рок-н-ролльную» композицию Дениса Липатова, наоборот, вставили в эстрадную часть вечера, начавшуюся гораздо позже.
Впрочем, мы отвлеклись. Выступление этого дуэта стало первой и последней положительной эмоцией. По крайней мере, не омраченной. Следом за ними на сцену вышла столичная группа «M.O.S.T.». отметившаяся довольно посредственным рок-н-роллом и завершающим выступление возгласом «Бог любит Вас!», прозвучавшим, как казалось на тот момент, совершенно «не в тему».
А затем сцена «Дубового Гая» погрузилась в полный мрак. Запорожская «L.S.D.», заявленная вместо группы «Д.О.Щ.» (по инициативе, заметим на будущее, ветеранов запорожской рок-сцены - «Декаданса»), начала «валить» со сцены добротный драйвовый металл, весьма отличающийся от привычного звучания группы. «L.S.D.» и ранее, с женским вокалом, отличалась тяжелым звучанием, но новый состав и репертуар группы вывел ее на «крайне правый» фланг музыкального диапазона. Рок-оппортунизм, в общем. В результате в рамках общего празднества получился мини-сейшн для фан-клуба группы, который можно было бы провести и на репетиционной базе. Широкая публика (заметим, неформальная) явно не подключилась к энергетическому источнику «L.S.D.». Впрочем, это распространенное заблуждение всех юных музыкантов - «Дайте мне гитару и я переверну город!».
Мрак сгущался. Третьей выступавшей рок-командой стали днепропетровские «Следы». Вокалист, похожий на Юрия Антонова, в его же стиле исполнял песни «об Иисусе» и призывал всех вступать в партию христиан. Так и хотелось добавить «Первым десяти покаявшимся - индульгенция!». Сам не будучи чуждым «налета духовности» и участвуя в организации запорожских Пасхальных рок-марафонов «Рок к небу» с участием известного в Запорожье «рок-н-ролльного» православного священника Александра Мирошниченко, тем не менее, не люблю карикатурного патриотизма, религиозности, «неформальности» и прочих воплощений сверхчувственного сакрального содержания в зримой форме. Вот такая фигня. И вместо того, чтобы в религиозном экстазе уписаться сиропом, я присоединился к запорожскому музыканту Тиме Малохатко, крикнувшего с «нашего» пятачка лидеру «Следов»: «Амиго, иди домой!».
Завершал программу «Декаданс». Тот самый, который традиционно выступает хэдлайнером Пасхальных концертов. Шутя после выступлений харизматично-сектантских «M.O.S.Tа» и «Следов», я сказал, что наиболее корректным «нашим ответом Чемберлену» со стороны «православных рокеров» было бы исполнение песни «Килограмм травы». И «декаденты» спели именно ее вместо своей традиционной «молитвы о мире» - «Святого Луки». Исполнение первой песни «Декаданса» было ознаменовано «акцией остракизма» со стороны фан-клуба «L.S.D.». Группа в основном 13-14-летних подростков, еще вчера слушавших «Даже сказка спать ложится», во главе с продюсером группы перед сценой демонстрировали музыкантам средние пальцы. Проскандировав после первой композиции «Лу-зе-ры!», детишки отправились восвояси и «партер» заполнили поклонники творчества «Декаданса».


Скандальный «Декаданс»

Причиной подобной реакции послужил отказ гитариста «Декаданса» Владимира Кондратенко одолжить свою гитару для выступления группе «L.S.D.». Как выяснилось, отправляясь на концерт, «L.S.D.» забыли захватить с собой гитару. Самого гитариста группа не забыла. Иначе пришлось бы одалживать Кондратенко целиком.
Но думаю, конфликт принес только пользу. Беспокойные рокеры, совместно с приезжими музицирующими сектантами, внесли свежую струю в однообразные «культурные программы», ежегодно предлагаемые молодым запорожцам властями. Группы «L.S.D.» и «Декаданс» сделали друг другу рекламу. Скандальную, как и положено рокерам. У журналистов появился интересный информационный повод. А группа «L.S.D.», кроме всего прочего, поняла, что на концерты неплохо было бы брать инструменты. Впрочем, они и без оных талантливы.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ ВЕРТОЛЕТ
ДДТ ЗАПОРОЖСКОГО МАСШТАБА
МЕНЕСТРЕЛИ СОЦИАЛИЗМА
ПАНКОВСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, КОЛХОЗНЫЙ ДЕКАДАНС И КОЗЕЛ АСПАРУХ
«ДЕКАДАНС» пригласит к записи нового альбома струнный квартет
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум